Вход
Все о ножах и их заточке

Российские ножи «Ясный Сокол»: обзор популярных моделей

Компания «Ясный Сокол» — довольно молодое, но амбициозное и перспективное российское ножевое предприятие. Фирма была основана в 2003 году как производство художественного литья из цветных металлов. Организовал предприятие Евгений Швецов. Позже к нему присоединился брат — Алексей Швецов, являющийся специалистом по обработке металлов. Творческий дуэт братьев Швецовых открыл новое направление фирмы «Ясный Сокол» — возрождение традиций павловских кузнецов-оружейников, производство качественной клинковой продукции: от туристических ножей до парадных сабель, шашек и палашей.

Популярные ножи с фиксированным клинком

В своих изделиях производитель использует стали 110×18 и D2, для изготовления рукоятей ножей «Ясный Сокол» применяются ценная древесина, микарта, стеклотекстолит G-10. Все модели выполнены по схеме full tang, что гарантирует надежность, прочность и долговечность каждого ножа. Каждый экземпляр, выпущенный на предприятии «Ясный Сокол», комплектуется крепкими кожаными ножнами.

На сегодняшний день компания предлагает потребителю широкую линейку туристических и охотничьих ножей с фиксированными клинками отменного качества и по доступной цене. Также «Ясный Сокол» производит клинки для самостоятельного изготовления ножей.

«Хищник»

Это весьма популярная модель среди туристов, охотников и рыбаков. Нож оснащен клинком из твердой стали D2. Длина лезвия — 12,0 см, толщина обуха — 3,5 мм. Клинок имеет спокойную, сдержанную форму. Тип профиля — Drop Point. Острие ориентировано практически по центру клинка, спуски выполнены в ⅔ ширины лезвия. Режущая кромка — ровная, закаленная до внушительных 61 единиц по шкале Роквелла. Нож «Ясный Сокол» «Хищник» комплектуется рукояткой из черного дерева или стеклотекстолита. Рукоятка прямая, овального сечения, с развитыми передней и задней головками и солидным «брюшком» в центральной части. К клинку рукоятка крепится двумя заклепками. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Полная длина ножа — 24,0 см.

Развитие модели «Хищник» от компании «Ясный Сокол» можно увидеть в версии ножа «Хищник 2». У второй генерации режущего инструмента клинок имеет приподнятое к линии обуха острие и спуски, выполненные во всю ширину лезвия. Рукоятка ножа лишилась утолщения в районе задней головки, расширение передней головки рукояти и «брюшко» в центральной части рукояти сохранились.

«Боцман»

Эта модель с широким лезвием из стали D2 (длина клинка — 9,5 см, ширина — 3,2 см) презентуется производителем как скинер, охотничий шкуросъемный нож. Но, несомненно, спектр применения этого функционального режущего инструмента значительно шире, чем обеливание трофеев. Клинок ножа прямой, острие приподнято к линии обуха, спуски выполнены во всю ширину лезвия, режущая кромка (ровная) закалена до 61 единицы по шкале Роквелла.

Рукоять ножа «Ясный Сокол» «Боцман» — прямая, с легким изгибом вниз в районе задней головки. Линия нижней стороны рукояти волнообразная, с развитыми головками рукояти, шейками головок и утолщением в центральной части. Накладки рукояти изготавливаются из черного дерева или микарты. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для страховочного шнура. Полная длина изделия — 21,0 см. Нож комплектуется качественными кожаными ножнами с глубокой посадкой.

«Секач»

«Секач» — эффектный охотничий нож широкого спектра применения. Значительная длина клинка (15,1 см, толщина обуха — 3,5 мм) и агрессивные линии обводов ориентируют данную модель как оружие добивания крупных трофеев на звериной охоте. Вместе с тем, высокие (⅔ ширины клинка) спуски, бритвенная заточка и высокая твердость ровной режущей кромки (61 единица по шкале Роквелла) ясно указывают на многофункциональность ножа, пригодного и к приготовлению пищи, и к посильной лагерной работе. Лезвие «Секача» выполнено из твердой стали D2. Острие ориентировано почти по центру клинка. Приблизительно ½ протяженности обуха, от кончика до средины клинка имеет вид фальшлезвия. Практически ромбовидное сечение гарантирует ножу высокие проникающие способности при колющем ударе.

Рукоять ножа выполнена из черного дерева. Она изогнута вниз, имеет две подпальцевые выемки на нижней торцевой стороне, для улучшения хвата. К задней головке рукоятка расширяется. В сечении рукоять ножа представляет собой овал. Накладки крепятся к клинку двумя мощными заклепками, в задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Полная длина изделия — 28,5 см. Нож укомплектован качественными кожаными ножнами.

«Ведьма»

«Ведьма» — один из самых популярных ножей компании «Ясный Сокол». Узкое длинное лезвие и эффектная рукоять ножа хорошо гармонируют. Линия обуха и верхней торцевой стороны рукояти образуют плавную дугу, а ряд овальных «окон» в клинке придают изделию особенный шарм. Без сомнения, нож «Ясный Сокол» «Ведьма» — один из самых харизматичных и запоминающихся режущих инструментов этого производителя. Длина лезвия из твердой стали D2 — 13,0 см, толщина обуха — 3,5 мм. Острие ориентировано практически по центру клинка, спуски выполнены в ⅔ ширины лезвия. Режущая кромка закалена до 61 единицы по шкале Роквелла.

Рукоятка изготавливается из стеклотекстолита G-10. Полная длина ножа — 26 см. В комплект поставки входят кожаные ножны с глубокой посадкой. Производителем данная модель позиционируется как нож выживания, режущий инструмент для походов, туризма, охоты и рыбалки. Производитель выпускает несколько версий данной модели.

«Дядя Федор»

Эта модель ножа имеет своеобразный, запоминающийся дизайн: клинок прямой, с приподнятым на 4/5 ширины к линии обуха острием, ровной режущей кромкой, широкими спусками (около 3/5 ширины лезвия) и двумя отверстиями у передней головки рукояти. Длина лезвия — 14,5 см. Толщина обуха — 3,5 мм.

Рукоять ножа «Ясный Сокол» «Федор» выполнена из стеклотекстолита, она имеет развитые переднюю и заднюю головки, волнообразную нижнюю торцевую сторону. Передняя и задняя головка рукояти образованы самим клинком (нож собран по схеме Full Tang). Передняя головка рукояти — это расширение лезвия в районе обуха, которое образует упор для большого пальца, и широкий клиновидный выступ с чойлом на противоположной стороне (у режущей кромки). Задняя головка рукояти ножа — это широкая стальная петля, сквозь которую можно продеть страховочный шнур или ленту. Также данная петля может, при необходимости, сыграть роль стеклобоя. Полная длина ножа — 27,0 см. Модель комплектуется кожаными ножнами.

«Ловкач»

Эта модель — стопроцентно эффективный скинер, с лезвием из стали D2 и рукояткой из стеклотекстолита или дерева. Длина лезвия — 11,5 см. Форма — клиновидная. Ровная режущая кромка у передней головки рукояти переходит в глубокую выемку чойла, для удобного хвата при выполнении деликатных работ. Рукоять прямая, с волнообразной нижней торцевой стороной и отверстием для темляка в задней головке. Нож «Ясный Сокол» «Ловкач» выпускается в двух версиях с незначительными отличиями.

Кроме представленных выше моделей, компания «Ясный Сокол» производит еще несколько охотничьих и туристических режущих инструментов: нож «Акуленок», «Березка», эффектный нож «Шагин Гирей», функциональный небольшой скинер — нож «Малыш Гор», большой охотничий нож «Боярин» и другие модели.

Если вы хотите купить нож «Хищник», приобрести нож «Ясный Сокол» «Кашалот» или иную модель, обращайтесь в гипермаркет режущих инструментов Rezat.Ru. В нашем ассортименте всегда найдутся ножи и клинки «Ясный Сокол». В нашем гипермаркете ножи «Ясный Сокол» купить можно также с услугой доставки по требуемому адресу.

Если вы не можете определиться с моделью или вам требуется совет эксперта, обращайтесь к опытным консультантам магазина, они помогут вам подобрать оптимальную модель от ООО «Ясный Сокол». Ножи этого российского производителя при своей доступной стоимости являются очень качественными и практичными изделиями. Все модели комплектуются ножнами из натуральной кожи.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • В
    владлен
    НОЖ *ДЯДЯ фЁДОР* для охоты рекомендую ,не пожалеете.!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе