Вход
Все о ножах и их заточке

Не затупляющиеся, самозатачивающиеся ножи и другие современные мифы

Содержание:


Идея написать статью, разоблачающую всяческого рода мифы, слухи и домыслы о прямо-таки фантастических свойствах некоторых современных ножей появилась давно, и с тех пор время от времени напоминала о себе. И вот на днях эта идея переросла уже практически в необходимость, так как на страницах различных интернет-магазинов и на электронных досках объявлений вновь (и в который уже раз) запестрели предложения о продаже различных не затупляющихся, самозатачивающихся ножей, ножей с лазерной заточкой и прочих «прогрессивных», «высокотехнологичных» изделий. В рамках этой статьи мы постараемся подробно рассказать о такой продукции и о причинах ее появления.

Лазерная заточка ножей: что это

Итак, начнем с такой себе «полуправды» — лазерной заточки ножей. Сейчас можно встретить много ножей различного «калибра» (как правило, это кухонные режущие инструменты), которые словоохотливые продавцы называют ножами с лазерной заточкой. Что это за заточка такая? Ответим: такого рода явление имеет два корня происхождения.

Первый — это использование лазерного луча в промышленности для контроля качества обработки режущей кромки (при машинном затачивании). То есть, лазер ничего не затачивает, он используется для проверки качества выполняемой производственной функции и контроля угла заточки. Но шустрые недобросовестные маркетологи выделили нужный им момент наличия лазера и вуаля — в продаже появились ножи с «лазерной» заточкой.

Второй — это применения лазера не для заточки, а для зонной закалки режущей кромки. Лазерным лучом поперечно к линии режущей кромки создается множество коротких рисок — закаленных участков. Внешне эти риски выглядят как некое подобие «хамона». Такая обработка РК используется для придания более-менее нормальной твердости мягкой стали. Режущая кромка после лазерной закалки превращается в микросеррейтор, который вполне неплохо режет некоторое время. До затупления. А далее этот нож можно смело выбрасывать, так как наточить его невозможно. Возвращаемся к маркетологам: и такого типа изделия они называют ножами с лазерной заточкой.

Резюмируем по данному вопросу: лазерная заточка — это миф, созданный с одной целью — чтобы продать, но существует заточка с лазерным контролем и лазерная закалка режущей кромки.

Точильные системы для ножей

Ножи, которые не надо точить

Далее — поговорим о не затупляющихся ножах. Все мы помним из физики и личного опыта, что любые материалы обладают такой характеристикой, как твердость. От твердости материала зависит его стойкость к физическому воздействию. Например, алюминий, медь — металлы мягкие, их легко поцарапать или сделать на них вмятину. Бронза — более твердая, а сталь — еще тверже. Если взять железный гвоздь и провести им по медному, алюминиевому или бронзовому предмету — на них останется царапина, а на гвозде нет. Это потому что стальной гвоздь тверже. Но если взять осколок стекла и провести по нему гвоздем, никакой царапины не будет, так как стекло тверже стального гвоздя. Думаю, принцип понятен всем — более твердое деформирует более мягкое. На этом принципе и работает лезвие ножа: стальной клинок легко режет мягкий хлеб, справляется с древесиной, резиной, пластиком.

А теперь вернемся к стеклу: у столяров существует такой способ шлифовки деревянных деталей и изделий — острым осколком стекла. В детстве я сам пользовался таким способом в школе на уроках труда (мы изготавливали указки из деревянных планок и шлифовали их острыми краями стеклянных осколков). Так вот, для шлифовки метровой указки из мягкой сосны не хватало одного небольшого осколка стекла — его острый край со временем тупился так, что уже не только не снимал стружку с заготовки, но и становился гладким и закругленным. Им уже практически невозможно было порезаться. А ведь расколотое стекло имеет очень острые края, оставляющие при неосторожном прикосновении глубокие порезы, которые очень плохо заживают.

Что же из всего этого следует? А следует то, что не существует в природе не тупящихся режущих инструментов. Все ножи, абсолютно с любой твердостью режущей кромки и с клинками из любых материалов, нужно периодически править и точить. Даже очень твердые циркониевые ножи, твердость режущей кромки которых не меньше, чем у корунда, и приближена к самому твердому минералу — алмазу. А байки про самозатачивающиеся ножи для кухни, охотников или туристов… опять же, выдуманы недобросовестными маркетологами от желания продать.

Электрические точилки для ножей

Самозатачивающиеся ножи

И еще один, пожалуй, самый интересный и спорный миф — о самозатачивающихся ножах. К таким изделиям с «суперспособностями» причисляют и обычный китайский ширпотреб, который ловкие базарные продавцы втюхивают доверчивым обывателям, и изделия с клинками из нескольких слоев стали. При этом характеристику «самозатачивания» объясняют следующим образом: при резке верхний слой стали (мягкий), обнажает внутренний, более твердый слой, и режущие свойства клинка повышаются.

Чтобы понять ошибочность такой гипотезы, давайте рассмотрим режущую кромку под микроскопом. При большом увеличении РК можно увидеть, что кромка представляет собой зубчики, наподобие микросеррейтора. У хорошо отточенного ножа эти зубчики стоят ровным прямым «забором», а при длительном использовании лезвия зубцы заминаются в стороны. Вспомните, как правильно проверять заточку клинка при помощи света? Нужно развернуть лезвие режущей кромкой в сторону источника света и, слегка подворачивая клинок в стороны по продольной оси, поискать блики на кромке. Если вы не видите таких бликов, значит, режущая кромка не имеет заминов (они не бликуют). Если же вы видите светлые участки или даже целую полоску по всей протяженности РК, то ваш нож затуплен и требует заточки.

А теперь представьте себе, что вы смотрите на так называемый «самозатачивающийся» нож под микроскопом. Разве у ножа с многослойным клинком режущая кромка не в форме «пилы»? Абсолютно в такой же она форме — микросеррейтора. Соответственно, при работе зубчики будут заминаться, из чего бы они ни были — из многослойной или моностали. И их необходимо распрямлять, то есть — точить РК. И нет значения, из мягкой стали ваш клинок, из твердой или вообще из супертвердой циркониевой керамики, точить нож нужно. Просто одни ножи точат чаще, другие (с более твердыми клинками) — реже.

А все эти байки словоохотливых продавцов о «самозатачиваемости» предлагаемых ими ножей — не более, чем уловка для тех, кто не знаком с физикой процесса. Если хотите позабавиться в беседу с таким продавцом, попробуйте спросить его, за счет чего происходит так называемое самозатачивание ножа. Степень «научности» и убедительности ответа зависит только от воображения и красноречия торговца.

Отметим в заключении, что некоторые производители периодически предлагают к приобретению ножи с функцией «самозаточки» — это режущие инструменты, в конструкцию которых (у фолдеров — в рукоятку, у фикседов — в ножны) встроены точилки. И при складывании фолдеров или вкладывании фиксов в ножны происходит самопроизвольное подтачивание режущей кромки (на фото именно такой нож от CRKT). Но целесообразность такой функции крайне сомнительна. Во-первых, это нельзя назвать самозатачиванием, так как заточка выполняется за счет мускульной силы человека при выполнении складывания (вкладывания в ножны). Во-вторых, интенсивность стачивания лезвия будет чрезмерной. И в-третьих, со временем, когда лезвие немного сточится, встроенная точилка не будет доставать до режущей кромки и так называемая «самозаточка» перестанет выполняться.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

20 комментариев Комментировать
  • С
    Сергей
    Зря афтор раскрыл сей секрет, пошатнув тем самым без того расшатанную экономику этой страны.
  • Л
    Люда
    Спасибо за инфу.
  • И
    ИРИНА
    Спасибо автору за разумное трактование,вот бы ещё и до каждого обывателя донести!
  • ГІ
    Гордейчук Ірина
    Интересно
  • ДЯ
    Да я и есть Ник
    Самозаточка была давно и будет.Как вы думаете-ведь ни кто не точит плуг или культиватоную лапку а ведь они работают годами в земле. А все просто- наварка сомрайтом. Через год два такая острость- брится можно.
  • М
    Марина
    Хочется выразить слова благодарности автору статьи!! Недавно со мной произошла неприятная ситуация при покупке набора ножей. Благодаря Вам?благополучно , так сказать, разобралась с недобросовестными маркетологами. Ещё раз спасибо!) Всего хорошего ?)
  • Т
    Тоня
    21 год назад папа купил очень дорогие незатупляющийся ножи. Их лезвие с одной стороны гладко, а с другой как-бы в насечкпх что-ли. Трудно объяснить. Такое лезвие точить вообще нельзя. Пара таких ножей досталась мне по наследству. И знаете, это мои любимые ножи. Я много лет одним ножом резала абсолютно все, и овощи, и мясо, и сыр, и зелень. Конечно, свежезаточенный нож с гладким лезвием острее, но всего несколько дней. А эти ножи уже 21 год замечательно работают без заточки. Недавно муж один из них сломал, вот теперь ищу хоть что нибудь похожее. Пока тщетно
    • Д
      Ден
      Совершенно согласен с Тоней. Я купил набор таких ножей в 1999 году. У меня тоже есть любимый нож. Так вот этим ножом я режу все подряд начиная от еды кончая обстругиванием досок и резанием резины (потом помыл и он снова новый). За все 22 года я не точил ножи НИ РАЗУ! У жены тоже есть свой нож - она им и салаты режет и сыр и мясо, в том числе и замороженное. И тоже не тупится) Для феи: К сожалению ножи noname, и на них нет марки, но на лезвии написано STAINLESS. Жалко, сюда нельзя добавить фото. но попробую описать общие отличительные черты этого набора. Ручки ножей сделаны из какого-то пластико-прорезиненного материала сплошного черного цвета. На режущей кромке есть перпендикулярные выточки, оканчивающиеся на самом лезвии как бы арочной формой, а несколько таких насечек образуют слегка волнообразный рисунок с определенными вершинами и разной, но повторяющейся плотностью волнистости, причем в двух плоскостях - если смотреть на нож сбоку и если смотреть вдоль самого лезвия (как бы эффект пилы, но более плавный, едва видимый).
    • Ф
      Фея
      Там не было названия? На клинике, ручке?
  • А
    Алекс
    Дельная статья! Эти мифы про самозаточку и лазерную заточку действительно уже оскомину набили.
  • В
    владимир/vlad
    позвольте не согласиться. самозатачивающиеся ножи существуют! об этом я читал ещё лет 20 назад. принцип прост на поверхность лезвия ножа наносится напыление в в десятки раз превосходящее по твёрдости сталь. итог - вы режете сталь стирается намного быстрее напыления, получается сверхострая кромка толщиной в покрытие. почему эта технология не применяется вопрос. возможно из целей безопасности такие ножи ни в какое сравнение не идут по остроте с обычными.
    • Г
      Герман
      Не пишите ерунду! В "десятки" раз тверже стали? Это как? Тверже стали двуокись циркония (керамические ножи), но и она мягче алмаза. По шкале Роквелла сталь имеет твердость до 75-76 единиц, максимальная твердость - 100 единиц. По шкале супер (Роквелла) максимум равен 130 единицам. Где здесь в десятки раз? И второе: супертвердое не значит самозатачивающееся! Это понимать надо. А стирается то, что контактирует с продуктом. Раз контактирует покрытие, то сталь априори не стирается.
    • Ф
      Фея
      ножи с магнитным лезвием; керамические изделия; ножи с зубчатым торцом. Вот про магнитный слой ничего не рассказано. Видимо физика все таки не вся...
    • К
      Кек
      В десятки раз превосходящее по твёрдости сталь? Нормальная сталь имеет твёрдость порядка 60HRC, алмаз - 150HRC. Твёрже нет ничего. Что там за напыления такие, не иначе как внеземные технологии? Это не говоря о том, что тот принцип, который вы описали - бредовый, и работать не может никак. Даже если бы такое напыление существовало, оно просто сотрётся с поверхности клинка. Частицы напыления разрушены не будут, раз уж они такие прочные, просто при трении они в какой-то момент "отвалятся" от стали, и всё. Нужно меньше всякой ерунды читать.
    • П
      Павел
      Почему же стирается сталь если она не контактирует ч тем чем режем , контактирует только сама режущая кромка. То что касается то и контактирует ...
  • Ю
    Юрій
    Знаючи фізику я десь так і все міг представити. ?
  • В
    Веном
    Круто и благодарю за информацию.
  • В
    Вадим
    Понравилось. Дельная статья.
  • В
    Виктор
    Отличная статья, доступно даже для потребителей
    • С
      Сергей
      Спасибо за грамотную и полезную информацию
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе