Вход
Все о ножах и их заточке

Механические складные ножи для повседневного ношения и самообороны

Вопрос выбора типа однолезвийного ножа повседневного ношения в некоторых случаях чрезвычайно важен для рядового горожанина, ведущего активный образ жизни. Оптимальным для этого случая в силу целого комплекса причин является именно механический складной нож. Рассмотрим эти причины.

Популярные складные ножи

механический складной нож

1. Складной нож занимает меньше места, по сравнению с нескладным однолезвийным ножом с той же длиной лезвия, так как будучи в сложенном состоянии уменьшается (в длину) по меньшей мере на треть.

2. Механический складной нож более долговечен, чем автоматический складной нож в силу простоты механизма

3. Механическим складным ножом сложнее пораниться при ношении, чем нескладным однолезвийным ножом или автоматическим складным ножом. Нескладные однолезвийные ножи, особенно с матерчатыми чехлами низкого качества (без пластиковых вставок) часто становятся причиной колотых ран в силу изменения взаиморасположения между чехлом с ножом и телом владельца, особенно во время давки в общественном транспорте. Лезвие такого ножа даже при незначительном встречном давлении просто проходит сквозь матерчатый чехол.

Автоматические складные ножи (особенно дешевые) часто являются причиной резаных ран в силу непроизвольного срабатывания механизма. А с механическими складными ножами, даже очень дешевых моделей, снабженными механизмами по типу испанского ножа «наваха», такого в принципе не может произойти.

4. В силу сравнительной малогабаритности большинство моделей механических складных ножей не замечаются, либо игнорируются сотрудниками органов правопорядка даже при открытом ношении их в чехле (сравнительно коротком) на поясе. Даже при обнаружении у вас складного механического ножа милиционерами, никаких санкций и выяснений обстоятельств обычно не следует. Если конечно, дежурная проверка документов не была вызвана другими противоправными действиями с вашей стороны. А узнаваемый продолговатый чехол однолезвийного нескладного ножа на поясе вызывает у них прямо противоположную реакцию.

5. Механический складной нож можно применять в качестве утяжеляющей удар кулаком «свинчатки» если обстоятельства не требуют крайних методов самообороны.

6. Механический складной нож средних размеров можно с успехом применять для отвлекающего метания (особенно в сумерках), чтобы выиграть время. Например, в случае отрыва от погони, либо для того чтоб успеть завладеть более мощным подручным оружием.

Единственный недостаток механического складного ножа — для приведения его в боевое положение требуется некоторое время. Однако для того чтобы вытащить из чехла однолезвийный нескладной нож требуется не меньше времени. Особенно если речь идет о моделях чехлов, снабженных страховочными ремешками с кнопками. Кроме того на рынке есть механические складные ножи (дорогих моделей), которые можно привести в боевое положение одной рукой (так называемые тактические складные ножи), что существенно снижает затрачиваемое на этот процесс время. Правда для этого действия требуется определенная сноровка.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • В
    Василич
    2. Механический складной нож более долговечен, чем автоматический складной нож в силу простоты механизма (C) Долговечность ножа для ножей самообороны/самозащиты не самое главное. Гораздо большее значение имеет скорость приведения ножа в "боевое" положение. И в этом случае приоритет за автоматическими ножами. Кроме этого долговечность ножа во многом определяется качетвом его изготовления, а не его типом. 3. Механическим складным ножом сложнее пораниться при ношении, чем нескладным однолезвийным ножом или автоматическим складным ножом (С) Очень даже просто порезаться при ношении в кармане острием вверх (так называемое опасное ношение). Автоматические складные ножи (особенно дешевые) часто являются причиной резаных ран в силу непроизвольного срабатывания механизма (С). Автоматические ножи с предохранителем случайного открывания лишены этого недостатка. 6. Механический складной нож средних размеров можно с успехом применять для отвлекающего метания (особенно в сумерках), чтобы выиграть время (С)ю Совершенно ошибочное утверждение. Что еще за отвлекающее метание? Метая нож обороняющийся лишается своего оружия защиты! Кроме того на рынке есть механические складные ножи (дорогих моделей), которые можно привести в боевое положение одной рукой (так называемые тактические складные ножи), что существенно снижает затрачиваемое на этот процесс время.(С) Гораздо больше таких ножей в бюджетном сегменте! И не обязательно это будут тактические ножи.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе