Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи и закон: какие ножи легальны и не создадут вам проблем

Содержание:


Многие начинающие найфоманы в процессе формирования собственной коллекции ножей неоднократно задумываются над вопросом законности хранения и ношения своих ножей. Ведь никому не хочется в какой-то момент столкнуться с серьезными неприятностями в виде представителей правоохранительных органов и их претензий к вам в отношении хранения (ношения) запрещенных к свободному обращению изделий.

Какие ножи считаются холодным оружием в России

До 2003 года Закон об оружии в Российской Федерации был довольно строг, и за ношение незарегистрированного охотничьего ножа можно было получить вполне реальный срок (до двух лет лишения свободы). А если бы дотошные следователи обнаружили у вас заготовки ножей, сюрикенов или метательных ножей, то могли бы вменить и изготовление оружия (статья 222, часть 4 Уголовного Кодекса России). Страшно подумать: за карманный ножик с выкидным лезвием длиной 50–70 мм или за хранение метательных ножей могли лишить свободы. При этом огромные кухонные ножи, топоры, вилы, ломы (согласно криминальной статистике, именно эти инструменты чаще всего становятся орудиями преступлений) продаются и используются совершенно свободно. Страдали все: ценители антикварных клинковых изделий, спортсмены, коллекционеры современных ножей, работники цирка и так далее.

К счастью, в 2003 году был принят новый Закон об оружии, разрядивший «ножевое напряжение» в стране и сделавший возможным приобретение рядовыми гражданами многих ножей, ранее подпадавших под запрет. Те же охотничьи ножи сегодня продаются абсолютно свободно, для их приобретения не нужен охотничий билет и специальное разрешение.

Гражданам Российской Федерации разрешается свободно приобретать, хранить, носить и использовать ножи ряда «мирных» назначений. Исключением являются только боевые и военные ножи, кинжалы, сабли и так далее, для владения которыми требуется специальное разрешение. Помните: за незаконное ношение таких изделий полагается административная ответственность (штраф от 500 до 2000 рублей и изъятие).

Популярные складные ножи

Какие ножи не являются холодным оружием в России

Разрешенные к свободному обороту ножи регламентируются ГОСТами:

  • ГОСТ Р 51501-99 «Ножи специальные спортивные и туристические»;
  • ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные»;
  • ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные клинковые изделия, внешне сходные с оружием (холодным и метательным)»;
  • ГОСТ Р 51500-99 «Охотничьи ножи и кинжалы. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания».
  • ГОСТ Р 52737-2007 «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ».
  • По данным ГОСТам определяются признаки клинковых изделий, которые относятся к хозяйственно-бытовым ножам, туристическим, спортивным, разделочным и шкуросъемным моделям. Также при определении категории ножа руководствуются ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения».

Внимательно изучив указанные ГОСТы, и изменения к ним можно привести ряд признаков и конструктивных особенностей клинковых изделий, наличие хотя бы одного из которых позволяет определить легальность ножа.

1. Ножи, клинки которых не предназначены для уколов (отсутствует острие), не являются запрещенными. Острие ножа может быть закруглено либо заменено на любой инструмент: отвертка, зубило или прочее. Плоскость инструмента должна быть не менее 3 мм. К таким изделиям относится, например, дайверский нож.

2. К разрешенным ножам относятся изделия с острием, приподнятым выше линии обуха на более чем 5 мм (при длине клинка до 180 мм) или на более чем 10 мм (при длине клинка свыше 180 мм).

3. Разрешены к свободному обращению ножи с вогнутым обухом (более чем на 5 мм при длине лезвия до 180 мм и более чем 10 мм при длине клинка более 180 мм).

4. Допускаются к свободной продаже ножи, на обухе которых расположен крюк для вспарывания шкур (крюк должен располагаться не далее чем в 1/3 лезвия от острия).


5. Разрешены к ношению, хранению и использованию ножи коромысловидной формы, у которых высота дуги от линии, проведенной от острия до верхней точки оконечности рукоятки, превышает 15 мм.


6. Можно свободно приобретать и использовать ножи с лезвиями до 90 мм.

7. Не подпадают под запрет ножи, у которых режущая кромка и обух сходятся под углом более 70 градусов.

8. Разрешены к свободной продаже ножи, у которых режущая кромка не заточена. Примером такой модели может быть сабля для шампанского.

9. Законодательно разрешены к ношению, хранению и использованию ножи, у которых рукоятка не обеспечивает надежного удержания при колющем ударе. К таким изделиям в первую очередь относятся ножи с рукоятками короче 70 мм.


10. Разрешены к продаже без ограничений ножи, у которых разница между максимальной шириной рукояти в средней части и минимальной шириной в области навершия не превышает 8 мм.

11. Не подпадают под какие-либо запреты ножи, оснащенные ограничителем (ограничителями) или подпальцевой выемкой, размер которых (если ограничитель двухсторонний, то размер считается в сумме) не превышает 5 мм.

12. Не входят в разряд запрещенных ножи, у которых имеется более одной подпальцевой выемки или ограничителя, размер (глубина) которых не превышает 4 мм.


13. Также к разряду запрещенных к свободному обороту ножей не относятся модели, конструкция или материалы которых не обеспечивают достаточной прочности клинка или всей конструкции ножа. К таким изделиям относятся ножи с лезвиями, твердость режущей кромки которых менее 25 единиц по шкале Роквелла.

14. Не запрещено к распространению «деактивированное» холодное оружие: ножи боевые и военные, штыки, кинжалы (изделия с подпиленными клинками).

15. Разрешены к свободному ношению, использованию, хранению ножи с лезвиями из силумина, пластмассы, алюминия и прочих материалов, не позволяющих квалифицировать изделие, как оружие.

16. Не подпадают под ограничения ножи со слабой заделкой хвостовика клинка в рукоять (хвостовик вставлен в рукоять и залит сургучом). Такие изделия не допускают боевое применение ножа (не обеспечивают должную прочность).

Популярные фиксированные ножи

Разрешенные к свободной продаже ножи могут иметь полуторную заточку (с одной стороны режущая кромка заточена на всем протяжении лезвия, с другой – до 2/3 протяженности обуха). На обухе ножей, разрешенных к свободной продаже, могут размещаться дополнительные инструменты: пила, стропорез, открывалка и так далее.

Каждый нож, продаваемый в специализированных магазинах или на профильных интернет площадках, должен иметь соответствующий документ – сертификат (он же информационный листок), подтверждающий его легальность и классификацию (хозяйственно-бытовой, спортивный, нож выживания и так далее). Такие информационные листки выдают аккредитованные испытательные лаборатории, после проведения соответствующих испытаний.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2020

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

8 комментариев Комментировать
  • А
    Арс
    А считается нож скальпельный холодным оружием?
  • Р
    Рлрро
    Спс
  • S
    Sem
    Спасибо. Информация очень полезная
  • В
    Виктор
    Спасибо. Информация очень полезная
  • П
    Пётр
    ножи люблю. собираю. но на улицу в кармане, до 90мм. друг , бывший следек, очень не советовал другое носить )
  • В
    виктор
    нравтся
  • СВ
    Серёжище Всехнах
    Спасибо! Побольше давайте такой инфы, а то пацаны заваливаются на простом антиквариате. И жизнь под откос за не знание законов (не смягчающее обстоятельство)
  • И
    Иллюзионист
    Просто супер , хотел сделать свой нож чтоб не попасть за решетку почти все понял , большое спасибо!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе