Вход
Все о ножах и их заточке

Несколько слов об охотничьих ножах

Старый добрый помощник

Охота — одно из наидревнейших занятий человека, который на протяжении тысячелетий вынужден был собственными руками добывать себе пищу. Нет ничего удивительного в том, что древний инстинкт, постоянно живущий в нашем подсознании, вновь и вновь зовет нас на охоту. Однако для успеха в этом непростом деле требуется соответствующая экипировка, в том числе грамотно подобранный охотничий нож.

Популярные охотничьи и туристические ножи

охотничьи ножи

Нож — незаменимый помощник любого опытного охотника. Его правильный выбор не только позволяет существенно повысить шансы на достижение результата, но и значительно снижает опасность получения случайных повреждений. В охотничьем лагере постоянно возникает необходимость что-то отрезать, подстрогать, заострить. А если все прошло удачно и удалось добыть зверя, нож требуется для снятия шкуры, потрошения, разделки, множества других операций.

Ценность ножа для охоты состоит в его практических свойствах, а не в декоративных изгибах или украшениях, поэтому данный инструмент должен соответствовать целому ряду серьезных требований. Каждая модель охотничьего ножа представляет собой результат многолетних поисков, основанных на традициях и регулярной практике. Охотничий нож должен быть хорошо сбалансированным, максимально функциональным, удобным в переноске и не слишком тяжелым.

Проблема выбора

Большое количество разновидностей, форм и размеров охотничьих ножей может вызвать у новичка определенное замешательство. При выборе ножа следует учитывать, что при работе с этим инструментом основная нагрузка ложится не на лезвие, а на его изгиб и на острие, поэтому любая форма клинка характеризуется как сильными сторонами, так и определенными слабостями.

Например, прочность прямого клинка выше, чем изогнутого, но резание изогнутым клинком требует меньших затрат мускульной силы. Более тонкое лезвие позволит выполнять различные «деликатные» операции, но будет менее прочным, и его нельзя использовать в качестве рычага. Слишком длинный или чересчур короткий клинок нарушит балансировку ножа. Однако разрезать шкуру при свежевании туши убитого животного удобнее ножом с коротким лезвием и падающим острием. В то же время при длинных разрезах падающее острие будет усложнять рабочие манипуляции. Одним словом, выбор охотничьего ножа напрямую зависит от его конкретного назначения и опыта охотника.

Лезвия охотничьих ножей изготавливаются из высокопрочной и упругой ножевой стали твердостью не ниже 42 HRC, которая не ломается под нагрузкой, не ржавеет и поддерживает остроту заточки на протяжении длительного времени. На поверхностях клинков ножей не должно быть никаких трещин, выкрашивания, раковин, заусенцев и прочих заметных дефектов, существенно снижающих их рабочие качества. Вполне допускается применение противобликовых технологий обработки клинков — воронение, напыление металлов, матовое шлифование.

Конструкционные особенности

По конструкции охотничьи ножи подразделяются на нескладные (цельные), складные и ножи со съемными лезвиями. Нескладные ножи дополняются удобными ножнами для их переноски. Складные ножи обязательно оборудуются фиксатором, жестко удерживающим клинок в открытом положении, и могут включать в себя целый ряд дополнительных инструментов — шило, отвертку, штопор, открывашку для консервов. Охотничьи ножи со съемными лезвиями обычно снабжаются сменными клинками, предназначенными для разделки, снятия шкур и выполнения ряда других функций, а также такими предметами, как пила для кости, топорик, мини-лопата и прочие приспособления.

Рукоять охотничьего ножа надежно и плотно соединяется с клинком, обычно снабжается ограничителем и обеспечивает прочное удержание ножа в ладони. От формы и размеров рукояти в значительной степени зависит комфортность работы ножом, ее эффективность и степень утомляемости руки. Материалом для изготовления рукояти могут служить дерево, резина, кость, кожа, различные металлы и их сплавы, пластмассы. Для повышения плотности удержания ножа на внутренней стороне рукояти, зачастую имеющей вогнутую форму, могут выполняться специальные подпальцевые выемки.

Ножны охотничьего ножа не только предохраняют клинок от случайных повреждений, но и гарантируют безопасность его владельца в пути. Ножны должны быть легкими, но достаточно прочными, надежно фиксировать нож в транспортном положении и не мешать при ходьбе. В качестве материала для ножен обычно используются дерево, пластмассы, кожа, металлические сплавы, различные прочные натуральные и синтетические материи.

Следует помнить о том, что в соответствии с российским законодательством на территории нашей страны запрещена продажа охотничьих ножей, конструкция которых дает возможность выбрасывать лезвие ускоренным движением.

Собираясь на охоту, не забудьте взять с собой добротный, надежный и удобный охотничий нож, а также небольшой брусок или оселок для его текущей заточки и правки. Желаем вам удачи и добычи!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе