Вход
Все о ножах и их заточке

Острее не бывает! Руководство по использованию точилки Spyderco Tri-Angle

Компания «Спайдерко», специализирующаяся на производстве складных ножей различного назначения, выпускает в том числе и инструменты, средства и изделия для заточки. Одно из популярных изделий в этом сегменте — набор для заточки Spyderco TriAngle Sharpmaker 204 MF.

Комплектация

Комплект состоит из пластикового кейса (он же и является подставкой-держателем для заточных стержней), четырех точильных стрежней (брусков), двух латунных защитных стержней, инструкции на бумажном носителе и диск с видеоматериалами и обучающими уроками (по пользованию изделием). Точильные бруски выполнены из алюмооксидной керамики, они имеют трехгранную форму, что позволяет использовать их для заточки как ровной, так и серрейторной режущей кромки инструмента. Также на брусках имеются канавки для заточки остроконечных инструментов (рыболовных крючков, шила, дротиков, гвоздей и так далее). С помощью этого набора от Spyderco заточка производится в два этапа: сначала используются точильные бруски коричневого цвета (зернистость Medium), после чего производится доводка с использованием белых брусков (зернистость Fine). Латунные стержни применяются для защиты рук от микротравм при работе на точильном устройстве. Кроме этого, для заточки ножей и иного режущего инструмента компания Spyderco выпускает алмазные бруски и керамические с зернистостью Ultra Fine, которые можно приобрести отдельно.

Инструменты для заточки Spyderco

В пластиковом боксе-подставке на верхней стороне имеются отверстия, в которые устанавливаются заточные бруски. Их можно установить под углом друг к другу в 30 и 40 градусов. Также с торцевых сторон подставки имеются пазы, установив в которые камни, можно наточить ножницы (камни будут располагаться под большим углом, чем для заточки ножей).

Процесс заточки

Для того чтобы выполнить заточку ножей на Spyderco TriAngle нужно установить пластиковый бокс-подставку на ровной горизонтальной поверхности (если нужно, с помощью саморезов или винтов закрепите ее через технологические отверстия), рабочей стороной вверх. При желании можно разместить рабочую половину бокса-подставки в верхней крышке бокса (входит идеально). Таким образом, бокс складывается, если вы не намерены крепить подставку к горизонтальной поверхности винтами или саморезами.

Разместить в пазах (на требуемый угол) заточные бруски средней зернистости и установить в отверстия защитные стержни. Эту операцию следует выполнять под рабочую руку — левую или правую. Поднести нож режущей кромкой к заточному бруску, удерживая его горизонтально (параллельно поверхности, на которой установлена точилка), режущей кромкой вниз, так, чтобы при прикосновении к бруску между лезвием и бруском образовался рабочий угол (15 или 20 градусов, в зависимости от используемых пазов). Проводить режущей кромкой клинка от ее начала у рукоятки до острия по заточному бруску, одновременно перемещая нож вниз. Повторять данную операцию попеременно с левой и правой стороны клинка, используя оба заточных бруска.

Выполнив по 20–30 проходов с каждой стороны, проконтролировать степень и равномерность заточки режущей кромки ножа визуально и на листе бумаги. По достижению приемлемого результата, сменить бруски со средней зернистостью на мелкозернистые и повторить операцию, доведя заточку режущей кромки лезвия ножа до идеального состояния. По желанию заполировать подводы режущей кромки на брусках Ultra Fine или с использованием полировальной пасты и кожаного ремня.

Обычно заточка на Spyderco TriAngle складного ножа с лезвием 7–9 см длиной занимает 15–20 минут (в два этапа). С помощью этого простого и удобного в использовании устройства можно заточить ножницы, рыболовные крючки, различный ручной инструмент. Для заточки ножниц, как было указано выше, бруски устанавливаются в пазы, размещенные на торцевых сторонах подставки. На нижней стороне подставки также имеются параллельные пазы, установив в которые заточные бруски, вы получаете плоский точильный камень. Используя его, также можно точить ножи и иной инструмент (стамески, отвертки, ножи рубанков и т. д.). Установив в такой паз заточной брусок стороной с выемкой кверху, вы получаете удобный держатель для работы по заточке остроконечного инструмента.

Внимание! При работе по заточке на Spyderco TriAngle, будьте аккуратны в обращении с керамическими брусками — эти заточные бруски достаточно хрупки и могут разбиться при падении. Керамические бруски следует использовать сухими, без добавления воды или масла. Для очистки брусков следует применять губку с очищающим средством, с последующей промывкой в воде и сушкой.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • ВК
    Владимир Колос
    Пользуюсь 5 год , докупил камни и ни каких проблем с заточкой ножей нет, покупал очень много точилок но этот набор оказался самым удобным в использовании и по углам заточки.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе