Вход
Все о ножах и их заточке

SOG: история успеха

Во всем мире не так много ножевых компаний, которые стали культовыми, а их изделия невозможно спутать ни с какими другими. Одной из таких компаний является американская SOG Specialty Knives & Tools, которая выпускает разнообразные ножи и мультиинструменты высочайшего качества.

Популярные товары SOG

Боевые ножи

Можно сказать, что свою историю эта компания ведет со времен вьетнамской войны, хотя формально это не совсем так. Как это традиционно принято в США, в боевых действиях принимали участие различные «элитные» команды, одна из которых — так называемая группа изучения и наблюдения (Studies and Observation Group, сокращенно SOG) — имела право на разработку и заказ такого оборудования и экипировки, которую считала необходимой. После того как война завершилась, группа была расформирована. Но сама идея производства высококлассного оснащения осталась, и через полтора десятка лет после войны была основана фирма под названием SOG Specialty Knives, с тем, чтобы выйти на рынок с эксклюзивным товаром — боевыми ножами высокого качества, в точности копирующими знаменитый нож SOG Recon Bowie, использовавшийся спецназовцами SOG.

В разные годы известность компании приносили различные модели ножей. В первую очередь это целая коллекция боевых ножей — среди них есть даже специальные ножи для применения в морских боевых операциях. Такие ножи не ржавеют и в самых сложных условиях сохраняют свои свойства. Компания является поставщиком ножей для различных подразделений американской армии, и это, естественно, очень укрепляет ее авторитет, ведь в Соединенных Штатах на оснащение своих спецподразделений денег не жалеют, заказывая только самое лучшее оснащение.

SOG уверена в качестве своих изделий и постоянно совершенствует не только саму технологию их производства, но и боевые качества, такие как изломостойкость, крепость лезвия, стойкость к морской воде и т. д. Недаром в двухтысячном году нож производства SOG (модель Navy Seal 2000) выиграл конкурс на поставку ножей подразделению «морских котиков», который был объявлен американским флотом.

Мультиинструменты

Однако, как бы ни были престижны военные заказы, для успешного развития нужно осуществлять расширение спектра товаров. Это правило — общее практически для любого бизнеса, и это своевременно поняли в SOG. Нужно сказать, что «лукаво мудрствовать» в компании не стали, и начали производить товар, в большой степени родственный ножам — как в технологии, так и в способах проектирования — а именно мультиинструменты. При этом резонно полагалось, что «военно-легендарная» аура самого имени SOG обеспечит хороший сбыт и одноименным мультитулам.

Популярные мультитулы SOG

Как показало время — так оно и случилось. И сегодня компания предлагает поистине впечатляющую гамму изделий — это ножи и мультиинструменты самых различных конструкций и самого разного назначения. Что же касается цены — она немаленькая, ведь качество изделий высочайшее, да и сам имидж компании, что называется, обязывает. Иметь такой нож или мультитул престижно.

Cекрет успеха таких компаний, как SOG, очень прост — это энтузиазм в работе, любовь к своему делу и, конечно, немного везения в начале. Сочетание всех этих факторов и постоянное совершенствование своих продуктов и приводит к тому, что мы можем наблюдать сейчас — стабильную компанию с именем, которое стало легендой, обладающую действительно мировой известностью и предлагающую своим клиентам изделия, отличающиеся не только уникальным и мгновенно узнаваемым стилем, но и прекрасными эксплуатационными качествами.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе