Вход
Все о ножах и их заточке

По следам Blade Show 2017

Blade Show — один из самых значимых мировых ножевых форумов, на котором традиционно определяются будущие фавориты текущего года, демонстрируются самые горячие новинки и прототипы серийных моделей, зажигаются новые звезды найфмейкинга. В этом сезоне ежегодная ножевая выставка прошла в первый уик-энд июня. Сейчас уже немного улеглись первые впечатления и восторженные отклики и можно сделать обзор победителей в номинациях от Blade Magazine, а также поговорить об общемировой ножевой тенденции.

Нож года

Итак, начнем с самого главного: ножом года вполне предсказуемо стал фолдер SR-11 от Lion Steel. Этой высокотехнологичной модели победу предрекали эксперты и коллекционеры, поэтому особо удивляться нечему. Нож действительно выполнен отменно: широкий эффектный клинок из твердой стали Uddeholm Sleipner® приводится в рабочее положение флиппером, рукоятка фрезеруется на высокоточных станках из цельного куска титанового сплава. Ножевой замок — Frame-Lock, со стальным «сухарем» на запирающем фрейме, стабилизатором поперечной устойчивости Хиндерера и блокировкой лезвия RotoBlock System. Прекрасное техническое оснащение, безупречная сборка, несколько вариантов исполнения — все располагает к победе! При этом изделие класса EDC слегка тяготеет к тактическим фолдерам (клинок приличной длины — 9,5 см, имеется стеклобой из карбида вольфрама), но не в плане грубой направленности, а по опциональной возможности использования. Отметим, что модель SR-11 — это развитие фолдера SR-1, который производится Lion Steel с 2010 года. Ценовая категория победителя — средний сегмент.

Популярные складные ножи Lion Steel

В моду явно входят технологичные изделия с современным дизайном, и следующий победитель подтверждает эту тенденцию.

Приобретение года

Лучшим приобретением года назван полуавтоматический складной нож Dividend от Kershaw, ранее анонсированная модель бюджетного класса. Изделие предлагается в двух версиях: с накладками рукояти из нейлона и с рукояткой из алюминиевого сплава. Клинок ножа изготавливается из углеродистой стали 420HC. Отметим хороший, выверенный дизайн (особенно четко он прослеживается в версии с алюминиевой рукояткой, которая имеет некоторое сходство с Ball Bearing Flipper работы Йенса Ансо для Zero Tolerance), неплохую комплектацию (защита от случайного открывания, шайбы из фосфористой бронзы в осевом узле, ассист) и доступную цену. Об этом ноже еще можно сказать, что он выглядит дороже и технологичнее, чем является на самом деле.

Складные ножи Kershaw

Американское изделие с самым инновационным дизайном

Изделием американского происхождения с самым инновационным дизайном стал складной нож Tighe Breaker Integral Automatic — кастом работы Брайана Тая. Канадский найфмейкер оснастил свое изделие клинком со сложными обводами (порошковая сталь CPM S30V) и титановой рукояткой с характерным для автора рисунком фрезерованных борозд. Для открывания полуавтоматического фолдера используется флиппер или двухсторонний шпенек, ножевой замок — кнопочного типа. Модель имеет очень эффектный и современный экстерьер, и приличную стоимость.

А для тех, кто желал бы приобрести нечто похожее, но за бюджетные средства, мастер Тай создал полуавтоматический фолдер Tiny Tighe Breaker, серийно выпущенный CRKT. Естественно, клинок у этого ножа более простой формы и из недорогой стали, но в общих чертах (а особенно — рукоятка) ножи похожи.

Лучший нож неамериканского производства

Если уж речь зашла о CRKT, то укажем, что ножом года неамериканского производства назван фолдер Crossbones, произведенный в Китае, — режущий инструмент класса EDC, разработанный для производителя дизайнером Джеффом Парком. Складной нож оснащен узким девятисантиметровым лезвием из стали AUS-8, рукоятка выполнена из анодированного алюминия. Для открывания клинка используется аккуратный флиппер, ножевой замок — лайнерного типа. Весит нож всего 68 грамм. Стоимость — около ста долларов. Победа этого изделия на фоне технологичных соседей по номинациям вызывает, как минимум, удивление.

Популярные ножи CRKT

Лучший нож американского производства

Победителем же в номинации «Лучший нож американского производства» стала модель Kranos от Spartan Blades. И снова укажем на технологичность исполнения и современный дизайн. Этот фолдер — флиппер с клинком из прогрессивной порошковой стали CPM S35VN, рукоятка выполнена из титанового сплава, со вставками из карбона. Ножевой замок — Frame-Lock. Экстерьер модели можно охарактеризовать одним словом — стремительный. В меру узкое лезвие, продольные бороздки фрезеровки титановой рукояти, вытянутые элементы карбоновых вставок, минимум поперечных линий и даже клипса в виде тонкой стрелки — все это визуально удлиняет изделие и придает ему «струящийся» внешний вид. Стоимость ножа — около 550 долларов.

Самый инновационный дизайн неамериканского производства

В номинации «Самый инновационный дизайн неамериканского производства» победил оригинальный фолдер-мультитул от SOG Baton Q2. Компания SOG в последнее время презентует очень интересные мультитулы, не только функциональные, но еще и с нестандартным дизайном. Модель Baton Q2 сочетает в себе нож, открывалку для бутылок, отвертку и фонарик. Для инструментов производитель использовал сталь 5Cr15MoV, корпус мультитула выполнен из анодированного алюминия. Стоимость изделия весьма бюджетна.

Популярные товары SOG

Лучший коллекционный нож

Лучшим коллекционным ножом года на Blade Show 2017 был назван, и вполне заслуженно, потрясающий Cambria Masterpiece Custom от Pro-Tech. Изделие завораживает с первого взгляда, с первого прикосновения. Стильный клинок из дамаска со спокойными обводами органично сочетается с закругленной «грушкой» рукояти, имеющей сложную систему украшений. Такой экземпляр украсит любую коллекцию!

Складные ножи Pro-Tech

Лучший аксессуар

В номинации «Лучший аксессуар года» победил новый точильный станок Wicked Edge Go. Новинка от Wicked Edge позиционируется как усовершенствованная и доработанная версия, с устраненными недостатками предыдущего варианта. Новая точилка оснащена шаровыми шарнирами, на которые заменили карданы. Кроме этого была улучшена регулировка фиксации лезвия. Как видите, снова победила не харизма, а технологии!

Лучший нож, созданный в содружестве

Лучший нож года, созданный в содружестве — эффектная серия MK Ultra, плод совместных творческих усилий Fox Knives и дизайнеров Джейсона Найта, и Дуга Маркейда. На создание серии мастеров вдохновил непальский нож кукри, форму которого и получили новинки. В линейку вошли складные модели и ножи с фиксированными клинками. Почти все изделия серии имеют темное тактическое исполнение.

Популярные ножи Fox Knives

Лучший кухонный нож

Традиционно на Blade Show, среди победителей в различных номинациях находится место и кухонному ножу. В этот раз премию получил эффектный Shun Ayu от Kai. Изделие является проекцией традиционного японского кухонного ножа на современные потребности шеф-поваров.

Популярные кухонные ножи Kai

Всего были объявлены победители в 13 номинациях. Изделия оценивались по ряду факторов, как то дизайн, функциональность, креативность подхода и реализации, эстетика, использованные материалы и так далее. Но, в общем, судя по изделиям, удостоенным премий, можно сделать вывод, что пальму первенства удерживают технологии и модные тенденции.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе