Вход
Все о ножах и их заточке

Новые версии ножей с «черепами» Аллена Элишевица: специально для России

Ножи, разработанные Алленом Элишевицем для компании Hogue — это всегда узнаваемые с первого взгляда обводы, качественная клинковая сталь, лучшие материалы в конструкции и отделке, безупречное качество сборки каждого экземпляра. Российские потребители уже привыкли, что под «маркой» Hogue/Elishewits представлены исключительно качественные изделия, выгодно выделяющиеся от огромной массы бюджетных моделей и низкосортной продукции из Китая, и по достоинству оценили творчество талантливого мастера.

Популярные складные ножи

В этой же статье мы хотим преподнести поклонникам творчества Аллена Элишевица еще один сюрприз: несколько моделей, разработанных дизайнером для специальной «российской» серии (лимитированная серия ножей, выпущенных специально для поставки на территорию Российской Федерации) в эффектной и модной в последнее время отделке с тематикой «черепа».

EX-02

Популярная модель складного ножа EX-02 в лимитированной серии для России представлена версией с клинком профиля Spear-Point и вариантом с лезвием типа Tanto.

Первый вариант оснащен лезвием из стали 154 СМ с криогенной обработкой. Длина клинка — 9,52 см, толщина лезвия в обухе — 3,8 мм, полный габарит ножа в открытом состоянии — 22,22 см.


Спуски выполнены в половину ширины клинка, причем спуски не сведены к острию, а продолжаются обозначенной шириной по всей протяженности прямой режущей кромки. Финишное покрытие лезвия — сатинирование. Открытие клинка в рабочее положение осуществляется с помощью двустороннего конусовидного шпенька. На обухе у передней головки рукояти имеется ряд насечек для упора большого пальца. На левой стороне клинка имеется клеймо производителя HOGUE и надпись USA, на правой — фамилия дизайнера: ELISHEWITZ.

Лайнеры рукояти ножа выполнены из нержавеющей стали 420J2, накладки изготовлены из ABS-пластика. Рукоятка имеет традиционную для модели EX-02 форму (прямая рукоять с острым углом выступающего стеклобоя и удобной подпальцевой выемкой на нижней торцевой стороне, для указательного пальца) и оснащена мощным стеклобоем (Skull crusher). Самое эффектное у данной модели — это отделка рукояти. С обеих сторон на светлом пластике диагонально нанесены изображения «черепно-скелетной» тематики, имеющей в настоящее время невероятную популярность в ножевой отделке.

С правой стороны рукояти закреплена маленькая, аккуратная клипса из полированной нержавеющей стали. Клипса, по сравнению с базовой моделью EX-02 значительно уменьшилась в размерах, но не утратила своей функциональности. Клипса съемная, переставляемая (ее можно переставить на переднюю или заднюю головку рукояти, но только на правой стороне). Для установки темляка предусмотрена специальная втулка, расположенная в верхней части задней головки рукояти. Вес ножа — 201 г.

Нож оснащен надежным лайнерным замком и ручным предохранителем конструкции Аллена Элишевица. Модель поставляется в фирменной коробке с надписью EXTREME Series Hogue.

Версия модели ЕХ-02 с клинком типа «танто» имеет аналогичную длину клинка и полный размер ножа в рабочем положении, а также вес. Материал лезвия, лайнеров рукояти, обкладок, покрытие клинка, тип замка и предохранителя также идентичен первому варианту. Отличие состоит в форме клинка и способе его открытия — в данном случае для этого предусмотрен флиппер.



Российские «лимитки» ЕХ-02 собраны просто безупречно: даже самые незначительные детали хорошо обработаны и подогнаны. А светлые рукояти с эффектными черепами придали нарочито грубоватой модели с рукоятью из стеклотекстолита (базовая версия ножа EX-02) легкость и изящество. Однозначно: модель EX-02 из лимитированной серии с черепами — это высококачественный продукт, причем довольно редкий, достойный занять место в коллекции найфомана.

EX-03

Модель EX-03 в лимитированной «российской» серии оснащена клинком из стали 154 СМ с криообработкой. Длина лезвия — 10,16 см, толщина обуха — 3,8 мм. Полный размер ножа в открытом положении — 22,54 см. Вес — 165 г. Нож также имеет варианты с клинком типа Tanto и лезвием типа Drop Point с ровными режущими кромками.

Версия ножа с клинком типа «танто» оснащена двусторонним шпеньком для открытия клинка. Само же лезвие имеет антибликовое «тактическое» покрытие KG 2400 Series GUN-KOTE. Лайнеры рукояти выполнены из нержавеющей стали с темным покрытием, накладки — из термопластика FRN. Левая сторона накладки рукояти имеет светлую продолговатую вставку с изображением «черепно-скелетной» тематики и надписью HOGUE. Правая накладка рукояти такой отделки не имеет. С правой стороны установлена съемная переставляемая клипса, выполненная в традиционной для модели форме.


Нож оснащен клинковым замком плунжерного типа и предохранителем системы Аллена Элишевица.
Отметим совпадение внешних обводов лимитированной версии со стандартной, серийной моделью, а также наличие (как и у серийной модели) стеклобоя и отверстия в рукояти для крепления темляка.

Версия ножа EX-03 из лимитированной серии с клинком профиля Drop Point имеет такие же габариты и вес, как и нож ЕХ-03 с лезвием «танто». Клинок имеет темное покрытие KG 2400 Series GUN-KOTE, двусторонний шпенек для открытия лезвия, оснащается съемной клипсой и стеклобоем. В задней головке рукояти (лайнеры изготовлены из нержавеющей стали, накладки — из термопластика) предусмотрено отверстие для страховочного шнура. Левая накладка рукояти имеет светлую вставку с рисунком «черепно-скелетной» тематики и надписью HOGUE. Модель оснащена ножевым замком Frame-Lock и предохранителем Аллена Элишевица.



Российские «лимитки» модели EX-03 от Hogue выполнены в крупном, «четырехдюймовом» варианте (клинков). Ножи очень эффектно смотрятся, при этом имеют безупречную сборку и отделку, а их функциональные возможности не вызывают и тени сомнения. Любой из представленных вариантов моделей EX-02 или ЕХ-03 — это небольшой острый шедевр от известного найфмейкера, прекрасный экспонат для ножевой коллекции, надежный, функциональный инструмент и отличный, запоминающийся подарок.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе