Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Arcos: история, технологии, правила использования

История бренда

Компания Arcos Brothers Ltd расположена в небольшом испанском городе Альбасет и является одним из старейших производителей ножей в мире. Arcos — первое испанское предприятие ножевого профиля, вышедшее на международный рынок. Сегодня персонал фирмы насчитывает 500 основных сотрудников и 300 вспомогательных, их силами производятся ножи более чем шестисот различных конструкций. Имеющиеся мощности позволяют производить до 70 000 ножей Arcos в сутки. Все производство разделено между несколькими фабриками, расположенными в провинции Альбасет, общая площадь производственных помещений достигает 30 000 квадратных метров.

Популярные кухонные ножи Arcos

А начиналось все более 130 лет назад, с небольшой кустарной мастерской Григорио Аркоса Ароки, производившей кинжалы, ножницы и карманные ножи. Альбасет был одним из ведущих центров производства холодного оружия уже в средневековье, и соревноваться с его клинками по качеству и красоте могли лишь изделия оружейников легендарного Толедо. В то время кинжал считался неотъемлемой принадлежностью мужского гардероба, поэтому спрос на хорошие боевые клинки был очень высоким. Со временем все изменилось, холодное оружие из повседневного обихода перекочевало в узкоспециализированные области применения. Однако знаменитое испанское ножевое производство не пришло в упадок, а напротив — год от года расширялось.

В начале двадцатого века семейное предприятие Arcos представляло собой достаточно крупное производство, оснащенное станками и производившее ножи серийно. Владельцы фабрики наладили выпуск кухонных и складных ножей, и уже в шестидесятых годах фирма Arcos представила свою продукцию на мировом рынке. Участие в крупнейших отраслевых специализированных выставках и ярмарках принесло марке известность и признание. Постоянное развитие, усовершенствование конструкции и дизайна продукции, развитие сервиса и завоевание новых рынков — эти принципы стали движущей силой работы компании. Сегодняшний день фирмы — это роботизированные цеха, оснащенные по самому последнему слову техники. Электроэрозионная резка металла, контроль качества режущей кромки с помощью лазеров, измерительная аппаратура последнего поколения и многие другие современные технологии позволяют достичь наивысшего качества продукции при огромных объемах выпуска.

Технологии и материалы

Для каждого нового ножа дизайнерами Arcos разрабатывается фирменная уникальная модель. Весь процесс производства тщательно контролируется с помощью собственных лабораторий контроля качества. Фирма руководствуется мировыми прогрессивными стандартами качества ISO 84–42/1 и ISO 9001–2000 (с 1989 года).

Для производства ножей Arcos используется французская молибден-ванадиевая сталь. Готовые изделия имеют твердость 53–56 единиц по шкале Роквелла. В ассортименте фирмы имеются как кованые ножи, так и ножи из листовой стали, более доступные по цене.

Лезвия из листовой стали проходят в процессе производства несколько этапов:

  • вырезка с помощью специальных штампов;
  • маркировка;
  • закаливание с помощью технологии sub zero (нагревание до 1100 градусов и последующее охлаждение до 100 градусов ниже нуля);
  • темперирование (устранение внутреннего напряжения в металле).

Кованые лезвия изготавливаются из полос стали, которые раскаляются и обрабатываются молотами. После этого они подвергаются термообработке аналогично ножам из листовой стали. Кованые ножи более надежны и служат гораздо дольше, поэтому они пользуются устойчивым спросом среди профессионалов.

После термообработки наступает очередь шлифовки и полировки лезвий. У ножей, предназначенных для бытового применения, шлифуется область около режущей кромки, у профессиональных ножей — вся плоскость лезвия.

Теперь несколько слов о рукоятке. Можно с уверенностью утверждать, что ручка ножа — деталь, имеющая не меньшее значение, чем его лезвие. Неудобная рукоять может свести все усилия по совершенствованию режущей части ножа к нулю. Именно от формы, веса и материала ручки будет зависеть удобство работы с ножом. Большая часть ножей Arcos снабжена рукоятками из полиоксиметилена — нескользящего пластика, устойчивого к воздействию высоких температур и химически агрессивных веществ. Такие рукоятки не впитывают жир и воду, не трескаются и прикреплены к лезвию исключительно плотно, без зазоров.

Ножи серии Colour Prof оснащены рукоятками из полипропилена, покрытого резиной. В разработке конструкции этих ручек принимал участие лично президент компании Arcos. К каждому ножу прилагается набор из шести клипс разного цвета, надеваемых на рукоять. Цвет клипсы на ноже указывает на его предназначение, в соответствии с международной системой кодирования. Ножи с красными клипсами предназначены для резки сырого мяса, желтые клипсы — готовое мясо, зеленые- для фруктов и салатов, коричневые — для резки сырых овощей, ножи с синими клипсами — для сырой рыбы, с белыми — для нарезки хлеба и кондитерских изделий. Повар может сам выбрать, для чего будет использоваться тот или иной нож, и укрепить на его ручке клипсу соответствующего цвета.

Сегодня ножи Arcos можно увидеть как на кухнях лучших ресторанов мира, так и в обычных домах, им отдают предпочтение миллионы потребителей по всему миру. Arcos выпускает как профессиональные, так и бытовые ножи, а также широкую линейку столовых приборов и кухонных аксессуаров. Сорок процентов продукции предназначается для внутреннего рынка (из каждых ста ножей, продающихся в Испании, тридцать пять — это продукция марки Arcos) , остальной объем поставляется более чем в семьдесят стран мира. Arcos имеет собственную развитую торговую сеть, что позволяет фирме чутко реагировать на малейшие изменения спроса и вкусов покупателей.

Как ухаживать за ножами Arcos

Чтобы продлить вашим ножам жизнь и сохранить их в неизменном виде на долгие годы, воспользуйтесь советами, данными ниже. Помните, что даже самые лучшие и качественные ножи подвержены действию коррозии, если за ними не осуществлять должный уход.

  • Мыть ножи желательно сразу после их использования. Длительный контакт с остатками пищи вреден для лезвия.
  • Используйте мягкие или нейтральные моющие средства для посуды.
  • Не используйте для очистки ножей отбеливатели, средства с хлором или каустическую соду — в результате их воздействия ножи могу заржаветь или потерять свой блеск.
  • Нежелательно использовать в процессе мытья абразивные средства, а также тереть ножи матерчатыми, металлическими или синтетическими губками и щетками.
  • Если вы моете ножи в посудомоечной машине, уложите их лезвиями вверх и по возможности в специальной емкости, отдельно от остальной посуды.
  • Не оставляйте ножи в воде на долгое время, особенно если вода жесткая или соленая — это плохо сказывается на металле лезвий.
  • Сразу после мытья вытрите ножи насухо мягкой тканью. Сделайте это и в том случае, если ножи уже высушены в посудомоечной машине — стандартного цикла сушки, как правило, недостаточно для ножей.
  • Не оставляйте ножи в посудомоечной машине надолго.

Заточка ножей Arcos

Если вы хотите, чтобы работа ножом всегда доставляла удовольствие, а сам нож служил вам как можно дольше, следите за тем, чтобы его лезвие всегда было остро наточенным.

Точильные камни, которые рекомендуются специалистами для заточки других марок ножей, могут со временем размягчить материал лезвия, что чревато его поломкой. Arcos рекомендует использовать точилки и мусаты из специальной хонингованной стали. Компания предлагает потребителю несколько вариантов устройств для заточки, все они изготовлены из высокоуглеродистой стали.

Всё для заточки ножей

Несколько рекомендаций:

  • Не забывайте защищать пальцы в процессе заточки.
  • Лезвие ножа необходимо располагать под углом 20 градусов к точащей поверхности.
  • Заточив нож с одной стороны, переверните его, и заточите другую сторону кромки. Количество «проходов» ножа при этом должно быть одинаковым для обеих сторон. При заточке разных сторон лезвия используйте разные стороны мусата.
  • Идеальным способом заточки является постоянная поочередная смена сторон лезвия и мусата — таким образом вы достигнете идеального качества режущей кромки.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • А
    Александр
    напишите марку стали и твёрдость
  • LK
    lev khalemsky
    отличная статья
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе