Вход
Все о ножах и их заточке

Кухонные ножи Samura: стремительный успех

Поварские ножи Samura появились на российском рынке не так давно, но это появление было сродни стремительной атаке японского меча-катаны: быстрое, эффектное, ошеломительное. Элегантный внешний вид, прекрасные рабочие характеристики и очень привлекательная цена буквально за считанные месяцы расположили российских потребителей к этому бренду. В чем же секрет такой популярности?

Ответом на этот логичный вопрос может стать внимательный анализ продукции Samura, проведенный нашими экспертами.

Популярные кухонные ножи и аксессуары Samura

Материалы

Качественный, функциональный нож характеризуется, в первую очередь, материалом клинка. Лезвия ножей Samura изготовлены из популярных прочных сталей AUS-8, AUS-10, твердой стали VG-10 в обкладках из дамаска. Стали AUS-8 и AUS-10 используются многими мировыми производителями для клинковой продукции. Это очень хорошие стали — с высокими антикоррозионными свойствами, значительной твердостью (гарантируется твердость режущей кромки не менее 58 единиц по шкале Роквелла для AUS-8, не менее 60 единиц для AUS-10 и более 60 единиц для VG-10). Большинство кухонных ножей Samura изготавливаются с использованием стали AUS-8. Клинки из такого материала оптимальны для широкого круга пользователей: их достаточно легко заточить непрофессионалу, они длительное время держат остроту и не скалываются при неумелом применении. Ножи с более твердыми лезвиями ориентированы на опытных поваров и профессионалов. Как видите, целевая аудитория продукции Samura очень широка.

Геометрия клинка

Огромное значение для успеха имеет геометрия: как лезвия, так и ножей в целом. Ножи Samura оснащаются клинками с продуманными обводами, без излишеств. Идеальный лаконизм линий дополняется верными техническими решениями: ровные спуски от обуха к режущей кромке (обеспечивается тонкое сведение, что способствует отменному резу), ширина и длина лезвия оптимальны для каждого типа ножа. Рукояти ножей изготавливаются из стеклотекстолита, нержавеющей стали, подготовленной древесины. Рукояти имеют удобную форму и удачно балансируют поварские инструменты.

Вес и заточка

Еще один «козырь» ножей от Samura — это их малый вес. Легкие ножи снижают накопление усталости во время долговременной монотонной работы на кухне, таким ножами проще и удобнее выполнять различные операции. Отметим, что при своем малом весе ножи Samura сохраняют прекрасные режущие способности.

Конечно же, хорошие ножи всегда характеризовала их острота. Поварские инструменты Samura безупречны и в этом показателе. Большинство моделей бренда имеет «японский» угол заточки режущей кромки — 15 градусов. В соединении с высокой твердостью клинка это позволяет заточить ножи до бритвенной остроты. Сама же заточка и полировка клинков выполняется на заводах производителя вручную, с использованием водных камней.

Ассортимент

Широкий ассортимент режущих инструментов — еще один балл в актив бренда Samura. На сегодняшний день японское предприятие предлагает своим клиентам более десяти линеек поварских ножей в самом различном исполнении: от традиционных японских кухонных инструментов до моделей в привычном для россиян европейском стиле. Даже самый требовательный покупатель найдет в каталоге Samura ножи по своему вкусу.

Цена

Говоря о достоинствах кухонных ножей Samura нельзя не вспомнить и о доступной цене на эти прекрасные изделия. Доступность поварских инструментов этого бренда при неизменно высоком качестве каждого изделия гарантированно «вербует» потенциальных клиентов в ряды почитателей продукции этого бренда.

Подводя итоги нашего анализа, следует резюмировать: кухонные ножи от Samura — это технологичные изделия высокого качества, с отличными рабочими характеристиками, удачным дизайном и справедливой ценой.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • А
    Александр
    Имею тройку серии "Bamboo".Заточку держит довольно плохо.Регулярно сталкиваюсь с заминами и сколами по рк,которые потом сложно выправить.Очень тонкое лезвие ножа,при использовании точилки типо апекса,универсальный нож вообще тяжело заточиь прямо тк гнется от любого движения.Толщина обуха:шеф-1.88 мм,"универсальный"-1.4,овощьной-1.3. Сведение в 0.2 мм где-то.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе