Вход
Все о ножах и их заточке

Новинки от Fallkniven

Среди новинок, поступивших в гипермаркет Rezat.Ru, особо хочется выделить ножи с фиксированными клинками от Fallkniven. Это три модели, ранее не поступавшие в продажу: филейные рыбацкие ножи Fisherman’s Fillet и F2 Fisherman’s Fillet, а также мощный инструмент для разделки туш F3 Butcher.

Все эти модели, как, впрочем, и другая продукция шведского производителя Fallkniven, выполнены безупречно. Режущие инструменты оснащены клинками из трехслойного ламината VG-10-San Mai III (сердечник выполнен из твердой стали VG-10 в обкладках из нержавеющей стали 420J2). Такой вариант клинка прекрасно зарекомендовал себя в более ранних моделях производителя и, в частности, в легендарном ноже F1 Swedish Pilot Survival.

Лезвие из ламината VG-10-San Mai III обладает значительной прочностью, твердая сердцевина позволяет достичь внушительных 59–60 единиц по шкале Роквелла, а обкладки из нержавеющей стали не только гарантируют отличные антикоррозионные свойства, но и обеспечивают стойкость к нагрузкам на излом. Сталь для клинков производится в Японии.

Ножи смонтированы по схеме Full Tang. Рукояти ножей выполнены из прочного и нескользкого терморана. Все модели комплектуются функциональными ножнами из зайтела.

Рассмотрим ножи подробнее.

Fisherman’s Fillet

Нож оснащен длинным и узким клинком (длина 16 см). Спуски выполнены во всю ширину лезвия. Но, не смотря на это, значительное сужение толщины лезвия происходит только на промежутке 1/5–1/6 ширины клинка у режущей кромки. Это можно назвать особенностью трехслойной конструкции лезвия. Острие приподнято к линии обуха. Толщина обуха — 2,5 мм. Для рыбацкого ножа, да еще из трехслойной стали, это совсем не много. За счет малой толщины лезвия работы по разделке и филировке рыбы выполнять очень удобно. Финишное покрытие клинка — сатинирование.

Рукоятка ножа прямая, фирменной «корпоративной» формы. Передняя головка рукояти приметна незначительным расширением и маленьким выступом-гардой на нижней торцевой стороне. В районе задней головки рукояти имеется небольшой изгиб вниз. Предусмотрено отверстие для страховочного шнура. На боковых сторонах рукоятки имеется рифленность противоскольжения. Полная длина ножа — 26,5 см, вес — 100 г.

F2 Fisherman’s Fillet

Нож рыбака F2 Fisherman`s Fillet — не что иное, как укороченная версия филейника Fisherman’s Fillet, оснащенная клинком длиной 11 см. Поэтому особых отличий от «старшей» версии, кроме своей компактности, данная модель не имеет. Полная длина изделия — 22,6 см, вес — 92 г.

F3 Butcher

Название этого ножа говорит само за себя — режущий инструмент мясницкий, разделочный. Форма внушительного, тринадцатисантиметрового клинка также отсылает к сегменту кухонных ножей для разделки туш: лезвие прямое, с утолщением у острия, с приподнятым вверх острием и мягкой закругленностью режущей кромки. Толщина обуха — 2,5 мм. Спуски выполнены во всю ширину лезвия, с сохранением особенностей спусков клинков описанных выше филейных рыбацких ножей: значительное уменьшение толщины лезвия наблюдается на 1/5-/1/6 ширины лезвия у режущей кромки. Ширина клинка на прямом участке — 2,1 см. Финишное покрытие — сатинирование.

Нож смонтирован по схеме Full Tang. Рукоятка — всё той же, классической для производителя, «корпоративной» формы, с легким изгибом вниз в районе задней рукоятки, отверстием под темляк и рифленностью противоскольжения на боковых сторонах. Полная длина ножа — 24,5 см. Вес — 100 г.

F3 Butcher — это прекрасный мясницкий нож, но в версии харизматичного «внедорожника». То есть, он сможет стать отменным орудием охотника на крупные трофеи или профессиональным инструментом забойщика, специалиста по разделкам туш или повара. К тому же, не будем забывать, что это Fallkniven — престижная шведская ножевая марка, изделия которой дорогого стоят.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе