Вход
Все о ножах и их заточке

Нож Spyderco Fred Perrin

Компания Spyderco прославилась своими совместными разработками ножей с известными ножевыми дизайнерами со всего мира. Специалисты Spyderco одними из первых стали выпускать серии ножей, появившиеся на свет в результате сотрудничества с легендарными ножевыми мастерами. Каждая из таких серий требует большого внимания, про каждый из ножей можно написать книгу — огромная история, полная побед и разочарований, стоит за каждым таким инструментом.

Популярные товары Spyderco

В рамках этой статьи мы коротко расскажем о ноже Spyderco Fred Perrin, который был разработан инженерами компании совместно с Фредом Перрином — известнейшим оружейником из Франции.

Нож Spyderco Fred Perrin — инструмент, необычный во всём. Помимо оригинальной конструкции необычность заключается и в том, что этот нескладной нож не является традиционным для компании, которая до этого производила всего лишь одну серию нескладных ножей (если не принимать во внимание кухонные ножи) — Spyderco Moran.

Школа жизни Фреда Перрина

Прежде чем рассказать о самом ноже, стоит поподробнее остановиться на истории его создателя — Фреда Перрина, который родился и рос в Нормандии, что находится на территории северной Франции. Детство будущего ножевого мастера не было безоблачным — район, в котором жила семья Перринов, славился уличными подростковыми бандами, и мальчик не только наблюдал за уличными боями, но нередко и сам принимал участие в коллективных потасовках.

Боевое детство наложило отпечаток на дальнейшую жизнь Фреда — он поступил на службу в армию, в элитную часть, а после армии нашёл себе другое неспокойное занятие, став телохранителем. Параллельно Перрин активно и серьёзно занимался спортом — изучал ряд восточных единоборств, айкидо, экзотические боевые искусства индонезийцев и филиппинцев, которые подразумевают бой не только руками, но и палками или ножами.

Фред получил чемпионский титул в тхэквондо и взял первый приз в европейских соревнованиях по боям на палках, а также является инструктором по бою на ножах по версии IFMAF (Международной федерацией боевых искусств Филиппин). Хорошо знают Перрина и те, кто обучался или обучается искусству обращения с ножами-бабочками (балисонгами) — Фред является одним из самых известных специалистов в этой сфере.

Фред Перрин является автором оригинальной системы боя, которая вполне эффективна как с холодным оружием, так и с голыми руками. Из телохранителей чуть позже мастер перешёл на более престижную работу — стал инструктором специального отряда по борьбе с террористами. Сейчас Перрин занимает должность директора Академии уличной самообороны и боя на ножах, также он основал собственную школу, где обучает людей своей системе рукопашного, палочного и ножевого боя.

Маленькие шедевры мастера

Параллельно с увлечением боевыми искусствами Фред уже более десяти лет разрабатывает свои собственные ножи. Инструменты его авторства отличаются практичной конструкцией без единой лишней детали. Эта особенность сделала ножи мастера популярными у французских спецназовцев и служащих иностранного легиона, прославившегося во многих горячих точках. Всемирно известным дизайнер стал после сотрудничества с легендарной компанией Emerson Knives — результатом совместной работы стал ныне культовый нож La Griffe.

Большая часть ножей, разработанных Перрином — это небольшие, а иногда даже и миниатюрные инструменты. Как объясняет сам автор, он большую часть жизни прожил в городе, где скрытно носить большой нож практически невозможно. Да и практически во всех странах ношение больших ножей незаконно — первый же блюститель порядка арестует владельца «тесака». Даже если вы умудритесь спрятать нож с массивным лезвием, оперативно достать его в экстремальной ситуации будет очень затруднительно.

Конструируя свои ножи, Фред Перрин всегда придерживается принципа, который он часто озвучивает: «Тактический нож — это не вид инструмента, это тот нож, которым вы обладаете во время экстремальной ситуации». Мастер уверен, что нож должен быть надёжным, лёгким и удобным. Необходимо также продумать систему крепления ножа, чтобы его можно было оперативно достать, при этом при визуальном досмотре нож не должен быть заметен для окружающих.

Все вышеперечисленные особенности на первый взгляд характерны только для оружия, но если постараться более подробно разобрать преимущества, которые они дают владельцу ножа, сразу становится понятно, что и для любого мирного инструмента эти особенности не будут лишними.

Оперативное приведение ножа в рабочее состояние пригодится не только во время нападения хулиганов или для заранее спланированной уличной драки. В любых других экстремальных ситуациях такая особенность также будет незаменима.

Удобное крепление и небольшой вес важны для тех, кто всегда носит нож с собой. Множество представителей вполне мирных увлечений и профессий согласятся, что каждый грамм груза важен. Туристы, рыбаки, охотники, спортсмены-экстремалы или монтёры — все они непременно оценят удобство ношения лёгкого ножа.

Скрытое ношение немаловажно в городе, ведь немалая часть людей считает, что с ножом в населённом пункте может ходить только преступник. Поэтому, скрыв оружие, можно избежать множество конфликтных ситуаций как с представителями власти, так и с простыми горожанами.

Spyderco Fred Perrin

Все эти особенности ярко выражены в ноже, который Перрин разработал для компании «Спайдерко». В принципе, прародителем этого инструмента можно считать серию авторских ножей дизайнера Street Scalpel и Street Surgeon и Street Bowie. Самым близким родственником ножа Spyderco Fred Perrin является, несомненно, Street Bowie, сам нож должен был называться Fred Perrin Street Bowie, но из-за маркетинговых соображений это название после начала серийного выпуска ножей было укорочено.

Подавляющее большинство ножей, разработанных Фредом Перрином, отличается минимализмом и отсутствием различных второстепенных деталей, который утяжеляют инструмент и делают его более дорогим и сложным, а значит, менее надёжным. Несмотря на аскетичность конструкции, ножи Перрина всегда отличались повышенной функциональностью, благодаря тому, что большая часть конструкционных особенностей инструмента имеет сразу несколько опций, то есть, выполняет несколько задач. Особенно хорошо это видно в конструкции ножа Street Bowie.

Street Bowie

Нож Street Bowie не складывается, лезвие зафиксировано. Что же подвинуло мастера на этот, казалось бы, нелогичный шаг, ведь нож для ношения должен быть маленьким и безопасным для владельца? Первая, самая важная причина, заключается в том, что лезвия складных ножей всё ещё не отличаются особой прочностью по сравнению с нескладными инструментами, несмотря на то, что за последние годы было изобретено множество улучшений в этой области. Вторая причина заключается в более быстром приведении нескладного ножа в рабочее положение. Достав нескладной инструмент из чехла, вы уже привели его в полную боевую готовность. Этих причин Перрину было достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что нескладной инструмент больше подходит на роль боевого ножа для различного рода экстремальных ситуаций.

Рукоять ножа Street Bowie, также как и остальные части инструмента, решает сразу несколько задач, в этом ей помогает глубокая выемка для указательного пальца. Палец упирается в выемку и не только предотвращает выскальзывание рукояти даже при сильном колющем ударе из влажной руки, но и обеспечивает полный контроль над ножом. Оснастив рукоять подпальцевой выемкой, дизайнер смог отказаться от гарды, в других конструкциях защищающей от лезвия соскальзывающую на него руку. Перрин также считает, что отсутствие гарды хорошо сказывается на оперативности доставания ножа, так как этот выступающий элемент может зацепиться за снаряжение или одежду и помешать быстрому приведению инструмента в рабочее положение.

Конструкция рукояти Street Bowie помимо прочих достоинств даёт возможность владельцу безошибочно на ощупь определить положение лезвия. Конечно, способность определения ориентации ножа появится не сразу, но достаточно немного тактильно изучить нож и она проявится сама собой. Чтобы выхватить инструмент из кармана, достаточно просто обхватить большим и указательным пальцами рукоять и вытянуть нож, необязательно задействовать всю кисть. Перрин уверен, что это сильно сказывается на скорости извлечения ножа.

Можно убедиться на собственном опыте, что и в этом случае конструктор ножа прав. Попробуйте вытянуть из кармана какой-нибудь продолговатый предмет, например, ручку, с помощью указательного и большого пальца, а потом попытайтесь повторить это, на этот раз, зажав ручку в кулаке уже в кармане. Особенно трудно вторым способом вытянуть ту же ручку, если на экспериментаторе будет несколько слоёв одежды.

Клинок ножа Street Bowie — это вариант лезвия классического ножа, разработанного полковником Джеймсом Боуи ещё в XIX веке. Сам Перрин считает, что эти пропорции, форма клинка и традиционная заточка являются универсальным решением для многих задач. У такого лезвия прекрасные колющие и режущие характеристики, ухаживать за ним легко, оно надёжно и красиво.

Отличия Street Bowie и Spyderco Fred Perrin

Всё, рассказанное нами выше о ноже Street Bowie, в полной мере относится и к серийному ножу Spyderco Fred Perrin. Интересно, что, в отличие от многих других серийных моделей различных компаний, этот инструмент не только не потерял уникальность и самобытность, но и приобрёл некоторые новые качества, превзойдя свой прототип во многом. Далее мы поговорим именно об отличиях Spyderco Fred Perrin от своего прародителя.

Итак, серийный нож Spyderco Fred Perrin — это инструмент с лезвием длиной 12,7 см, изготовленным из стали VG-10. Рукоять ножа произведена из усиленного стекловолокном нейлона со вставками из полимера (кратона). Общая длина ножа — 23,8 см, что, конечно же, намного больше, чем авторская модель, носить которую предполагалось, повесив на шею.

Если говорить о материале лезвия, то авторский нож Фред изготовил из стали с высоким содержанием углерода, которая отлично держит заточку, но, увы, быстро ржавеет. Серийные ножи, как уже было сказано выше, изготовлены из VG-10 — выбор стали сделал сам дизайнер, ознакомившись с её особенностями на примере других серийных ножей Spyderco. Мастер заметил, что эта сталь обладает отличными антикоррозийными характеристиками, но при этом лезвие долго остаётся острым, а также легко правится и точится.

Благодаря тому, что в качестве материала была выбрана сталь VG-10, было принято решение изменить геометрию клинка. По сравнению с авторской моделью стало больше фальшлезвие, это было продиктовано двумя важными обстоятельствами. Во-первых, таким образом, инструмент был облегчён, а центр тяжести сместился к рукояти, что повысило управляемость клинком, а во-вторых, было уменьшено поперечное сечение лезвия у острия, тем самым значительно повысились колющие свойства ножа. На обух рядом с рукоятью было нанесено рифление, которое редко встречается в авторских моделях Фреда Перрина.

Значительные изменения были внесены и в конструкцию рукояти серийной модели, помимо замены материала с дерева на нейлон был переработан профиль рукояти для улучшений эргономики. Стоит внимания и новая система ношения, которая была переработана специально для этого ножа. Ножны инструмента оборудованы специальным регулируемым креплением Tek-Lok, которая является одной из самых передовых систем крепления, выпускаемых промышленным способом.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что в результате совместной работы специалистам компании Spyderco и Фреду Перрину удалось разработать превосходный инструмент, отличающийся практичностью, функциональностью и при этом обладающим небольшими размерами и весом. Нож Spyderco Fred Perrin одинаково хорош и для туристов, и для рыбаков и охотников, и для жителей больших городов.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе