Вход
Все о ножах и их заточке

SHOT SHOW 2018: первые итоги самой масштабной выставки начала года

Shot Show — ежегодная международная выставка товаров для охоты, стрелкового спорта и обеспечения правопорядка, проходящая в этом году в Sand Expo Center, Лас-Вегас, Невада, США. На крупнейшее в мире профильное шоу съезжаются самые именитые и перспективные производители, представители компаний, торговые агенты. В этом году Shot Show проходит 23—26 января.

Немного статистики

Традиционно на Shot Show производители презентуют свои новейшие модели и разработки. А кроме этого, в 2018 году Shot Show празднует свое сорокалетие, празднует совместно с участниками и посетителями. Вдумайтесь только в эти цифры: более 1600 участников, около 100000 посетителей, более 58 000 квадратных метров выставочных площадей и представители более 100 стран мира. Немного позже самые интересные новинки будут продемонстрированы и в Нюрнберге, на IWA Outdoor Classics.

Как и в прошлые годы выставочные залы и павильоны Shot Show пестрят калейдоскопом новинок в сфере холодного и огнестрельного оружия, различных профильных спецсредств, аксессуаров и сопутствующих товаров. Но нам, в первую очередь, интересны новинки ножевого мира. Именно о самых интересных из них мы расскажем в рамках этой статьи.

Новинки Zero Tolerance

Итак, начнем обзор презентованных новинок с бренда Zero Tolerance. Эта торговая марка представила на Shot Show 2018 новый флиппер работы Рика Хиндерера — модель 0393. Этот эффектный фолдер оснащен клинком из стали CPM 20CV и рукояткой из титана и стеклотекстолита. Профиль клинка незатейливо обозван Harpoon (по сути Clip Point с выступом на обухе, плюс выступающая часть оформлена в виде фальшлезвия). Покрытие лезвия — двутоновое (BlackWash DLC и сатинирование). Рукоятка ножа очень эргономичная, с двойной подпальцевой выемкой, которая в тандеме с флажком флиппера обеспечивают супернадежный хват. Естественно, нож оснащен системой KVT и переставляемой съемной клипсой. Прекрасный нож для тех, кто любит агрессивный дизайн от Хиндерера!

Популярные складные ножи Zero Tolerance

Еще одна модель от Zero Tolerance — складной нож 0462 работы Дмитрия Синькевича. Экстерьер этого фолдера хорошо знаком нашим клиентам по «младшей» версии 0460. В принципе, дизайн этих двух ножей почти идентичен, за исключением размеров и веса (у 0462 клинок имеет длину 3.7»): в меру узкое лезвие (порошковая сталь CPM 20CV) с приподнятым к верху кончиком, изогнутая книзу рукоять в карбоне, бекспейсер из анодированного алюминия, система KVT и клипса для ношения на кармане или ремне. Строго, стильно, эффектно.

Третья новинка, презентованная в Неваде — складной нож 0609, являющийся уменьшенной копией хорошо известного фолдера 0606, от дизайнера Рэндала Джеймса Мартина (длина лезвия новинки — 8.66 см). Клинок ножа выполнен из порошковой стали CPM 20CV, рукоятка искусно выполнена из титана (очень качественная деталировка). Финишное покрытие клинка — двутоновое, рукоять анодирована под бронзу. Изделие оснащено подшипниковой системой KVT и системой See-Through Pivot (STP), разработанной Рэндалом Джеймсом Мартином, а также клипсой для повседневного ношения.

Все три ножа от Zero Tolerance позиционируются как инструменты EDC, они имеют безупречный дизайн и великолепное исполнение. Наверняка презентованные новинки найдут своих фанатов и среди наших клиентов!

Коллекция от Benchmade

Компания Benchmade представила целую коллекцию новых моделей. В линейке Gold Class был презентован эффектный фолдер Foray 968–181, оснащенный лезвием Damashel® с логотипом Loki ™ и рукояткой из мраморного углеродного волокна с перламутровыми накладками.

Популярные ножи Benchmade

Следующая новинка производителя — полуавтоматический фолдер Vector, классический EDC, выполненный в корпоративном стиле Benchmade. Клинок ножа изготовлен из прогрессивной порошковой стали CPM S30V, рукоятка выполнена из нержавеющей стали (лайнеры) и стеклотекстолита G-10 (накладки). Изделие оснащено ножевым замком с помощником открывания — Axis Assist Flipper.

Также на шоу был представлен нож 15061 Grizzly Ridge — универсальный складной режущий инструмент с акцентом на охоту и аутдор. Изделие оснащено клинком из порошковой стали CPM S30V и рукояткой из полимера гривори со вставками из версафлекса оранжевого цвета. Ножевой замок — фирменный Axis-Lock.

Кроме этого, представители компании продемонстрировали публике новую версию тактического фолдера 917 Tactical Triage, с комбинированной режущей кромкой, отдельно открывающимся стропорезом и в черном антибликовом исполнении.

Стильный, утонченный фолдер 417 Fact, с десятисантиметровым клинком и весом всего чуть более 90 гр обещает стать очередным хитом Benchmade. Изделие выполнено в духе минимализма.

Модель 152000RG Altitude стала примечательной новинкой Benchmade в сегменте ножей с фиксированными клинками. Этот цельнометаллический «внедорожник» с нетривиальным дизайном подойдет путешественникам, туристам, охотникам, рыбакам. Нож оснащен клинком из стали CPM S90V и небольшими накладками из углеродного волокна. Длина клинка — 7.82 см, полная длина — 18.75 см, вес — 47 гр.

Также компания Benchmade представила еще несколько интересных моделей, ознакомиться к которыми можно, посмотрев видео с Shot Show 2018.

Серия новинок от Boker

Немецкий ножевой концерн Boker также презентовал целую серию интересных новинок. Мы выделим несколько из них.

В первую очередь это складной нож c фрикционным открыванием — модель War Toad. Широкое, «топоровидное» лезвие длиной два дюйма выполнено из стали 440С, рукоятка изготовлена из титана и стеклотекстолита. Эта модель разработана с учетом жестких европейских законов о клинковых изделиях. Нож не имеет блокировки и его открывание невозможно одноруким способом. Для открывания используется хвостовик клинка (как у опасных бритв), который входит между половинок рукояти и удерживается там за счет трения.

Складные ножи Boker

Также компания Boker презентовала флиппер Picador, фолдер Lateralus, серию Urban Trapper (в том числе и абсолютные новинки коллекционного класса и новую версию Urban Trapper Tanto), хорошо знакомые нашим клиентам.
Еще отметим работу DJ Urbanovsky (компания American Kami), выпущенную серийно фирмой Boker. Это фолдер EDC CFM-A1, приметный широким лезвием оригинальной формы из сандвика 14C28N и рукояткой из нержавеющей стали и стеклотекстолита G-10. Ножевой замок — Frame-Lock, открывание клинка — флиппер.

Подробнее о новинках Boker на Shot Show 2018 смотрите в видео!

Новые ножи Kershaw

Отметим еще несколько новинок от бюджетного бренда корпорации KAI, торговой марки Kershaw. Почитатели качественных и не дорогих инструментов EDC наверняка оценят фолдер Natrix, представленный в двух размерах и нескольких вариантах исполнения, включая и версию с карбоновыми накладками рукояти.

Популярные складные ножи Kershaw

Желающие приобрести хороший нож с дизайнерским экстерьером по доступной цене — возрадуйтесь! Компания Kershaw выпустила фолдер Concierge, разработанный Дмитрием Синькевичем. Как всегда, эффектный и функциональный нож от Дмитрия готов выполнить различные задачи изящно и элегантно! Флиппер оснащен системой KVT, рукоятка выполнена из стеклотекстолита, клинок — сталь 8Cr13MoV.

Небольшой карманный «гладиус» Decimus от Kershaw предназначается для тех, кто предпочитает иметь на кармане или ремне нечто большее, нежели EDC, а именно — фолдер с харизмой! На презентации ножа на Shot Show представители компании даже сделали отсылку к Максимусу — главному герою фильма «Гладиатор». Так что, если любите ножи с историей — Decimus создан для вас!

Подробнее о новинках Kershaw смотрите в ролике.

26 января юбилейная выставка Shot Show 2018 в Лас-Вегасе завершается, но не завершается, а только начинается «жизнь» огромной «армии» ножевых новинок от ведущих мировых компаний, рассказать о которых в рамках одной статьи просто невозможно. Мы с удовольствие продолжим позже их презентацию немного позже. Следите за нашими обновлениями!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе