Вход
Все о ножах и их заточке

Sakai Takayuki: настоящие японские ножи с давними традициями

Ножи под брендом Sakai Takayuki производит японский концерн Aoki Hamono Seisakusho Co., Ltd., основанный в 1942 году. По японским меркам это далеко не самое старое ножевое предприятие, и, тем не менее, кухонный режущий инструмент этой фирмы имеет просто монументальный авторитет и высокую популярность.

Ножи и аксессуары Sakai Takayuki

Настоящее японское качество

Дело в том, что абсолютно все ножи Sakai Takayuki изготавливаются исключительно вручную по традиционным технологиям кузнецов-оружейников, ковавших мечи самураев на протяжении шестисот лет. Как и сотни лет назад, японские мастера отковывают заготовки, шлифуют и затачивают клинки, вручную устанавливают рукояти и выполняют финишную доводку. Конечно, в современном производстве используются технологичные инструменты, механизмы и приспособления, но всю работу на предприятии выполняют люди, а не роботы и компьютеры.

Сами же производственные мощности Sakai Takayuki расположены в городе Сакаи (префектура Осака) — историческом ножевом центре Японии. Здесь выпускается в общей сложности около 90% всей ножевой продукции Страны восходящего солнца. Кроме этого, Сакаи — как Золинген в Европе, является своеобразным залогом качества. Зачастую достаточно лишь одной характеристики изделия — «сделано в Сакаи», чтобы модель получила популярность. И пусть компания Aoki Hamono не имеет длинной истории, ее продукция ценится высоко, как обывателями, так и профессиональными поварами.

Ножи от Sakai Takayuki — это превосходные, функциональные инструменты, дающие отменный чистый рез. Клинки этих ножей изготавливаются из углеродистой твердой стали, современной нержавеющей стали и дамаска. Рукоятки выполняются из натурального дерева (магнолия, пакка), полиоксиметилена, рога буйвола. В зависимости от модели и серии, ножи могут иметь одностороннюю и двухстороннюю симметричную заточку. Компания производит ножи несколькими сериями в различном ценовом сегменте: недорогие кухонные ножи с клинками из нержавеющей стали, поварские ножи с лезвиями из твердой стали VG-10, кухонники с клинками из дамаска (лезвия из 17, 33, 45 слоев стали).

Ассортимент

Также у Sakai Takayuki есть отдельные именные линейки ножей, выполненные известными мастерами-кузнецами и точильщиками. Например, существует коллекция Mr. Yamatsuka, созданная мистером Суого Ямацука (ножи этой коллекции точит мистер Хироцугу Тоса). В этой линейке представлены потрясающие ножи с дамасскими клинками из 65 слоев стали.

В линейке Doi Knives представлены дорогие ножи, выполненные мастером Ицуо Дои — главой кузнечного цеха, который основал его отец. В этой коллекции ножи оснащаются клинками из стали аогами, а рукояти изготавливаются из рога буйвола.

Правила по уходу и хранению

Ножи Sakai Takayuki прекрасны внешне и безупречны в работе. Но для того, чтобы эти эффектные и эффективные инструменты служили вам долгие годы, следует придерживаться определенных правил по уходу и хранению, сформулированные самими японскими мастерами.

  • Ножи Sakai Takayuki требуют ухода. Ножи с клинками из нержавеющей стали более стойки к коррозии, чем версии с лезвиями из углеродистой стали, но режущие инструменты из углеродистой стали дольше держат остроту и их реже нужно точить. Помните об этом, когда выбираете нож для себя.
  • Для заточки ножей можно использовать точильные камни любого типа. Традиционные ножи Sakai Takayuki изготавливают из углеродистой стали. Эти модели требуют особого внимания. Обязательно промывайте и вытирайте насухо лезвие ножа сразу же после использования. Если этого не сделать, на клинке появятся пятна и образуется ржавчина, острота режущей кромки исчезнет.
  • Промывать лезвие ножа нужно водой, можно использовать нейтральное моющее средство. Вода не должна быть горячей.
  • Если вы заметили появление ржавчины, ее нужно немедленно удалить. На ранней стадии образования это можно сделать полировальной стороной кухонной губки. Регулярное использование полировальной губки предотвращает появление красной ржавчины.
  • Следите за остротой ваших ножей. Регулярно подтачивайте и правьте режущую кромку. Острым ножом вы сможете выполнять больше операций. Кроме этого, при использовании тупого ножа опасность получения травмы возрастает.
  • Если вы закончили работу и не планируете использовать нож какое-то время, промойте его, вытрите насухо и смажьте клинок небольшим количеством специального масла для лезвий.
  • Храните ножи в местах с низкой влажностью.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе