Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Global — номер один в Европе!

Тысячи лет японские мастера-оружейники создавали уникальные боевые самурайские мечи, наводившие ужас на врагов того, кто держал такой меч в руках. Сегодня, продолжая их традиции, японские производители предлагают каждому, кто любит и умеет готовить, уже не боевое оружие, а кухонные ножи.

Популярные японские ножи для кухни

Однако эти вполне мирные инструменты не уступают по своим качествам самурайским клинкам. Ножи Global изготавливаются фирмой Yoshikin, расположенной в японском городе Ниигата, и сегодня эта марка является наиболее известной и популярной в Европе среди профессионалов кухонного дела. Ножи Global можно приобрести в магазинах всех крупнейших европейских торговых сетей, в отделах премиум-товаров для кухни. Восемь из десяти скандинавских ресторанов пользуются в своей работе именно этими ножа. Ножи Global используются участниками всемирных кулинарных олимпиад, и также в большинстве кулинарных программ Великобритании. Они неоднократно награждались премиями международных ножевых выставок. Чем они заслужили столь широкое признание специалистов и рядовых потребителей?

Начало

Датой рождения марки Global можно назвать 1985 год. Внешний вид и конструкция кухонных ножей Global были разработаны дизайнером Komin Yamada. Он известен тем, что является первым иностранцем, приглашенным к сотрудничеству европейским дизайнерским домом Rosendahl. Yamada создал линию ножей, отличавшуюся революционным дизайном, а также использованием самых последних технологических достижений и новейших материалов. Эти ножи предназначены для самого широкого круга потребителей: от профессиональных поваров до домохозяек. Они очень просты и удобны в обращении и уходе, и при этом способны удовлетворить требования самых строгих знатоков и ценителей ножей.

Особенности и преимущества

Две инновации, которые отличают данную серию ножей от других — это строение их режущей кромки и баланс.

Режущая кромка ножа — это важнейшая его часть, и если говорить о ножах Global, то их режущая часть действительно уникальна. Большая часть этих ножей имеет европейскую двустороннюю заточку. Однако форма заточки отличается от европейских ножей. Разница хорошо видна на иллюстрации. Рисунок 2 — стандартная европейская заточка, рисунок 1— заточка ножей Global. Как видите, режущие плоскости образуют очень острый угол, кроме того, режущая кромка гораздо шире европейской и может достигать четверти дюйма.

Идеальный баланс ножей Global достигается весьма нетрадиционным методом. Полая ручка ножа заполняется песком, количество которого точно рассчитано, чтобы обеспечить наиболее оптимальное соотношение веса лезвия и ручки. Этот метод позволяет добиться максимально точной балансировки. Кроме того, у ножей Global отсутствует больстер, что облегчает резку, а также заточку ножа.

Еще одна особенность конструкции ножей Global — в оригинальных гладких линиях их контуров и «бесшовных» поверхностях. И рукояти, и лезвия изготовлены из нержавеющей стали, что делает ножи максимально гигиеничными. На них не скапливается грязь, и их очень легко мыть.

Из чего они сделаны?

Ножи Global изготавливаются из лучшей высокоуглеродистой стали, предназначенной для производства режущих инструментов. Фирма Yoshikin использует материал, разработанный специально для ножей Global — нержавеющую сталь CROMOVA 18. Название отражает состав элементов, входящих в нее: хром, молибден, ванадий. Эта сталь достаточно тверда для того, чтобы нож долгое время держал идеальную заточку, но достаточно мягка для того чтобы его можно было без особых усилий наточить. Она содержит 18 процентов хрома. Столь высокий показатель способствует повышению химической устойчивости материала. Тем не менее, специалисты рекомендуют соблюдать правила ухода за ножами Global, чтобы избежать коррозии и появления пятен на лезвиях. Молибден и ванадий повышают прочность и износостойкость изделия — ножи марки Global остаются острыми очень долгое время, требуя лишь незначительной правки.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе