Вход
Все о ножах и их заточке

Мифы о ножах: где правда, а где ложь?

С ножами связано множество легенд, суеверий, примет, а также потребительских мифов, о которых и пойдет речь в этой статье. Мифы эти необычайно живучи. Порой они приписывают ножам прямо-таки магические свойства, из чего можно сделать вывод, что сочиняются такие мифы нечистоплотными продавцами с целью повышения выручки. Итак, какие заблуждения относительно ножей встречаются чаще всего?

Мифы о ножах: где правда, а где ложь?

Хороший нож — универсальный нож

Эта легенда наделяет ножи такими характеристиками, что впору отказываться ото всех остальных орудий труда. Резать и сшивать, убивать и лечить, копать, колоть, рубить, кормить. И при всем при этом — не ломаться, не тупиться, затачиваться практически взглядом хозяина, оберегать от сглаза и врагов. Также идеальный нож должен быть выкован на секретном заводе из дамасской стали по японской технологии. Естественно, что этот нож имеет особые тактико-оперативные свойства, которые якобы усилены режущей частью, заточенной по технологии «Стеллс», а внутрь клинка в качестве стабилизатора полета залита ртуть.

Легенды и сказки имеют право жить хотя бы потому, что без них жизнь кажется скучнее. А сочетание вышеперечисленных свойств в одном ноже и в самом деле сказка. Почему? Попробуем разобраться.

Использовать нож как топорик — прямой путь к деформации режущей кромки. Ножи затачиваются остро, и таким образом, чтобы нож легко и ровно раздвигал слои разрезаемого материала. А основное действие топоров — рубка, откалывание материала. С точки зрения механики, разрезание состоит из двух действий: хода и подачи. Ход — это движение лезвия вперед-назад. Подача — перпендикулярное введение лезвия под нажимом сверху. Чем острее угол заточки, тем лучше ход. Но одновременно при подаче под нажимом остро заточенная кромка испытывает колоссальное давление, сопротивляться которому ей не по силам. Отсюда — быстрая деформация режущей кромки.

Клинок из рельса

Универсальные ножи, сделанные из «космической стали» (или прозаических рельсов) — мечта любого мужчины от десяти лет и старше. Такой нож затачивается сам по себе, не тупится годами (даже в качестве топора), не ржавеет и не ломается. Кое-кто утверждает, что такие ножи существуют — у ниндзя, например, или спецотрядов десантников. Но, даже не углубляясь в механику, физику и сопромат, видно сразу: такие характеристики в одном ноже несовместимы.

Прочность ножа зависит не столько от стали, сколько от соблюдения геометрической формы клинка и закалки стали. Нож в виде клина легко затачивается, но одновременно легко деформируется. Закаленная сталь прочна к деформациям, и, одновременно, трудно поддается заточке — той же деформации, в сущности. Мягкий нож точится легко, но и тупится соответственно.

Удивительные свойства углеродистой стали, идущей на рельсы и считающейся уникальным материалом для ножей — не более чем миф. Да, эти ножи реже тупятся и хорошо противостоят износу при ходе. Однако проверку на прочность при ударе острием такие ножи проходят с самым низшим баллом — они не просто деформируются, а отламываются кусками. Титан же прочность рельса имеет только в сплавах, а вне композитов он быстро тупится и изнашивается.

Ртутный нож

И, наконец, живее всех живых — легенда о ноже с «начинкой» из ртути. В зависимости от фантазии рассказчика, этот нож наносит смертельную рану, даже будучи пущен рукой пятилетнего ребенка. Или убивает врага ртутными вредоносными испарениями, разрываясь в момент вхождения в тело врага. А еще такой нож может лететь по прямой — ртуть, коей на треть заполнена полость в клинке, срабатывает как стабилизатор полета. А теперь, внимание: как будет выглядеть клинок ножа, если внутри он полый? И как далеко полетит этакая бочка и насколько глубоко сможет он проникнуть в любой материал?

Ножи — это мастера режущего дела. Чем уже специализация мастера — тем лучше его работа. Мы полагаем, стоит выбрать несколько мастеров-ножей и поручить каждому из них нести ответственность за свой личный участок: каким-то резать, а каким-то — рубить.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе