Вход
Все о ножах и их заточке

Нож Spyderco Double Bevel

Складной тактический нож Double Bevel от Spyderco имеет классические для производителя черты: большое подпальцевое отверстие для открытия клинка, плоскую рукоятку с накладками из противоударного стеклотекстолита, неизменной формы клипсу для ношения на кармане или ремне. И, вместе с тем, эта модель — не очередной «крокодил» от Spyderco (хотя нужно отдать должное, именно Double Bevel очень похож клинком на профиль головы крокодила), этот нож вполне индивидуален, он — авторская работа дизайнера Боба Терзуолы.

Популярные складные ножи Spyderco

Клинок

В первую очередь нож примечателен благодаря интересным решениям обводов и особенностей лезвия. Сам клинок изготовлен из твердой и прочной инструментальной стали VG-10. Форма лезвия — американский танто, традиционное отверстие (диаметр 13 мм) для открывания не «утоплено» в полотно клинка — для него сделан полукруглый выступ, и спуски имеют два различных вида. На протяжении от передней головки рукояти и приблизительно до середины длины лезвия спуски вогнутые, занимают 3/5 ширины лезвия. От середины же клинка и до его острия спуски выполнены во всю ширину. Режущая кромка ровная. Лезвие не сходится в ноль к режущей кромке, имеются вполне приличной ширины подводы. Обух от середины лезвия и до острия оснащен незаточенным фальшлезвием. Длина клинка ножа Double Bevel равна 8,6 см., толщина обуха — 3,0 мм. Твердость режущей кромки — 60–61 единиц по шкале Роквелла. Финишная обработка поверхности — сатинирование.

Рукоять

Рукоять ножа прямая, без заметных утоньшений или утолщений у головок (рукояти), нижняя торцевая сторона имеет легкую волнообразность. Лайнеры рукояти выполнены из нержавеющей стали, в лайнерах сделаны отверстия для облегчения изделия. Половинки рукояти скреплены тремя основными винтами: главная ось и две опоры (опоры стянуты винтами под «звездочку»). Для крепления темляка предусмотрено отверстие в задней головке рукояти. Клипса съемная, переставляемая (в любое из четырех положений). Левый лайнер и накладка имеют у нижнего торца подпальцевую выемку около передней головки рукояти, для удобства работы с надежным лайнерным замком. Полный размер ножа в рабочем состоянии 19,0 см. Вес — 95 г.

Конструкционные особенности

Как было сказано выше, нож Double Bevel позиционируется как тактический. Но покрытие лезвия не антибликовое. Эта модель позиционируется не как универсальный инструмент для военнослужащих, а, скорее, как эффективное средство для спасателей, полиции, спортсменов, туристов, экстремалов и т. д. Не очень большое лезвие имеет форму танто, что позволит твердому острому клинку из стали VG-10 при необходимости пробить все, что угодно, вплоть до листа стали в 1–1,5 мм толщиной. Для жестких нагрузок предназначена половина лезвия, расположенная у рукояти — именно поэтому спуски в этой части клинка выполнены уже, чем у острия. Вторая часть клинка (ближе к острию), может выполнять более деликатные работы, этому же способствует и эффективный угол режущей кромки танто. Нож будет эффективен и при колющем использовании: этому способствует фальшлезвие, да и сведение у острия довольно плавное, хотя и не чрезмерно тонкое, с запасом прочности.

Рукоять надежна, удобна и не скользит в руке. Клипсу можно переставить в любое положение, отверстия для этого предусмотрены. Double Bevel — «универсальный солдат» от известной торговой марки, с клинком из качественной стали. Он может быть верным помощников в турпоходе или даже выполнять роль EDC, его габариты в сложенном состоянии невелики (10,4 см).

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе