Вход
Все о ножах и их заточке

Лучшие ножи для дайвинга

Дайверы — люди, увлекающиеся погружением под воду, изучающие прекрасный мир нашей «матери» — воды, откуда вышло на сушу все живое. Для тех, кто занимается дайвингом серьезно, не существует понятия «сезон». Сезонность, как таковая, отсутствует. Ведь на нашей планете в любое время года можно найти «тепленькое местечко» с увлекательным подводным миром. Кроме этого, многие дайверы занимаются изучением подводного мира в холодных регионах. Так что сезонность в данном случае — понятие относительное.

Для занятий дайвингом необходим акваланг, или, говоря современным языком, скуба. Также требуется набор снаряжения и одежды (костюм для дайвинга). Обязательным элементом снаряжения аквалангиста является специальный нож. Нож дайвера — это не только оружие, которым можно попытаться отбиться, например, от напавшего хищника. Нож под водой — это и удобный инструмент для исследований; и своего рода «стропорез», с помощью которого можно разрезать сети, веревки или канаты; и импровизированная «линейка», с помощью которой можно измерить габариты предметов под водой. Ни один трезво мыслящий дайвер не пойдет под воду без надежного ножа. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим лучшие ножи для аквалангистов и расскажем об их использовании.

Ножи для дайверов

Все ножи для подводного применения можно разделить на две большие категории: профессиональные и любительские (туристические). Профессиональные ножи подводников, в свою очередь, подразделяются на режущие инструменты для водолазов (дайверов), ножи для сотрудников службы спасения на водах и ножи боевых пловцов. Туристические ножи для подводного использования делятся на режущие инструменты для подводной охоты и изделия, действительно любительского уровня, которые можно отнести к подводным ножам лишь с большой натяжкой.

Высококачественные профессиональные режущие инструменты для подводного использования выпускает известная итальянская компания Extrema Ratio. Ярким примером профессионального ножа пловца является модель Ultramarine (а также версия этого ножа Ultramarine 2) и нож Dicok Diving Compact.

Ultramarine

Ultramarine представляет собой мощный кинжал с клинком из высококачественной стали Bohler N690×105 CrCoMo 182. Это лезвие гарантированно стойко переносит агрессивное воздействие пресной и морской воды. Клинок имеет длину 15 см, наибольшая толщина лезвия — 6,3 мм. Лезвие имеет клиновидную форму и режущую кромку с обеих сторон. С одной стороны режущая кромка ровная (твердость закалки РК — 58 единиц по шкале Роквелла), с другой стороны возле рукоятки имеется серрейторный участок режущей кромки и вырез-зацеп, выполняющий роль стропореза. По центру клинка выполнено длинное узкое сквозное отверстие, для снижения сопротивления воды при выполнении подводных работ. Финишное покрытие лезвия — MIL-C-13924 (антибликовое).

Рукоять ножа выполнена из нескользкого полиамида. Рукоятка прямая, с шероховатой поверхностью. Задняя головка рукояти являет собой вывинчивающееся стальное навершие, которое можно использовать как стеклобой или молоток. Внутри рукоятка полая, в ней находится набор для выживания. Для комфортного удержания ножа под водой создана специальная система наподобие эластичной гарды: резинка-шнур продета через отверстия в клинке у передней головки рукояти и закольцована через отверстие в навершии. На петлю из этого эластичного шнура надет чехол из кордуры.

Полная длина ножа 29,8 см. Вес — 375 г. В комплект поставки входят ножны из кордуры с ременной системой для закрепления на предплечье или бедре пловца и возможностью оперативного извлечения ножа при помощи специального карабина. Версия ножа пловца Ultramarine-2 отличается от Ultramarine отсутствием прорези по центру клинка.

Нож «Ультрамарин» создавался на протяжении четырех лет совместно с морским спецназом Италии. Это эффективный профессиональный инструмент, безотказный как на суше, так и под водой. По отзывам от боевых пловцов и представителей структур, использовавших нож Ultramarine и Ultramarine-2, данный инструмент способен заменить собой массу приспособлений, востребованных в подводных работах. Отмечается также высокая надежность и прочность дайверского ножа от Extrema Ratio.


Dicok Diving Compact

Dicok Diving Compact — довольно новая модель ножа подводника от Extrema Ratio. Этот режущий инструмент — также профессиональный инструмент для использования под водой. Нож оснащен клинком из надежной стали Bohler N690 (длина — 7,6 см, толщина обуха — 4 мм) с антибликовым противокоррозионным покрытием MIL-C- 13924. Лезвие ножа имеет клиновидную форму. Режущая кромка — двухсторонняя. С одной стороны она прямая, с другой — с серрейторным участком. Твердость режущей кромки — 58 единиц по шкале Роквелла.

Вместо острия нож имеет плоскую рашкетку-отвертку, которой очень удобно под водой скалывать фрагменты скал, очищать различные поверхности от водорослей, ракушек и налета, отвинчивать винты и выполнять различные жесткие работы. По центру клинок, ближе к рукоятке, имеет продолговатое отверстие для снижения сопротивления воды при выполнении различных работ.

Нож смонтирован по схеме Full Tang. Клинок выходит за пределы задней головки рукояти в виде плоской стальной пластины с двумя отверстиями, к которым крепится страховочная система. Рукоять ножа изготовлена из прочного полиамида. Форма рукояти — прямая, с удобной вилкообразной гардой, предотвращающей соскальзывание руки пловца на клинок. Полные габариты изделия — 16.5 см, вес — 150 г. Нож Dicok Diving Compact комплектуется специально разработанными комбинированными ножнами из пластика и нейлона с ременной системой крепежей (для закрепления на бедре или предплечье).

Dicok Diving Compact называют одним из лучших в мире инструментов для аквалангистов. Конечно, боевым пловцам такой нож будет маловат, но для водолазов и спасателей он в самый раз. Да и подводным охотникам он пригодится. У этого ножа компактные размеры, эффективные ножны, небольшой вес. Наличие страховочной системы также является большим плюсом в копилке положительных характеристик.


Kaimano OMG Combat Diving Knife

К профессиональным инструментам ныряльщиков относится и нож Kaimano OMG Combat Diving Knife от Fox Knives. Нож оснащен клинком из уже упоминавшейся выше стойкой к коррозии легированной стали Bohler N690, закаленной до 58–60 единиц по шкале Роквелла. Лезвие имеет клиновидную форму и двустороннюю заточку. С одной стороны режущая кромка прямая, с другой — имеет большой серрейторный участок, начинающийся у передней головки рукояти. Длина лезвия 14 см, толщина обуха — 6 мм.

Клинок оснащен двумя зацепами стропорезами: один со стороны прямой режущей кромки, расположен на расстоянии 2/3 длины лезвия от рукоятки, второй находится на стороне серрейторного участка режущей кромки, расположен у самой рукоятки ножа. Напротив этого зацепа-стропореза с противоположной стороны лезвие имеет глубокий прямоугольный чойл для хвата при выполнении деликатных работ. Обух у передней части рукоятки оснащен поперечными насечками для упора большого пальца. На противоположной стороне (с нижней торцевой стороны) клинок имеет развитую гарду с отверстием для крепления страховочного шнура. Защитное покрытие лезвия — антибликовое, DLC Coating. Нож смонтирован по схеме Full Tang.

Накладки рукояти ножа выполнены из форпрена. Они имеют сложную форму, с выемками на боковых сторонах и насечками напротив этих выемок на нижней торцевой стороне — для лучшего хвата. Навершие рукояти стальное, прямоугольной формы. Оно может использоваться как молоток или стеклобой. Полная длина изделия составляет 26 см, вес — 300 г.

Нож укомплектован функциональными ножнами из кордуры с ременной системой для крепления на бедре или предплечье. Kaimano OMG Combat Diving Knife — очень мощный, солидный подводный нож, способный выручить в любых внештатных ситуациях и заменить массу инструментов при подводных работах. Он удобен в удержании любым хватом, в перчатках и голой рукой, а наличие обоюдоострого клинка и двух стропорезов позволяет выполнять оперативные подводные работы с минимальной затратой усилий и энергии.


Avenger Boot Knife

Модель Avenger Boot Knife от Katz также удостоена похвал от аквалангистов и подводных охотников. Этот нож оснащен клиновидным обоюдоострым лезвием из нержавеющей стали XT-70. Длина клинка 11,4 см. В зависимости от версии лезвие может иметь либо двустороннюю прямую режущую кромку, либо изготавливаться с прямой режущей кромкой с одной стороны и с серрейторной — с другой стороны. По центру клинка имеется длинный дол. Режущая кромка закалена до 58 единиц по шкале Роквелла. У рукоятки клинок заканчивается развитой двусторонней гардой.

Рукоять ножа выполнена из кратона. Она имеет по всей поверхности рифленость для лучшего сцепления с ладонью или перчаткой. Рукоять прямая, симметричная, с небольшим утолщением посредине и заметной задней головкой рукояти. Для крепления страховочного шнура в задней головке рукояти предусмотрено отверстие. Полная длина ножа — 22,2 см. Вес — 184 г. Нож Avenger Boot Knife комплектуется пластиковыми ножнами с фиксацией ножа широкой плоской кнопкой. Для крепления ножен на бедре или предплечье предусмотрены эластичные ремни. Avenger Boot Knife — хороший практичный инструмент для подводного использования, с лаконичными формами и качественным лезвием, изготовленным в Японии.


Caspian Salt

Компания Spyderco предлагает почитателям своей продукции собственное видение ножа для подводных работ в виде моделей Caspian Salt и Caspian Salt 2. Эти модели — цельнометаллические ножи скелетного типа, выполненные из нержавеющей стали H1. Обоюдоострое лезвие имеет большой серрейторный участок режущей кромки на нижней стороне, ровную режущую кромку и стропорез-зацеп на верхней стороне клинка длиной 7,6 см. Стропорез расположен непосредственно у рукояти ножа. Рамка-рукоятка с накладками из термопластика образует с клинком тупой угол. В задней части рукояти и в обухе возле стропореза-зацепа имеются отверстия для страховочного шнура. Ножны, входящие в комплект поставки, выполнены из термопластика FRN. Caspian Salt и Caspian Salt 2 отличаются друг от друга формой острия лезвия: у второй версии острие имеет вид плоской рашкетки. Ножи Caspian Salt и Caspian Salt 2 подойдут дайверам, подводным охотникам и спасателям.

Подведем итоги

Тем, кто решит сэкономить на приобретении ножа для подводного использования, стоит обратить свое внимание на изделия от компании CRKT, Muela, Smith & Wesson. У этих производителей есть целый ряд моделей соответствующего назначения. Конечно, по качеству исполнения и функциональности эти изделия несколько проигрывают рассмотренным выше моделям, но если вы не занимаетесь погружениями под воду на профессиональной основе, экономия средств может быть оправдана.

Выбирая нож для подводного использования, следует помнить некоторые моменты. Нож дайвера должен иметь стойкий к коррозии, прочный клинок, достаточно толстый в обухе, чтобы выдерживать большие нагрузки. Также режущая кромка такого ножа должна быть закалена до высоких показателей, так как под водой очень важен качественный рез. Нож подводника обязательно должен иметь пилу, серрейторный участок или стропорез для разрезания сетей, канатов, веревок и шнуров, которыми изобилует прибрежное морское дно, и в которых легко запутаться дайверу. Рукоятка ножа ныряльщика должна быть нескользкой, удобной формы, выполненной из водостойких материалов. Рукоять ножа спасателя, дайвера или подводного охотника по возможности должна изготавливаться из ярких (лучше всего желтого или красного цвета) материалов, чтобы быть приметной на дне (если вы случайно выроните нож). Нож дайвера следует оснастить влагостойким темляком или системой фиксации в руке. Ножны подводного ножа должны иметь возможность закрепления на предплечье или бедре. Также очень важно, чтобы извлечение ножа из ножен занимало минимум времени, обратите особое внимание на этот нюанс.

В остальном, при выборе ножа, руководствуйтесь собственными потребностями. Исследователи подводного мира чаще покупают небольшие ножи с затупленным острием в виде стамески. Такой нож практичнее для «мирного» использования, чем большой заостренный нож боевого пловца. Уделяйте внимание весу выбираемого ножа. Большой массивный инструмент со значительными габаритами не всегда лучше компактного легкого изделия.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе