Вход
Все о ножах и их заточке

Современный клинковый рынок: ножи выживания. Часть I. Фикседы

Ножи выживания: история и современность

По определению нож выживания — это мощный нож с фиксированным клинком, большого размера, способный выполнять различные работы, а также оснащенный набором НАЗ (носимый аварийный запас). Набор НАЗ располагается внутри полой рукояти. Сам же нож предназначается для выживания в условиях дикой природы и в различных экстремальных ситуациях.

Популярные ножи для выживания

Идея такого ножа состоит в том, чтобы один-единственный режущий инструмент стал многофункциональным, чтобы с его помощью можно было сделать максимум для выживания человека. Нож выживания достаточно специфичен, он малопригоден для работы в обычных условиях, но дает шанс выжить его владельцу в джунглях, дикой тайге, в горах и так далее. Экстремальные ситуации могут случиться с рыбаками, путешественниками, туристами, охотниками, спортсменами, военными и так далее — возможность возникновения экстремальной ситуации, у определенных групп людей довольно высока. А вот техник выживания в таких условиях без ножа практически не существует.

Прародителями ножей выживания, их первыми прототипами принято считать ножи пилотов ВВС США, которыми их оснащало командование в шестидесятые годы ХХ века во время Вьетнамской кампании. Эти ножи помогали пилотам (в первую очередь) оперативно покинуть терпящий крушение самолет или вертолет. Ножи пилотов ВВС США имели пилу на обухе внушительного клинка и массивное навершие рукояти. Пила ножа легко распиливала дюралевую обшивку летательного аппарата, а мощное навершие служило стеклобоем. Большой клинок ножа давал шанс на удачу в рукопашной схватке с врагом и в противостоянии с дикими зверями. С его помощью можно добыть еду, прорубить тропинку сквозь густые джунгли или построить шалаш.

Еще одним прототипом ножа выживания стал тесак Джона Рэмбо, созданный специально для фильма «Рэмбо: Первая кровь» мастером Джимом Лайлом (нож назывался The Mission). Этот нож также имел грозную пилу на обухе, сам же клинок имел профиль «боуи». И сам фильм, и персонаж, сыгранный Сильвестром Сталлоне, стали очень популярными. Благодарные зрители не обделили вниманием и нож Джона Рэмбо, ставшим объектом для подражания. Большой спрос на ножи выживания привел к полноценному развитию этого направления у производителей. И вскоре многие ножевые компании выпустили множество различных ножей выживания.

Многие ножи выживания изготавливаются как совмещенное устройство, некий гибрид многофункционального инструмента и боевого ножа. Такими моделями оснащают различные спецподразделения, часто ведущие свою деятельность в условиях дикой природы.

Требования к ножам выживания

Как было сказано выше, многие инструменты выживания имеют пустотелую рукоятку, которая служит пеналом для набора НАЗ. С одной стороны, наличие такого набора является жирным плюсом для попавшего в экстремальные условия человека. С другой стороны, полая рукоять ослабляет конструкцию самого ножа. Многие ножевые специалисты считают полую рукоять минусом для функциональности ножа, ведь конструкция фулл-танг намного надежнее. Кроме того, мощное навершие ножа, выполненного по схеме фулл-танг, позволяет его (нож) куда-либо вбить. Не лишним для ножа выживания будет предусмотренная возможность закрепления его на древке, для трансформации в копье или гарпун. Также многие модели оснащаются встроенным компасом (встраивается в нож или в ножны).

Ножны ножа выживания часто оснащают дополнительными полезными устройствами и инструментами: брусок для заточки, сигнальное зеркальце, маленький нож для выполнения мелких работ и так далее. Кроме этого, сам набор НАЗ может располагаться в ножнах.

Ножи выживания, как правило, имеют ровную режущую кромку клинка. Для распиливания чего-либо достаточно и пилы на обухе, а серрейторную режущую кромку в экстремальных условиях просто нечем будет заточить, тогда как ровную РК можно подправить даже обычным камнем.

Острие — самое уязвимое место ножа. У моделей для выживания острие обычно достаточно мощное, с не тонким сведением.

Клинки таких ножей изготавливают из прочных сталей с хорошими антикоррозионными свойствами. Рукоятки выполняют из ударопрочного материала (термопластик, стеклотекстолит и т. д.).

Форма клинка может быть разной. Она зависит от предпочтений будущего владельца, географической точки использования и так далее.

Нож выживания должен быть приемлем для выполнения следующих работ:

  • защиты владельца от противников и диких зверей;
  • добычи и приготовления еды (охотничье оружие и средство для разделки трофеев);
  • изготовления временного жилья и его ремонта (постройка шалашей, землянок — режуще-рубящие и копательные свойства);
  • разведения огня посредством огнива или спичек из набора НАЗ;
  • изготовления и ремонта одежды и обуви (раскройка ткани или шкур, ремонт с помощью средств, входящих в НАЗ);
  • ориентирования на местности с помощью компаса (встроенный);
  • медицинской помощи за счет входящих в НАЗ средств (лекарства, хирургическая игла, пластырь и т. д.);
  • ловли рыбы с помощью средств, входящих в набор НАЗ (леска, грузила, крючки);
  • подачи сигналов (свистком, зеркальцем).

Ассортимент

Естественно, все приведенные данные — это собирательный образ ножа выживания, который может существенно отличаться от конкретных моделей. Например, нож Bushman от Cold Steel изготавливается (выковывается) из цельного куска высокоуглеродистой стали SK-5. Лезвие не имеет пилы на обухе. Несмотря на полую рукоять, этот нож очень прочен (выдерживает вертикальную нагрузку в 2,5 тонны). Для борьбы с коррозией нож имеет покрытие антибликовое EDP, в комплект поставки входит огниво. В полой рукояти можно разместить набор НАЗ, собранный по своему усмотрению.

Нож Spirit II от SOG оснащен клинком из стали 3Cr13 и рукояткой из термопластика. Рукоять ножа полая, отвинчивается. Нож легко трансформировать в копье или гарпун, в полой рукояти можно разместить НАЗ.

Модель Outdoor Cooking Knife от G.Sakai не имеет места для хранения НАЗа. Тем не менее, это нож выживания — многофункциональный, удобный, надежный. Просто требования у каждого владельца ножа выживания свои. Подбор модели производится исходя из личных предпочтений.

Модель Revolver Hunter от SOG оснащается разворачивающимся клинком. С одной стороны это стандартное лезвие с прямой режущей кромкой, с другой — шкуросъемный крюк и эффективная пила. Также в комплект ножа входит миниатюрная точилка, встроенная в рукоять из термопластика.

Нож Endeavor от Buck оснащен клинком с полусеррейторной режущей кромкой (серрейторный участок расположен у передней головки рукояти). Этим участком удобно перерезать веревки и канаты. Также серрейтор может пригодиться для распиливания чего-либо.

Конструкторы компании Kershaw пошли еще дальше, выпустив нож выживания Alaskan Blade Trader. Эта модель оснащена сменными лезвиями: основным, шкуросъемным и пилой. Такой набор весьма полезен в глухом лесу или в джунглях.

Фирма Smith & Wesson выпустила нож выживания со специальным набором НАЗ Extraction & Evasion. Мощный нож оснащен клинком из нержавеющей стали 7Cr17MoV, рукояткой из надежного зителя и ножнами из нейлона. Рукоять не полая (нож сконструирован по схеме фулл-танг), НАЗ расположен в ножнах. В набор выживания входят: огниво, компас, свисток, спички, рыбацкие принадлежности, капроновая нить, игла, хирургическая игла и т. д.

Отечественное предприятие АиР изготавливает нож выживания «Робинзон-1». Этот нож как раз имеет пилу на обухе, весьма эффективную. Дело в том, что некоторые производители включают в конструкцию ножа пилу на обухе необдуманно. В результате пила получается слабофункциональной. Для того чтобы пила хорошо пилила дерево, лезвие ножа должно иметь в сечении клиновидную форму, иначе оно будет просто застревать в распиле, по мере углубления. Зубья пилы не должны быть огромно-устрашающими. Большими зубьями хорошо пилить не получится. Зубья должны иметь разводку и соответствующую заточку. Эффективность распиливания напрямую зависит и от протяженности пилы. А протяженность напрямую зависит от габаритов клинка. Поэтому ставить на небольшие ножи выживания пилы просто нет смысла.

Целую плеяду ножей выживания выпускает компания Ontario (SP-1 Air Force Survival, Marine Combat, Gen II SP-40 и т. д.). Их классифицируют и как ножи выживания, и как тактические модели, что при современном использовании очень близко друг к другу.

Многие фирмы производят ножи выживания с подходом «нож должен быть прочным на 300%». И они оказываются правы. Ножи такого типа не содержат никаких дополнительных опций, они просто выполнены так, что их практически не под силу сломать человеку, даже если он будет пользоваться ножом абсолютно неправильно.

К таким моделям можно отнести Mamorigatana от G.Sakai. Этот нож оснащен клинком из сплава бета-титана и рукоятью из полимера. При толщине обуха в 5 мм сломать этот нож очень сложно, даже если стараться сделать это намеренно.

Прекрасные ножи, используемые как тактики и как ножи выживания, выпускает итальянская компания Extrema Ratio (Golem, Shrapnel, Task, Fulcrum и т. д.). Ножи этого производителя предназначены для использования бойцами военных подразделений и спецслужб, а значит, они очень прочны и функциональны. Такие ножи не подведут вас даже в самых сложных, экстремальных ситуациях.

Итоги

Как видите, нож выживания — это и узкий сегмент в многообразии современных режущих инструментов, и чуть ли не любой мощный, крепкий и надежный нож, способный спасти вам жизнь в экстремальных ситуациях. А ведь мы еще не раскрыли относительно новое понятие городского ножа выживания, складного ножа выживания, ножа спасения (или спасателя), который в какой-то мере тоже является ножом выживания. Об этих ножах мы расскажем во второй части статьи.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

3 комментария Комментировать
  • И
    ИРИНА
    восхищаюсь
  • S
    shepherd48@inbox.ru
    "По определению нож выживания — это мощный нож с фиксированным клинком, большого размера, способный выполнять различные работы, а также оснащенный набором НАЗ. Набор НАЗ располагается внутри полой рукояти." - По какому определению НАЗ должен располагаться внутри полой рукоятки? Не следует ли рассматривать нож выживания в системе, вместе с ножнами и ремнем для его переноски? Ведь недаром ножи выживания делают по схеме full tang, а НАЗ размещают в (на) ножнах. Поэтому приведенное определение считаю, мягко говоря, не корректным. Следовало написать:..."Набор НАЗ МОЖЕТ располагаться внутри полой рукоятки". Тем более, что далее автор раскрывает положительные и отрицательные стороны такой конструкции. В целом статья понравилась. Кстати, Нож для выживания с фиксированным клинком Bowie Bushman® 18.5 см. CS/95BBUS можно было доработать так, чтобы в его полой рукояти без особого ущерба для ножа в целом размещать НАЗ. Но это уже характерно, ИМХО, для российского менталитета, отечественных Левшей.
    • В
      Василич
      Согласен с shepherd48 - определение ножа выживания не совсем корректно. Возможно оно было бы правильным если перед словом ножи вставить прилагательное современные. Настоящие таежники как и раньше пользуются простыми ножами, проведенными многовековым опытом выживания в таких условиях, такими как например традиционные финские ножи, якутские ножа, паренские ножи. Более того ряд приспособлений в описанных ножах не могут хорошо выполнять те функции для которых они предназначены. Это прежде всего - пила и компас.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе