Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи от от Рензо Фантони: премиум-класс с итальянским темпераментом

Продукция Fantoni не нуждается в особом представлении. Великолепные ножи ручной работы, с отделкой высочайшего уровня давно уже завоевали уважение у знатоков холодного оружия всего ножевого мира. Мастер Рензо поставил во главу производства отменный дизайн, самые совершенные технологии обработки металлов, высококачественные материалы и особый, итальянский темперамент, отраженный в каждой выпускаемой модели. Сотрудничество с известными дизайнерами и скрупулезный подход в изготовлении дали Fantoni итоговый результат: линейку охотничьих, спортивных, специальных ножей класса «люкс» в своем стиле — легком, изящном шарме острых инструментов из Аппенин.

Dweller

Небольшой, аккуратный нож Fantoni Dweller — это «костюмный» аксессуар, житель карманов пиджака делового человека, аналогично престижной ручке «Паркер» или элегантным очкам в тонкой стальной оправе. Простая на первый взгляд модель складника без фиксатора за милю выдает состоятельного и состоявшегося человека. В ней все: от материала лезвия до последнего винта просто светится качеством и престижем. Клинок ножика изготавливается из модной современной скандинавской нержавейки Sandvik 19C27, закаленной до 60–62 единиц по шкале Роквелла. Покрытие лезвия — Satin finish. Длина клинка 6,6 см. Полный размер ножа в открытом состоянии 16,0 см. Толщина лезвия в обухе 2,3 мм. Режущая кромка ровная. Форма лезвия — клиновидная, практически симметричная, спуски выполнены во всю ширину клинка.

Популярные складные ножи

Этот изящный нож производится в четырех вариантах, отличающихся друг от друга материалом рукояти: оливковое дерево, змеиное африканское дерево, береза, дерево кокоболо (в каталоге варианты обозначаются буквами (O, S, B и С соответственно). Форма рукоятки — прямая, ровная, с небольшими расширениями в районе передней и задней головки. Вес ножа 56 г.

Dweller комплектуется высококачественным кожаным чехлом, выдержанным в деловом стиле (глубокий прямой чехол, напоминающий кофр очков или чехол авторучки). На тыльной стороне чехла имеется тиснение в виде эмблемы производителя и надписи FANTONI.

RRK Rescue

Нож RRK был разработан ножевой компанией FANTONI в. сотрудничестве с британской Ассоциацией RYA (Royal Yachting Association) и позиционируется как универсальный нож для яхтсменов, дайверов, спасателей, морской, лодочный инструмент. Дизайн ножа разработан известным мастером Морисом Барони. Клинок ножа изготовлен из нержавеющей стали AISI 425 с добавлением молибдена (повышенная антикоррозионная устойчивость). Длина лезвия 10,5 см. Полный размер ножа 21,5 см. Толщина клинка в обухе 3,0 мм. Тип режущей кромки — серрейторный. Покрытие лезвия — HBC+Teflon. Острие закруглено.

Рукоятка изготовлена из термопластика GRN with Dynaflex® rubber. Рукоять прямая, имеет значительные расширения в области передней и задней головки, для повышения надежности хвата оснащена ребрами противоскольжения, предусмотрено отверстие для темляка. Клинок и рукоять окрашены в желто-черный цвет. Нож очень яркий, хорошо заметен даже на значительной глубине.

В комплект поставки входят ножны из стеклотекстолита G-10. Ножны обеспечивают надежную фиксацию клинка, в то же время RRK Rescue можно легко извлечь одним движением. Предусмотрен крепеж для установки ножа на ремне, бедре, морском многофункциональном жилете, на такелаже яхты, лодки, спасательного бота. Материал ножен чрезвычайно прочен и надежен.

RRK специально создан как спасательный инструмент, характеризуется отменным агрессивным резом, способен одним движением разрезать веревки, канаты, парусину и т. д. Рукоять ножа очень эргономична, комфортна при работе любым хватом. Закругленное тупое острие клинка предупреждает возможные повреждения надувных резиновых устройств (жилеты, баллоны спасательного плота или лодки) и ранения при неосторожном обращении на воде, при значительной качке. Вес ножа 220 г.

Clip Lock RM

Оригинальный инструмент выживания, нож для любителей активного отдыха, экстремалов и туристов, Clip Lock RM выполнен из цельного куска стали AISA 425 с добавлением молибдена. Его с успехом можно использовать в походах и подводном плавании, носить на ремне или кармане как EDC. По своему дизайну и техническим свойствам, как заявляет производитель, данная модель более всего близка к хирургическому инструменту. Отменная твердость и острота клинка длиной 9,8 см поможет вам в любых ситуациях! Лезвие — клиновидное, кинжального типа, имеет с одной стороны ровную режущую кромку, с другой — серрейторную (существует также лимитированная версия данной модели, изготовленная из стали N690, с ровной режущей кромкой и обратной — также ровной, заточенной на 1/3 длины клинка от острия).

Толщина лезвия в центральной части клинка (максимальная) — 5,0 мм. Полные габариты ножа — 20,1 см. Вес 142 г. Рукоять ножа ровная, с небольшими утолщениями в районе передней и задней головки. На передней головке по краям имеются П-образные выступы, для предотвращения соскальзывания руки на режущую кромку при колющем ударе. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка. В рукоять вмонтирована клипса для ношения на ремне или кармане.

В комплект поставки входят прочные ножны из термопластика GRN. Ножны имеют крепление для ношения на поясном ремне, рюкзаке или разгрузочной системе. В целом нож Clip Lock RM очень близок по функционалу к тактическим моделям.

Rescue Tool Coated

Спасательный нож Rescue Tool Coated от FANTONI создан в сотрудничестве с известным дизайнером Данило Роман Росси. Клинок ножа (длина 9,0 см) являет собой крюк с тупым обухом и серрейторной режущей кромкой от рукояти и примерно до средины длины клинка. Далее режущая кромка лезвия и внутренней стороны крюка ровная. Материал клинка — скандинавская нержавеющая сталь Sandvik 13C26. Полный размер ножа в рабочем состоянии — 20,0 см. Раскрытие клинка производится автоматически, нажатием кнопки, расположенной на левой стороне рукояти ножа (находится в районе передней головки рукоятки). Такая конструкция ножа Rescue Tool Coated позволяет мгновенно приводить его в рабочее состояние одной рукой и выполнять работы в труднодоступных местах (например, высвобождение человека от ремня безопасности в автомобиле, без риска поранить).

Рукоять ножа выполнена из стеклотекстолита G-10, ровная, с ярко выраженными передней и задней головкой. На боковых сторонах рукоятки нанесены насечки противоскольжения. На задней головке рукояти имеется отверстие для темляка. Правая сторона рукояти оснащена несъемной пластиковой клипсой для ношения на ремне или кармане. Цветовое решение рукоятки — красный, черный и желтый варианты. Нож удобен в использовании как в перчатках, так и без оных. Выпускаются версии со стеклобоем (из карбида вольфрама) и без стеклобоя. Нож Rescue Tool Coated ориентирован на использование пожарными, полицией, службой спасения и гражданским населением.

City Knife

Еще один нож от Fantoni из класса «джентльменских» — аккуратный и элегантный City Knife. Кованое лезвие изготовлено из стали AISI 440 B, длина 6,6 см. Полная длина ножа в открытом состоянии 16,0 см. Толщина клинка в обухе 2,3 мм. Вес — 71 г. Острие лезвия опущено к режущей кромке на ¾ ширины клинка. Спуски — во всю ширину лезвия. Рукоятка выполнена из зеленой микарты, лайнеры рукояти — нержавеющая сталь. Тип ножевого замка — Slip Joint. Рукоять ровная, без утолщений, с небольшим изгибом в районе задней головки. Для темляка предусмотрено отверстие. Дизайнер модели — Bob Loveless. Нож комплектуется изящным кожаным чехлом из натуральной кожи светло-табачного цвета. С внутренней стороны на чехле имеется тиснение — эмблема производителя и надпись Fantoni Italy.

Tactical Folding

Серия тактических многоцелевых, складных ножей от Fantoni дизайна Уильяма Харси (William W. Harsey) построена на основе одной платформы, с вариациями. Тактики «Фантони» можно охарактеризовать как инструменты высочайшего качества, прекрасной эргономики, отменного внешнего вида: ножевая Италия во всей красе.

HB01

Нож HB01 можно рассматривать не только как тактический инструмент, но и EDC. Он отлично сведен, отделан с любовью, имеет изящные, даже аристократичные обводы. Для клинка используется порошковая сталь CPM S30V, закаленная до 60–62 единиц по шкале Роквелла. Длина лезвия 10,5 см. Полный размер ножа в раскрытом виде — 23,8 см. Толщина клинка в обухе 4,0 мм. Длина рукояти 13,3 см. Соотношение длины клинка к длине рукояти у данной модели признано одной из лучших (в классе тактиков широкого применения). Острие лезвия немного приподнято к линии обуха (на 2/3 ширины клинка). Режущая кромка ровная. Спуски выполнены на 2/3 ширины лезвия. Обух от острия и по направлению к рукояти имеет фальшлезвие (протяженностью около 1/3 длины клинка). Тип покрытия лезвия — Stone wash. Шпенек круглый, конусообразный, двусторонний. Ножевой замок лайнерного типа.

Рукоять ровная, с двумя подпальцевыми выемками и П-образной рифленостью в задней части нижней торцевой стороны, для улучшения хвата. Также на верхней торцевой стороне в районе осевого штифта имеются насечки для упора большого пальца. Материал лайнеров рукояти — 6AI4V Titanium, обкладки — стеклотекстолит G-10. Для темляка предусмотрено отверстие. Нож оснащен переставляемой съемной клипсой для ношения на ремне или кармане, закрепленной тремя винтами. Существует классическая версия в сером цвете рукояти и модель HB01 Desert — в пустынном цветовом решении (coyot).

HB02

Более компактная версия ножа HB01. Длина клинка — 8.0 см. Полный размер ножа в раскрытом состоянии — 18.5 см. Толщина клинка 3.2 мм. Обводы ножа, форма и материал клинка, рукояти выполнены в стиле «уменьшенной копии» HB01. Клипса также переставляемая, съемная, закреплена двумя винтами. Выпускается в традиционном и пустынном вариантах.

Hide Folder

Еще одна модель тактического многоцелевого ножа от Fantoni, дизайна Tomasso Rumici, нож Hide Folder — это качественный, надежный инструмент для выполнения самых различных задач. Клинок изготовлен из порошковой стали PCM S30V (длина 7,5 см). Полный размер ножа — 17,5 см. Длина рукояти 10,0 см. Толщина клинка в обухе 3,2 мм. Острие приподнято к линии обуха на 4/5 ширины клинка. Спуски выполнены на все те же 4/5 ширины лезвия. Обух по всей своей протяженности (практически до двустороннего шпенька) имеет фальшлезвие. Режущая кромка прямая. Финишное покрытие клинка — Stone wash.

Рукоять ножа прямая, с двумя дугообразными, широкими углублениями на нижней торцевой стороне, массивным упором для указательного пальца и развитой задней головкой. Верхняя торцевая линия рукояти прямая. Тип ножевого замка — Back Lock. На обухе в районе осевого штифта и торце пластины замка имеются выступы для упора большого пальца. Материал лайнеров рукояти — сталь AISI 304, обкладки — микарта зеленого оттенка. Вес — 117 г. Для ношения на ремне или кармане предусмотрена переставляемая клипса. Клипса крепится к торцевой части навершия двумя винтами. В задней головке рукояти имеется отверстие для темляка.

Существует версия данной модели с фиксированным клинком — Hide Fixed. В целом обводы фикседа схожи с дизайном складного ножа. Отличия: выступ обуха под упор большого пальца, рукоять на торцевой нижней части имеет три дугообразных углубления, задняя головка рукояти в верхней части скошена. Длина клинка 8,0 см, полный размер ножа — 17,0 см. Толщина в обухе 4,0 мм. Существуют две версии — классика и темный вариант, с черным антибликовым покрытием клинка. Hide Fixed комплектуется тактическими ножнами из ABS-пластика, с ремнями для крепления на бедре, разгрузочном жилете или ремне.

MIX Double Wing Spring

Универсальный складной нож Mix создан на пересечении стилей, технологий и традиционной для Fantoni скрупулезности в изготовлении. Дизайн ножа разработан Массимо Фантони. Клинок изготовлен из высококачественной порошковой стали CPM S30V (длина 8,9 см). Полный размер ножа в рабочем состоянии — 20,4 см. Толщина клинка в обухе 3,2 мм. При своих внушительных габаритах изделие весит всего 123 грамма. Острие лезвия поднято до линии обуха (обух имеет фальшлезвие протяженностью ¾ длины клинка, от острия). Спуски — во всю ширину лезвия. Заточка бритвенная. Для быстрого открытия одной рукой установлен двусторонний шпенек конусовидной формы. Режущая кромка прямая. Обух в районе осевого штифта имеет некоторое возвышение с насечками — удобный функциональный упор для большого пальца. Тип ножевого замка — Back-Lock. Рукоять прямая, оснащена внушительным упором для указательного пальца и подпальцевыми выемками в торцевой нижней части, улучшающими хват. Переставляемая клипса крепится к рукояти двумя винтами. В задней головке рукоятки предусмотрено отверстие для темляка. Лайнеры рукояти — нержавеющая сталь AISI 304, обкладки — стеклотекстолит G-10. Нож выпускается в четырех цветовых решениях — черном, голубом, зеленом и оранжевом. Нож позиционируется как универсальный, многозадачный инструмент для повседневного ношения (EDC).

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе