Вход
Все о ножах и их заточке

Triglav от Fantoni: «ветераны» в строю!

«Триглав» (Triglav) — новая изумительная работа итальянского ножедела Рензо Фантони. Дизайн ножа разработан известным словенским мастером — скульптором, ученым и художником Оскаром Когой (Oskar Andrey Kogoj), чьими работами не раз восхищалась Европа. В основу идеи охотничьего ножа положено убеждение, что передовые технологии и современные тенденции в дизайне должны неразрывно следовать в содружестве с уроками истории, олицетворять накопленный культурный опыт и гармонию с природой. Сам Оскар указывает, что его на разработку дизайна новой модели вдохновили значимые археологические памятники Сент-Люсии, Эсте, городов Падуя, Болонья и т. д. А также наследие словенского народа, Фурлании и Центральной Европы, богатые охотничьи традиции угодий у горы «Триглав» (гора имеет собственную легенду, согласно которой на ее склонах обитает мифическое животное — козерог с золотыми рогами).

Конструкционные особенности

Конструктивно нож сочетает в себе авангардные технологии и традиции ножевого производства, мастерство итальянского гуру — Рензо Фантони.

Клинок ножа кованый, высокой твердости и прочности (58–59 единиц по шкале Роквела), изготовлен из нержавеющей стали 425, особым секретным методом мастера Фантони. Зеркальный блеск клинка просто завораживает. Клиновидное лезвие имеет длину 10,0 см, толщина в обухе — 3,0 мм. Полная длина ножа — 23,8 см. Спуски выполнены во всю ширину клинка. Острие сориентировано практически по центру лезвия. Плавный продолжительный изгиб ровной режущей кромки позволяет использовать Triglav в качестве скиннера, но и не уводит его функциональность в сторону специализированных ножей.

Популярные охотничьи и туристические ножи

Термическая обработка клинка выполнена в лучших традициях оружейных мастеров Маньяго, но с использованием самого современного оснащения — такого, как печь с контролируемым терморежимом и закалкой при -70° С).

Рукоятка ножа изготавливается из черного африканского дерева (версия Triglav-E) или из ореха (Triglav-W). Рукоять ровная, прямая, без излишеств, с небольшим изгибом и массивной задней головкой оригинальной формы. В целом нож очень лаконичен и совершенен в формах. Вес — 155 г.

Комплектация

Нож Triglav в двух версиях выпускается лимитированной серией. Каждому экземпляру присваивается уникальный номер, который наносится на клинок около названия ножа.

В комплект поставки входят высококачественные ножны из натуральной кожи отменной выделки, на тыльной стороне ножен имеется тиснение: OSKAR KOGOJ design FANTONI. Ножны плотно и надежно фиксируют клинок. Глубина посадки небольшая, только на длину клинка, что позволяет выхватывать нож одним движением.

Нож Triglav — надежный инструмент настоящего охотника, предмет коллекционирования и прекрасный значимый подарок. Работа Рензо Фантони по достоинству была оценена почитателями холодного оружия: уникальные клинки лимитированной серии активно приобретаются коллекционерами и музеями, один из экземпляров был удостоен чести экспонироваться в Музее Израиля (Иерусалим).

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе