Вход
Все о ножах и их заточке

Обзор ножа Glauca B1 от Extrema Ratio

Для настоящих ценителей холодного оружия и поклонников прославленной итальянской компании! Extrema Ratio презентует новый тактический многофункциональный нож Glauca B1.

Нож разработан в сотрудничестве и по заказу специального подразделения французской национальной жандармерии (GIGN). Массивный клинок из стали N690 профиля танто, длиной 115 мм имеет специально разработанное острие, обеспечивающее максимальное проникновение при колющем ударе. Толщина лезвия в обухе 5,0 мм. Полный размер ножа 268 мм. Обух оснащен узким фальшлезвием, практически по всей протяженности клинка, переходящим в обратную режущую кромку у острия. Спуски выполнены практически во всю ширину клинка. У передней головки рукояти режущая кромка серрейторная (около 1/4 своей протяженности), далее, до острия — ровная. Клинок в районе осевого отверстия заканчивается развитой гардой, с отверстиями на краях ограничителей. Шпенек для открытия ножа в боевое положение одной рукой — двусторонний, в верхней части имеет вид усеченного конуса.

Популярные тактические ножи с фиксированным клинком

Рукоять выполнена из антикородала, прямая, с легким изгибом и небольшим расширением в районе задней головки. В передней части рукояти, на боковых сторонах имеются углубления в традиционном стиле «тактиков» Extrema Ratio, для улучшения хвата. Ножевой замок — лайнерного типа. Предусмотрен также дополнительный фиксатор, надежно предохраняющий нож от случайного складывания. В задней части верхней стороны рукоятки имеется специальное приспособление для разрезания пластиковых наручников. Нож оснащен стеклобоем и переставляемой клипсой для ношения на ремне или кармане. Glauca B1 собран с помощью стандартных винтов и шестигранников, клинок и рукоять имеют черное антибликовое покрытие.

Нижняя торцевая сторона рукояти оснащена выступом, разделяющим указательный палец с остальными. Такое, на первый взгляд, не совсем логичное решение становится понятным, стоит лишь взять нож в руку: выступ значительно улучшает надежность хвата и при этом не создает дискомфорта. Тактильно нож очень приятен на ощупь, прекрасно лежит в руке и прекрасно сбалансирован. Вес Glauca B1 — 197 г.

В комплект поставки входят тактические ножны, выполненные из кордуры и ABS-пластика. Нож надежно фиксируется в ножнах в открытом состоянии (предусмотрена предохраняющая от случайного выпадения защелка). Ножны оснащены креплениями для установки на разгрузочной системе MOLLE, бронежилете, ремне или бедре. В комплект также входят ремни для крепежа.

Glauca B1 универсален, многофункционален и абсолютно надежен в применении. Его можно использовать для скрытого ношения (на клипсе), а при необходимости оперативного использования — в ножнах: на бедре или разгрузке. Нож являет собой ультрасовременный сплав тактического фикседа и складного многозадачного инструмента. Гипермаркет ножей Rezat.ru первым представляет уникальный тактический нож от Extrema Ratio — уже в наличии. Спешите приобрести!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе