Вход
Все о ножах и их заточке

Spyderco Military: эволюция

В 1996 году компания Spyderco выпускает новый нож C36 Spyderco Military, который стал первым складным ножом с лезвием из порошковой стали. В состав стали марки CPM 440V, из которой изготавливаются ножи Millitary, входит 0,4% марганца, 5,5% ванадия, 2,15% углерода, 17% хрома и по 0,4% кремния и молибдена. Эта сталь хорошо зарекомендовала себя и имеет отличные характеристики.

ножи Spyderco Military

При проектировке C36 Spyderco Military перед разработчиками стояла задача создания качественного ножа, который мог бы выполнять нетривиальную работу, но при этом оставался бы лёгким и небольшим. Также предусматривалось, что нож может использоваться в перчатках. Это означало тщательную работу над конструкцией рукояти и ножа в целом. Сэл Глессер, основатель компании Spyderco и главный её разработчик, позже заметил, что это была очень сложная, но безумно интересная задача. Глава Spyderco считает нож C36 Spyderco Military своей лучшей разработкой на сегодняшний день, и у него есть все основания так считать.

Популярные складные ножи Spyderco

История создания

Всё началось с того, что с главой Spyderco связался некий представитель спецподразделения боевых пловцов, который сообщил, что правительство США намеревается заказать компании новую модель боевого ножа, которая была бы подобна популярной серии ножей Spyderco Police, но с некоторыми изменениями в конструкции, продиктованными особенностями службы спецподразделения. В частности, требовалось наличие линейного замка, рукояти, выполненной из стали и стеклотекстолита G10, также было необходимо антибликовое покрытие лезвия.

Конечно, методы применения ножей у полиции и армии очень различаются, поэтому переделка конструкции Spyderco Police предстояла весьма серьёзная — Сэл Глессер немедленно приступил к обдумыванию поставленной перед ним задачи. Спустя несколько месяцев компания Benchmade выпустила модель ножа под названием A.F.C.K. что расшифровывалось как Advanced Folder Combat Knife (боевой нож для спецопераций), характеристики которого полностью отвечали тем задачам, который были поставлены заказчиком Сэлу.

Так как таинственный военный больше не выходил на связь, Глессер решил, что новые ножи от Benchmade — это уже выполненный заказ, но свою разработку не прекратил. Работа ножевого мастера поглотила с головой — в результате на свет появился Spyderco Military. Глессер считает так и не установленного заказчика соавтором ножа и даже пытался выяснить его личность, но так и не вышел на след «военного ныряльщика».

Позже Сэл сказал, что разрабатывая нож, он вполне представлял, что им будут пользоваться в экстремальных ситуациях, и подчас именно от этого инструмента будет зависеть жизнь его владельца. При этом разработчик прекрасно понимал, что в современной армии боевым оружием чаще является огнестрельное, и нож чаще всего используется для небоевых целей. Руководствуясь этим, Глессер сделал упор на бытовые задачи ножа.

Конструкционные особенности

Сталь CPM 440V была выбрана автором по причине её повышенной прочности и более чем хорошим показателям по удержанию заточки. Выбор материала для рукояти был продиктован необходимостью повышенной устойчивостью к солёной воде, поэтому он пал на стеклотекстолит G-10, прочный и противоударный.

Длина Spyderco Military совпадает с длиной базовой модели — C07 Police, а вот ширина клинка была увеличена на четверть для повышения его прочности. Также была расширена задняя часть рукояти для более удобного хвата. Форма рукояти спроектирована с таким расчётом, чтобы исключить её скольжение в руке.

Вне всяких сомнений, ножевой мастер превзошёл сам себя, разрабатывая новый нож. После выхода Spyderco Military, ставшим одним из самых популярных ножей, изменился весь ножевой рынок — требования к карманным инструментам были подняты на новый уровень.

нож Spyderco Paramilitary 2

Преемники «Милитари»

Через десять лет после выпуска Spyderco Military, Глессер выпустил новую модель, унаследовавшую главные особенности инструмента Military. Paramilitary — так называется новая модель — отличается только видом замка (Compression Lock) и размерами (новый нож меньше своего предка на треть). Выпуск новой модели был вполне оправдан — многих потенциальных покупателей восхищал нож Spyderco Military, но смущали его немаленькие размеры. С 2004 года нож Paramilitary появился в свободной продаже и с тех пор собрал целую армию поклонников, полюбивших нож за надёжность и простоту использования.

Прошло шесть лет, и компания выпустила следующее поколение Military — нож Spyderco Paramilitary 2, более сбалансированный, с немного удлинённым лезвием (на шесть миллиметров по сравнению с Paramilitary первого поколения) и убранным расширением рукояти. Придётся ли новый нож по нраву покупателям, покажет время. Сейчас ясно одно — серия ножей Military удалась, она живёт и развивается, что очень важно для потребителя.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе