Вход
Все о ножах и их заточке

Марк Кэри и Кертис Ловито о своем проекте Spartan Blades: эксклюзивное интервью для Rezat.ru

Американскую ножевую компанию Spartan Blades основали два отставных офицера US Army Special Forces Кертис Ловито и Марк Кэри, отдавшие воинскому делe по двадцать лет своей жизни, и, как никто другой, понимающие, насколько важны могут быть надежность, функциональность и универсальность боевого ножа для солдата. В процессе налаживания производства они использовали весь свой опыт и накопленные знания, а также свой талант найфмейкеров. Кертис и Марк в рамках своего проекта Spartan Blades выпускают всего несколько моделей ножей для туристов и военных и небольшую линейку аксессуаров. Но эти изделия имеют действительно потрясающее качество и функциональность. Как истинные патриоты своей страны, они используют только американские клинковые стали и материалы, изготавливающиеся на территории США. Марк Кэри и его партнер охотно согласились рассказать о творчестве Spartan Blades и дали для Rezat.ru эксклюзивное интервью.

Расскажите, пожалуйста, было ли ваше решение (и решение Кертиса) стать найфмейкерами взвешенным, логичным или принятым в эмоциональном порыве?

На наше решение стать найфмейкерами повлияло несколько вещей. Во-первых, Кертис делал ножи на заказ — исключительно для своих друзей из 1st Special Forces group. Во-вторых, мы знали, что хотели бы зарабатывать на жизнь изготовлением ножей, основываясь на опыте тех, кто уже работает в этой индустрии. Лучшей группы людей вам просто не найти. В любой стране мира найфмейкеры — это люди, которые обожают делиться информацией о своей работе. Когда мы решили основать Spartan Blades, мы просто поразились, как много людей готовы поделиться советом и помочь технически.

Насколько легко было найти свой собственный творческий стиль?

Мы считаем, что дизайн и создание ножей — это вопрос таланта. Он либо есть, либо его нет. Исходя из этого, не сказали бы, что здесь все очень просто. Когда создаешь нож, вдруг обнаруживаешь, что самый простой дизайн работает лучше всего. Удивительно, но чем проще дизайн, тем сложнее создать нечто уникальное. Вот в чем проблема!

Что вас вдохновляет на создание новых моделей?

Это сложный вопрос, так как зачастую идея дизайна приходит к нам в тот момент, когда мы уже собираемся спать, или находимся где-нибудь в тире. Потребительский вклад и необходимость решения конкретной задачи часто становятся вопросом вдохновения.

Есть ли у вас непререкаемые авторитеты в мире изготовления ножей (например, специалист, чьи работы для вас — образец совершенства, достойный подражания)?

Да. Вне всяких сомнений, это в первую очередь Крис Рив и его проект Chris Reeve Knives. Крис Рив — не просто хороший друг. Это мастер изготовления простых функциональных ножей высочайшего качества.

А чьи работы вы бы поставили на один уровень с вашими?

Ну, это — вопрос в определенной степени спорный. И нам не всегда удобно отвечать на такие вопросы. Наши покупатели поставили нас в определенную нишу. Они называют это «ниша средних технологий» (Mid Tech). Среди представителей этой ниши — Chris Reeve, Strider Knives, Rick Hinderer и многие другие…

Какая сталь, на ваш взгляд, является идеальным материалом для лезвий?

Вне всяких сомнений, это CPM S35VN, сталь производства Crucible (Нью-Йорк, США). Почему она нам нравится? Потому что ее специально создали для изготовления ножей. Хотя сейчас эту сталь используют и в аэрокосмической индустрии, и в создании гоночных автомобилей, она преимущественно считается лучшей сталью в истории найфмейкинга. Еще один момент, который нам очень нравится в Crucible Particle Metals — это то, что компания никогда не останавливается на своем пути к улучшению качества ножевой стали. Всего лишь несколько лет назад CPM S30V многими считалась лучшей сталью всех времен и народов. Crucible продолжил свою работу над формулой стали и совершенствовал ее, то убирая некоторую часть ванадия, то добавляя немного больше ванадия (0,5%) для повышения прочности сплава.

В продолжение предыдущего вопроса: как вы считаете, какой материал является лучшим для «ножа на каждый день» (EDC)?

Ну, мы вообще не считаем, что есть какой-то «лучший» материал в этой области. Мы бы сказали, что форма и контуры ножа в целом больше связаны с характеристиками рукоятки. Для изготовления ножей с фиксированным лезвием мы предпочитаем Canvas Micarta из-за ее способности работать в самых жестких окружающих условиях. Она устойчива к перепадам температуры и большинству химических веществ. Для складных ножей мы предпочитаем стеклотекстолит G10: с ним легче работать и проще делать какие-то небольшие части. Нашим клиентам он также очень нравится, а мы при изготовлении ножей ориентируемся на желания клиентов.

Популярные ножи на каждый день

Какие качества своих моделей ножей вы считаете самыми важными?

Это отличный вопрос! Ни в коей мере не хотим обидеть чей-то ум или образованность, но мы считаем, что простейшее решение всегда лучшее. Каждый нож должен обладать тремя характеристиками:

1) Острое лезвие: если нож тупой — это модель, а не нож.
2) Нужно до конца понимать назначение модели и выполнять все детали по высшему разряду. Поймите: если вы не можете сделать работу на «отлично» или до конца понять, над чем вы работаете, вещь служить не будет. Вы просто поразитесь, сколько существует дорогих ножей, где просто отсутствует самое важное.
3) Рукоятка ножа должна хорошо ложиться в руку или обладать такими качествами, которые помогали бы удерживать максимально надежно клинок.

Звучит очень просто, но взгляните на некоторые ножи, которые представлены на рынке, и спросите себя, обладают ли они всеми тремя качествами (элементами). Возможно, вы очень удивитесь!

Вы считаете, что уже сделали свой лучший нож? Или у вас еще все впереди?

Конечно, нет! Пока у наших клиентов не изменится вкус, предпочтения, пока им будут нужны ножи для тех же задач, это никогда не случится. Найфмейкинг — путь к совершенству длиною в жизнь. Возможно, кто-то сочтет нас сумасшедшими, но мы всегда стремимся к чему-то недостижимому.

Если бы вы могли вернуться к самому началу своей карьеры найфмейкеров, вы бы изменили что-то в своих жизнях? Вы бы сделали что-то по-другому? И если да, то что именно?

На самом деле мы ни о чем не жалеем. Мы провели большую часть жизни в Войсках специального назначения. И мы бы ни на что не променяли эту часть своей жизни. В какой-то степени мы лишь в начале своей карьеры найфмейкеров, поэтому поглядим, что ждет нас в будущем.

Есть ли у вас какие-то планы на ближайшее будущее как у найфмейкеров? Если да, то какие?

Мы хотели бы сделать небольшой складной нож с замком slip joint folder, используя современные материалы вроде титана и стали S35VN. Во времена службы в армии у нас были большие ножи, но одновременно с этим мы держали в карманах маленькие швейцарские армейские складные ножики. Не в каждой житейской ситуации поможет большой нож или нож с фиксированным лезвием. Поэтому мы работаем и над новым маленьким складным ножом от Spartan Blades.

Знаете ли вы кого-то-либо из российских найфмейкеров? Как вам их работы?

Россия для нас — абсолютно новый рынок, поэтому у нас пока не было возможности познакомиться со многими российскими найфмейкерами. Можно сказать, что из всех мастеров нам больше всего нравится Михаил Тимофеевич Калашников. Его простота в решении проблем, а также тот факт, что он — самоучка, просто потрясают. Как солдаты, мы высоко ценим его, ибо он вышел за рамки обычной политики и за любые другие рамки.

Изменились ли покупатели и их требования к ножам с того времени, как вы занялись этим бизнесом? Если да, то что именно поменялось?

Да, мы действительно наблюдаем некоторые изменения на рынке: он перестал быть боевым и стал рынком мастеров. Это не значит, что мы считаем данный факт большими изменениями, потому что хороший нож, который будет работать в боевых условиях, также хорошо будет работать в условиях «мирного» выживания.

А какие личные качества, по-вашему, являются наиболее важными для найфмейкера?

Мы думаем, что стремление к качеству — самое важное в изготовлении ножей. У каждого ножа есть фанаты, но обязательно появится и кто то, кому не понравится дизайн, форма, цвет или материал. Но, тем не менее, почти у каждого человека есть четкое понимание того, что есть высокое качество, и именно его ценят все.

Интересуетесь ли вы чем-либо, кроме изготовления ножей?

Да — пьем водку! Шутка, конечно. Мы оба — по жизни снайперы и инструкторы по стрельбе Войск специального назначения США, поэтому просто обожаем искусство стрельбы и огнестрельное оружие в целом.

Вы считаете себя счастливыми людьми? Что лично для вас значит счастье?

Да. Мы всю жизнь отдали армии, и нам всегда нравилось получать правильные приказы от правильных командиров. Но, должны признать, что есть определенная радость в том, чтобы быть самому себе боссом и самому управлять своей судьбой. Все это сочетается с творческим процессом, что для нас очень важно.

Какую профессию вы бы выбрали, если бы не стали найфмейкерами?

Скорее всего, мы бы работали в сфере разработки вооружения или стали военными поставщиками, ибо именно такая работа тесно связана с нашей предыдущей карьерой военных.

Есть ли у вас любимый герой (из книг, фильмов и т. п.)?

Да — это Каска, персонаж из первой книги, написанной солдатом Войск специального назначения США. Каска — это солдат, пронзивший сердце Иисуса, распятого на кресте, чтобы избавить его от страданий. И Иисус после этого обрек его на бесцельные скитания по Земле до своего Второго пришествия. Быть солдатом, который никогда не умрет, и узнать то, чего большинству солдат не дано знать, — это должно быть интересно.

А в реальной жизни у вас есть любимые герои? Кто это?

Да, это Уоррен Баффет, который начал свою жизнь в бизнесе как разносчик газет, и, как говорится, сделал себя сам, став миллиардером. И поражает в нем отнюдь не наличие денег, а его ум и чутье в бизнесе, его четкое понимание того, как устроен этот мир и люди в нем.

А какие человечески пороки для вас неприемлемы?

Ой, ну, это просто жуткий вопрос! Среди того, что мы бы никогда не сделали, не стали бы лжесвидетельствовать против других людей. Мы считаем, что репутация — это все, что у вас есть и что останется после вас.

А какие человеческие слабости (пороки, недостатки) вы готовы простить?

Мы оба питаем слабость к вкусной еде. Мы несколько раз объездили мир, и могу сказать, что зачастую судили о разных странах по тому, что мы там ели. Думаю, это не совсем честно… Но факт есть факт.

Есть ли у вас жизненный девиз или любимая цитата?

Да, «De Oppresso Liber» («Свободный от угнетения») — девиз Войск специального назначения США.

Кто из мировых лидеров (настоящего или прошлого) является для вас авторитетом?

Мы бы сказали, Александр Македонский. Это — человек, чья жизнь вся целиком была экстраординарной.

Есть ли что-то в жизни или творчестве, чего вам не хватает?

Хотелось бы лучше понимать суть механического проектирования и конструирования. Но просто представьте себе, что это — цель любого, кто работает над созданием ножей. Многие люди думают, что любой может создать дизайн ножа на компьютере. Это так далеко от истины!

Вы собираете ножи (своего и чужого производства)?

Конечно, мы оставляем себе по одному экземпляру каждого созданного нами ножа. Но мы также собираем ножи Войск специального назначения или ножи, имевшие военное историческое значение (работы других мастеров).

Как видите, Кертис Ловито и Марк Кэри умеют не только делать отменные ножи, но и быть интересными, приятными собеседниками, чьи ответы на вопросы далеко не всегда предсказуемы. Нам же осталось только пожелать компании Spartan Blades дальнейших творческих успехов.

Геннадий Стороженко, Rezat.ru

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе