Вход
Все о ножах и их заточке

Обзор мачете Camillus Carnivore

Сегодня мы хотим рассказать о линейке мачете, которые производит компания Acme United Corporation под легендарным брендом Camillus. Сначала, буквально в двух словах — сжатая историческая справка, без которой картина сегодняшних реалий Camillus была бы не полной.

Торговая марка Camillus — тот самый американский бренд Camillus, под которым производились одни из самых известных в Северной Америке ножей, в настоящее время принадлежит Acme United Corporation, выкупившей товарный знак, часть технологий, патентов и прочего, принадлежавшего некогда могучей американской корпорации после ее банкротства. В настоящее время под брендом Camillus производятся складные ножи и фикседы, инструменты класса Outdoor и мультитулы бюджетного и среднего ценового уровня. Выпускаются изделия Camillus в Китае. В числе прочего производится и линейка «внедорожников», ножей выживания в рамках совместного проекта с известным экспертом по вопросам выживания в условиях дикой природы Лесом Страудом.

Популярные мачете

Технические характеристики

Сегодняшний наш обзор — о серии мачете, выполненных в оригинальном стиле, с использованием современных материалов. В линейку вошли модели с клинком длиной 20.3, 30.5 и 43.2 см. Лезвия изготовлены из недорогой клинковой стали с высокими антикоррозионными свойствами 440А. Толщина обуха — 4.0 мм. Рукоятка имеет эргономичную, очень удобную в хвате форму. Материал рукояти — термопластик GRN (нейлон, усиленный стекловолокном).

Все мачете монтируются по схеме Full-Tang. Крепление термопластиковой рукоятки к хвостовику выполняется на двух мощных винтах. В комплект поставки входят ножны из нейлона, с усиливающими заклепками по периметру, дополнительной фиксацией рукоятки липучкой и широкой петлей для крепления на пояс.

Модельный ряд Camillus Carnivore

Теперь немного подробнее о функциональности и различных версиях. Гипермаркет Rezat. Ru располагает следующими версиями этих внушительных ножей:

  • Camillus Carnivore Z, с клинком длиной 20.3 см и комбинированной режущей кромкой;
  • Camillus Carnivore Maxx, с клинком длиной 43.2 см и комбинированной режущей кромкой;
  • Camillus Carnivore с лезвием длиной 30.5 см и комбинированной режущей кромкой;
  • Camillus Carnivore X, с клинком длиной 30.5 см длиной и ровной режущей кромкой.

Абсолютно все версии мачете дополнительно оснащены стропорезом, а модель Carnivore X — еще и дополнительным цельнометаллическим ножом-мультитулом из стали 3Cr13. Кроме того, у этой версии имеется в рукояти отверстие для темляка (у других вариантов мачете оно отсутствует).

Обращаем ваше внимание на интересную, продуманную форму лезвия в виде длинной ровной полосы, без острия, но с отточенным небольшим отрезком режущей кромки, сходящимся с основной прямой линией под тупым углом и образующим что-то наподобие американского танто. Этот «хитрый» угол при рубке обеспечивает огромный проникающий эффект. Также отметим, что «лопатовидность» клинка позволяет использовать этот инструмент для копки.

Материал клинка

Безусловно, материл клинка (сталь 440А) — это не совсем то, что нужно для сурового аутдорного инструмента. Твердость режущей кромки заявлена около 52–53 единиц по шкале Роквелла. Скорее всего, выбор материала обусловлен неким компромиссом между рабочими характеристиками и стойкостью к коррозии, долговременностью привлекательного внешнего вида и, конечно же, ценой использованных в изделиях материалов. Естественно, эти модели вполне подойдут для рубки тростника, веток, хвороста для костра, копки и так далее. Но без сверхнагрузок и с регулярной правкой и заточкой режущей кромки.

Рекомендуем эти режущие инструменты для, если так можно выразиться, лайт-туризма, пикников, непродолжительных выездов на природу, рыбалку и так далее. Для очень жесткого использования с запредельными нагрузками стоит присмотреть версию мачете с клинком из углеродистой твердой стали.

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе