Вход
Все о ножах и их заточке

По ту сторону лезвия

(пресса о ножах Вильям Генри)

Мэтью Конейбл, ведущий дизайнер, совладелец ножевой мастерской William Henry Knives и партнер создателя элитных ножей Майкла Хэнока, очень любит хорошие истории.

ножи William Henry

Вы слышали историю о ножевом мастере, чья краснохвостая змея боа по ошибке приняла его натруженную руку за свой обед? Или ту, в которой студент Лиги Плюща рисковал своим будущим в Корнельском университете ради молока коз в Калифорнии? А как насчет той, в которой киностудия Фокс потратила кучу времени и студийный кинометраж на DVD ради одного из своих съемочных комплектов, а он так и не оказался на съемках в морге?

Нет, это не шутки или зловещие знаки. Это реальные жизненные истории, которые помогают Конейблу и его растущей компании упрочивать свою репутацию. Мэтью убежден в том, что истории, стоящие за успехом его компании, делают этот успех значительно более весомым — точно так же, как повышение сложности создания элитных ножей вызывает увеличение их реальной стоимости.

«Это важная задача для нас — развивать интерес наших клиентов, рассказывая им о том, что стоит за процессом создания наших изделий. Ведь в этих историях открывается их подлинная ценность», — считает Конейбл, ножевая мастерская которого базируется в городе Макминнвилл штата Орегон и занимается разработкой и выпуском эксклюзивных ножевых изделий, а также сохранением высокого искусства создания элитных ножей.

Сегодня название «Вильям Генри» звучит, как имя отца-основателя или кандидата в президенты, однако этот бренд создан из соединения средних имен Мэтью Вильяма Конейбла и его партнера Майкла Генри Хэнока. Благодаря не слишком высокой конкуренции в нише элитных ножевых изделий и быстро растущей всемирной известности компания William Henry, уже получившая множество престижных наград, успешно отпраздновала свой десятилетний юбилей.

Инновационное искусство

Изделия компании Вильям Генри соединяют в себе инновационные технологии, точный инженерный расчет и высокое мастерство их создателей. В этих ножах отменная функциональность гармонично дополняется эстетической изысканностью и связывается в единое целое историей создания каждого из этих изделий. Девизом бренда служит изречение «Уникальная функциональность достойна быть возведенной в ранг уникального искусства».

Наборы ножей Вильям Генри соединяются в ограниченные по количеству копий коллекции (обычно от пяти до двадцати штук), включающие в себя карманные ножи, кухонные ножи и различные аксессуары. Мастерская применяет для производства своих ножевых изделий титановые сплавы, аналогичные тем, которые используются в военном судостроении и аэрокосмических технологиях, а также карбон, углеволокно и медно-ниобиевые суперпроводники, оставшиеся после строительства правительством США супер-коллайдера в 1990-х.

«Я очень люблю изучать часы, представляющие собой еще один важный мужской аксессуар», — говорит Мэтью Конейбл, чьи роскошные ножи стоят от трехсот до двух тысяч долларов. «Однако используемые нами редкие материалы и истории того, как создавались наши ножи, поистине удивительны даже в сравнении с исключительной точностью, сложностью и красотой самых роскошных часовых марок. Подумайте о подлинной ценности того, что вы покупаете. Вы можете приобрести нож за две тысячи долларов, но та история, которую содержит в себе этот нож, делает его абсолютно уникальным».

800 шагов

Изготовление каждого ножа Вильям Генри занимает более семи месяцев и включает в себя работу, как минимум, трех десятков мастеров и не менее восьмисот различных операций. Стальные лезвия отковываются вручную замечательным кузнечным мастером Майком Норрисом, использующим собственную фирменную технологию создания «дамаска», благодаря применению которой в стальную заготовку будущего лезвия интегрируются до 120 слоев специализированных сплавов, создающих его уникальный узор.

ножи William Henry

Затем заготовки лезвий отправляются в японский город Секи, являющийся родиной знаменитых самурайских мечей. Там каждое лезвие вручную шлифует и полирует прославленный мастер металлообработки Кико Мацуда, задающий ему сложную геометрию режущей кромки. После этого Конейбл сам проводит итоговую выверку конечной остроты и функциональности лезвия.

Самая сложная и высокая степень художественной отделки металла ножей Вильям Генри называется «мокумэ». Отделанная по данной технологии поверхность лезвия становится похожей на древесную текстуру благодаря включению нескольких десятков слоев сплавов меди, латуни, никеля и серебра. В результате лезвие обретает рисунок уникального художественного гобелена, повторить который невозможно.

Весьма важное место в высококачественном дизайне покрытия ножевых рукоятей отводится применению экзотических материалов, родиной которых является тундра Аляски и Сибири. В их числе — ископаемые костей моржей и мамонтов, окаменевшие моржовые и мамонтовые бивни и клыки. Добыча этих редких материалов становится источником большинства историй, которые рассказывает Конейбл. Привлеченные его комиссионными коренные рыбаки и охотники с расположенного неподалеку от Аляски острова Святого Лаврентия отправляются в определенное время года в океан, чтобы добыть в известных только им местах кости и бивни моржей и мамонтов, умерших от шести до десяти тысяч лет назад.

«Эта история созвучна с интересами наших клиентов. Когда они достают из кармана нож William Henry, они имеют возможность рассказать своим друзьям: „Представь себе! Это настоящий коренной зуб мохнатого мамонта из ледникового периода“. Мы имеем доступ ко многим очень необычным источникам материалов. Некоторые из них почти неизвестны в мире, их осталось очень мало, и наше участие позволяет таким образом сохранить их».

Заклинатель змей

Конейбл любит все экзотическое. Словно работа с ножами недостаточно опасна для него, Мэтью работает в присутствии змей. После того, как он был укушен краснохвостой змеей боа, Конейбл теперь создает ножи в окружении шести змей меньшего размера, которые являются грациями его офиса. Даже давая интервью, он на несколько мгновений замирает. «Я думаю, моего короля змей нет на месте», — говорит он спокойно. Но это ложная тревога. Змея появляется на своем месте. Повторение неприятного происшествия предотвращено. Как и змеи, ножи могут создавать ощущение опасности. Еще одна задача Конейбла — своими историями избавлять людей от этого ощущения.

ножи William Henry

Фактически ножи Вильям Генри — самые лучшие ножи для продажи ввиду их небольших размеров (длина их лезвий не более трех дюймов). Поэтому они не представляют опасности, являясь лишь практичными карманными инструментами. В своей рыночной нише эти изделия исключительно популярны благодаря дамасской стали их лезвий, уникальному металлическому узору «мокумэ» и экзотическим ископаемым материалам, используемым для отделки рукоятей.

«Мы говорим о вещах, отличающихся удивительной элегантностью, имеющих душу и характер, — говорит Конейбл. — Это особый род привлекательности, который вы не сможете игнорировать. Это не поточное машинное производство. Вместе с ножом вы получаете частицу души каждого из мастеров, и ту гордость, которую подарит вам обладание таким предметом. Превосходное мастерство, уникальные авторские технологии и исключительно редкие материалы в соединении дают поистине магический результат».

В 19 лет Конейбл вложил свои деньги в маленький ножевой магазин и стал со временем известнейшим знатоком и специалистом в своей области, прежде чем Майкл Хэнок предложил ему создать совместную компанию William Henry Knives. Оставив в стороне все свои дела, Конейбл решил рискнуть, и риск оправдался, поскольку оборот созданной двумя мастерами компании в настоящий момент уже четырехкратно превысил их первоначальные ожидания.

Солидный игрок на рынке предметов роскоши, компания William Henry Knives упаковывает свои наборы столовых ножей в красивые деревянные ящики с кожаной подкладкой, гравировкой и DVD-диском с историями, озвученными актером Питером Койотом, который сам является страстным коллекционером ножей Вильям Генри. Однажды студия Фокс хотела использовать подаренные ей ножи William Henry на съемках в морге, однако Конейбл отказался дать на это согласие ввиду опасности возникновения «плохой кармы».

В число коллекционеров ножей Вильям Генри входят многочисленные звезды кино и шоу-бизнеса, которые сами являются большими мастерами рассказывания историй в своих фильмах, спектаклях и песнях. Среди них Харрисон Форд, Бред Питт, Анджелина Джоли, Билл Мюррей, Николас Кейдж, Энди Гарсиа, Тим Аллен, Билли Гиббонс из ансамбля ZZ Top и Пирс Броснан, который по слухам носит с собой свой «карманник» Вильям Генри каждый день.

Нынешней осенью компания William Henry планирует произвести от пятидесяти до ста пятидесяти серий ножей ограниченным тиражом, стоимость которых будет колебаться от пяти до двадцати тысяч долларов. А отдельные изделия могут перешагнуть порог в сто тысяч долларов. В настоящий момент Конейбл создает единственный в своем роде ножевой шедевр с каналами из платины и восемнадцатикаратными золотыми инкрустациями для дизайнера ювелирных украшений Золтана Давида, который планирует украсить им свою выставку. Компания William Henry также проводит консультации с другими ювелирами, заинтересованными в создании ножей, представляющих собой ювелирные украшения.

«Приятно наблюдать, когда нож не только служит своему предназначению, но и содержится в отличном состоянии. При этом со временем его стоимость возрастает», — говорит Конейбл. «Мы видели наши изделия на вторичном рынке, где они прибавляли к первоначальной стоимости от 20 до 500 процентов. А ведь мы продаем их всего десять лет».

В таком случае одну из своих следующих историй William Henry Knives вполне сможет начать со слова «однажды»…

Behind the Blade — International Watch — October 2007
www.iwmagazine.com

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе