Вход
Все о ножах и их заточке

Современный клинковый рынок: ножи выживания. Часть II. Фолдеры

Итак, мы подробно рассмотрели ножи с фиксированными клинками сегмента «нож выживания», определили желательные качества для такого ножа, комплектацию и так далее. Как уже было сказано в первой части статьи, многие тактические и боевые ножи можно назвать ножами выживания, если их используют максимально функционально в экстремальных условиях.

Но не только крупные прочные ножи с фиксированными клинками можно отнести к разряду ножей выживания. Хороший складной многофункциональный нож также может помочь выжить его владельцу в условиях дикой природы или в какой-то экстремальной ситуации. Кроме этого, в последние годы в мире найфмейкерства муссируется такое понятие как городской нож «выживания». Попробуем осветить эти моменты.

Популярные складные ножи

Что касается складных ножей выживания как альтернативы фикседам, то вариантов такой замены вполне достаточно на современном клинковом рынке. Складной нож выживания должен быть мощным, надежным, прочным, обладать рядом дополнительных функций (чем больше, тем лучше), быть удобным в ношении и использовании, быстро приводиться в рабочее положение, иметь не слишком большой вес и габариты (опционально). Этим требованиям соответствуют многие тактические складные ножи, которые также позиционируются производителями как ножи выживания.

Складные ножи выживания от Extrema Ratio

Та же компания Extrema Ratio предлагает целый ряд отменных складников, способных спасти здоровье и жизнь человека в экстремальных ситуациях. К тому же эти ножи позиционируются как фолдеры с надежностью фикседов.

Модель MF1 Belt Cutter оснащена лезвием из прославленной стали Bohler N690, длиной 9.2 см. (вполне прилично для складного тактического ножа) и удобной рукоятью из алюминиевого сплава. Лайнеры выполнены из нержавеющей стали, фиксирует нож в рабочем положении надежный Liner-Lock. Нож оснащен стропорезом, стеклобоем, клипсой для ношения на ремне или кармане. Такой нож выручит вас в сложной ситуации! Он может служить эффективным средством самозащиты, при аварии с его помощью можно одним движением освободиться от ремней безопасности, перерезать парашютные стропы, разбить стекло и так далее. Клинка длиной чуть больше 9 см вполне достаточно для выполнения многих работ. С помощью такого ножика можно нарезать веток для шалаша, выстрогать древко для копья или изготовить лук. При этом вес ножа всего 165 г, а габариты в сложенном положении — немногим больше 13 см.

Тем же, кому 9,2 см клинка кажутся недостаточным показателем, рекомендуем обратить внимание на ножи MF3 Ingredior, Glauca B1, Police 2.

Хотите иметь еще более мощный и внушительный складной нож выживания? У компании Extrema Ratio есть модели Nemesis, M.P.C., харизматичный нож спасения Reventon Lamborghini.

Тем, кто решил приобрести мощный лагерный нож, легко заменяющий лопатку и топор, рекомендуем взглянуть на модели RAO и RAO2. Производитель также предлагает готовый набор выживания — нож RAO Avio с комплектом НАЗ.

Фолдеры от Cold Steel

Предприятие Cold Steel выпускает много отменных складных ножей, подходящих для классифицирования их как ножей выживания. Основатель компании Линн Томпсон подходит к тестированию своих моделей крайне жестко. Каждый складник подвергается огромным нагрузкам, проверкам на прочность, излом, надежность замка, тестированию режущих и колющих свойств. Тем, кто выбирает хороший складной нож для экстремальных ситуаций, стоит обратить внимание на модели Espada, Recon-1, Voyager.

Популярные складные ножи Cold Steel

Хотите что-то более крупное, мощное? Взгляните на модели Rajah и Rajah-II, способные заменить собой топорик или небольшое мачете.

Найдутся модели с приемлемыми характеристиками и у других производителей (Benchmade, SOG, Spyderco, CRKT, Fox и т. д.). Выбор складных надежных многофункциональных ножей на современном рынке достаточно велик.

Ножи для яхтсменов и спасателей

Также стоит вспомнить о таком сегменте, как ножи для яхтсменов и спасателей. Такие модели оснащают, кроме основного лезвия, еще и стропорезом (часто выкидным, автоматическим), стеклобоем, иногда карабином, шипом («марлин») для развязывания узлов, открывалкой для бутылок и консервов, отверткой и так далее. Ножи для спасателей и яхтсменов вполне могут сыграть роль инструмента выживания, благодаря своей универсальности и многофункциональности.

Складные ножи для спасателей и яхтсменов

Городские ножи выживания

Что же касается понятия городской нож «выживания», то под этим сравнительно новым термином может скрываться и фиксед, и складной универсальный нож. Выбор между складником и ножом с фиксированным клинком — личное дело владельца. Безусловно, фиксед — это габариты, неудобства, связанные с ношением. Но большая надежность, «монолитность» ножа. Складной нож может иметь несколько дополнительных опций, которые могут пригодиться. Хотя цели и задачи «аварийного» ножа для города несколько отличаются от требований, которые ставятся перед ножом выживания для глухомани. Городской нож выживания должен, при необходимости, сыграть роль оружия самозащиты, помочь в различных чрезвычайных ситуациях: при освобождении из попавшего в аварию автомобиля (перерезание ремней безопасности, разбивание стекла, вскрытие двери или багажника); на пожаре — например, помочь открыть заклинившую раму окна, щеколду, дверь и так далее; отжать дверь застрявшего лифта. Городской нож выживания должен легко резать веревки, резиновые шланги, провода. Конечно, и продукты питания он должен резать без вопросов (такой нож всегда со своим хозяином, а значит — должен выполнять все ежедневные текущие задачи). Также следует отметить у складных городских ножей выживания возможность очень быстро привести режущий инструмент в рабочее положение, используя только одну руку. Поэтому складники выживания для города часто комплектуют системами ускорения открывания лезвия или выполняют в автоматических вариантах. Такие ножи могут оснащать двухсторонними шпеньками, флипперами.

На роль городского ножа выживания вполне подойдет CSAR-T от Buck Knives, Bravo One Survival от Pohl Force, T. F. Rescue от Extrema Ratio и т. д.

Мультитулы и швейцарские ножи

Говоря о складных многофункциональных ножах, с помощью которых можно выжить в экстремальных ситуациях, не лишним будет вспомнить о швейцарских армейских многофункциональных моделях и компактных мультиинструментах (мультитулах). Конечно, ни первые, ни вторые не могут собой заменить мощный фиксед или даже внушительных габаритов складной нож, если речь идет о защите от врага или диких зверей. Но порою мультитул или швейцарский армейский нож в условиях дикой природы бывает более полезен, нежели мощный армейский «ломик» с клинком в 15–25 см. Для защиты от диких животных можно и соорудить копье из обожженной палки или зажечь факел для отпугивания, а вот ножницы, плоскогубцы, шило, пилочку и прочие инструменты мощный боевой нож заменить не сможет.

Популярные швейцарские складные ножи

При продуманном использовании небольшого многофункционального ножа, его опции помогут вам сшить или отремонтировать одежду и обувь, соорудить ловушки для зверей, сделать копье, гарпун, лук и иное оружие для добывания пропитания, построить укрытие.

Популярные мультиинструменты

Вопрос выбора

Нож выживания не обязательно должен выглядеть, как прославленные «боуи» США или огромные «медвежьи» кинжалы России. Для выживания в экстремальных условиях более важен не размер клинка, а универсальность и функциональность. Также, выбирая для себя нож выживания, следует не забывать о показателях веса и габарита модели.

Выбравшись в поход, на охоту или рыбалку в глухие места мы можем легко лишиться всего снаряжения, вместе с оружием и средствами связи. Ненадежно привязанная лодка уплыла по течению, пока вы ходили осмотреться. Искра от костра подожгла палатку, и вам пришлось выпрыгивать из горящего тканого домика как есть. Сильные ливни подняли уровень воды в реке или озере, и ваш скарб ушел на дно. Да мало ли что может произойти? И вот вы остались с тем, что было на вас на момент ЧП. Вряд ли вы все время носите на поясе огромный нож выживания, что весит вместе с ножнами под килограмм. А вот компактный ножик на клипсе уютно «сидит» на брючном ремне, он уж точно останется с вами. Поэтому, выбирая нож выживания, руководствуйтесь здравым смыслом, практичностью, удобством пользования, функциональностью ножа. Не исключено, что вы выберете вариант «несколько ножей». Такой подход вполне имеет право на жизнь. Для лагерных жестких работ подойдет мачете или комбинированный мощный нож наподобие RAO от Extrema Ratio, для выполнения подавляющего числа режуще-рубящих работ подойдет крепкий фиксед или надежный складник с дополнительными функциями (открывалка, пила, стропорез и т. д.). Можно взять полноценный нож выживания (с полой рукоятью и НАЗом). Некоторые опытные путешественники используют ножи скелетного типа, в вырезе рукояти которого размещают небольшой НАЗ, а саму рукоятью обматывают шнуром. И к этим двум режуще-рубящим инструментам добавим компактный мультитул или швейцарский армейский многофункциональный нож для выполнения самых различных работ. Такого комплекта вам точно хватит на все случаи жизни. Кроме этого, ситуация, в которой вы одномоментно лишитесь всех трех инструментов сразу, маловероятна. Какой-то нож у вас в любом случае останется. А это уже шанс на выживание.

В заключение хочется предостеречь от необдуманных приобретений тех, кто, впечатлившись ножом Джона Рэмбо или иного голливудского героя, отправляется в ближайший магазин, чтобы купить себе подобное чудовище. На сегодняшний день производится и предлагается к приобретению огромное количество псевдоножей выживания, которые буквально усеяны различными инструментами и приспособлениями, слабофункциональными, неудобными и даже вредными для конструкции ножа. Нож выживания всегда должен быть при вас, чтобы при любых происшествиях он был под рукой. Следовательно, такой нож должен быть не слишком большим и тяжелым, он должен иметь удобную систему крепления для ношения (ножны с крепежом, клипсу). Дополнительные инструменты в ноже должны быть функциональными. Зачем вам ножницы, изготовленные из плохой стали, которыми даже бумагу нельзя ровно порезать или отвертка в ручке ножа, используя которую вы с большой долей вероятности рискуете порезаться?

Пила на обухе ножа выживания должны быть хорошо разведенной, иметь достаточную длину, иначе ею просто невозможно будет что-то отпилить.

Компас в комплекте ножа выживания — вещь полезная, только лучше всего, если он будет съемным. Ведь большой стальной клинок наверняка влияет на показания компаса, а при неотделимой конструкции ножа и компаса, если нож нужно будет метнуть, и он будет утрачен, потеряется и компас. И так далее.

Все вышеизложенное можно резюмировать таким образом: каждой экстремальной ситуации — свой нож выживания, ибо абсолютно универсальных ножей не существует. Для постоянного использования в городе нужен один тип ножа, для поездок в тайгу и леса северных широт — другой, для экваториальных джунглей — третий. Возможно, концепция трех ножей вам придется по душе. Может быть, вы предпочтете выбрать что-то наиболее оптимальное для ваших задач. Поиск идеального решения — процесс постоянный.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • В
    Василич
    Ни один из складных ножей не может сравнится в качестве ножа выживания с ножом, имеющим фиксированный клинок. Причина - фолдеры по надежности значительно уступают ножам монолитам. Клинок фолдера, если нож не имеет специального предохранителя, может сложиться при выполнении тяжелых работ. И хорошо, если он не сложиться на пальцы руки владельца.После падения в грязь или песок механизм фолдера из-за загрязнения может отказать. Хорошо если это случиться когда нож был открыт. В противном случае владелец лишается инструмента выживания. Для прочистки ножа и приведения его в рабочее состояние потребуется его разборка, а выполнить эту операция в условиях выживания в дикой природе часто не удастся. Именно поэтому CRKT был разработан складной нож, который можно было разобрать и собрать без дополнительных инструментов в случае необходимости. Складной гравитационный нож парашютистов-десантников Вермахта WWII также можно было разобрать и собрать без всяких дополнительных инструментов. Однако эти ножа в обзоре не упоминаются. Большинство рассмотренных в обзоре складных ножей - это не ножи для выживания. Это походные или кэмпинговые ножи с гораздо более скромными задачами.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе