Вход
Все о ножах и их заточке

Компания CRKT: американская обоюдоострая «ракета»

Довольно молодая ножевая компания из североамериканских штатов CRKT начала свою деятельность в 1994 году и смогла довольно быстро обратить на себя внимание ценителей этого древнего изобретения (ножа) во всем мире. О секрете ее успеха говорят многие и, зачастую, рассказывают самые невероятные вещи. Не вдаваясь в пересказ слухов, остановимся на более-менее реальных событиях.

нож CRKT Falcrum Flame

Дешевле — не значит хуже

В 1994 году Род Бремер — соучредитель (второй учредитель компании — Пол Гиллеспи) и владелец фирмы Columbia River Knife & Tool® (CRKT®), буквально через несколько дней после образования самого предприятия отправляется на «завоевание мира» — в Германию, где проходит Международная выставка IWA. Казалось бы: зачем такие «прыжки», да еще на самом старте? Но расчет Бремера точен — европейский рынок привык к высокой стоимости ножей, особенно качественных. И пусть рынок Европы не такой уж и щедрый (европейские потребители куда экономнее американцев и не любят тратить много), но желание приобрести качественную вещь за полцены присутствует у всех. Европейские же производители не могли дать своим потребителям недорогие, но надежные, фирменные ножи. При сносной цене хромало качество, а если изделие высокого класса, то и цена взлетает до небес. По сути, в то время в Европе образовалась ниша между очень дорогими ножами и всякого рода «пересортицей» в которую так удачно вклинилась компания CRKT благодаря усилиям и расторопности своего руководителя.

Популярные ножи CRKT

Предложение американцев било наповал: представленные Бремером ножи просто поражали соотношением цена/качество (что, впрочем, актуально и на сегодняшний день). У автомобилистов есть выражение: много машины за такие деньги. Перефразировав его, можем сказать: продукция CRKT — это в первую очередь «много ножа за эти деньги». Имеется в виду все: и используемые материалы, и дизайн, и технические решения. Как фирма смогла добиться такого результата и сохранить при этом рентабельность? Отчасти за счет расположения своих мощностей в странах с более низкой оплатой труда. Рискованно? Да, но, как известно: кто не рискует… Бремер рискнул и выиграл! Естественно, было обеспечено и наличие современного оборудования, и к разработкам моделей привлечены маститые дизайнеры, налажен централизованный контроль качества продукции.

нож CRKT Koji Hara

Рецепт успеха: дизайн и материалы

Второй фактор из «рецепта успеха» от CRKT — это материал клинков. Техники компании используют качественные материалы, отбираемые с особой тщательностью, но не редкие, экзотические. Здесь также правильный расчет: при наличии грамотного проекта, качественных (пусть и не очень дорогих) материалов, нож работает, как положено — надежно и долго. Поэтому практичность в CRKT поставлена во главу угла.

Складные ножи CRKT

Для реализации своих идей фирма привлекла большое количество дизайнеров, с уже сложившимся стилем, как довольно известных в «ножевом» мире, так и настоящих «монстров» мира ножей. Это стало третьей составляющей успеха.

Офицер в отставке Кит Карсон создал для CRKT серию практичных ножей в стиле «милитари», обеспечив компании стопроцентное попадание — простой армейский дизайн его работ положительно отражается на цене, а военный стиль как раз переживает очередную волну популярности. Его «М16» — это олицетворение функционального тактического ножа, которому любые задачи по плечу.

Настоящий гуру ножевого дела, член Американской гильдии мастеров, японский дизайнер Коджи Хара создал для CRKT современное воплощение японского ножа — стильного и наделенного особой восточной харизмой. Ножи Коджи Хара не только практичны, но и высокохудожественны. Это своего рода поэзия. Взяв в руку нож Koji Hara, если и не чувствуешь себя самураем, то уж точно вспоминаешь знакомые «танки». Немаловажен тот факт, что Коджи Хаара за всю свою жизнь сотрудничал только с парой крупных компаний, выпускающих ножи большими партиями, предпочитая работать собственноручно или выпускать свои шедевры мелкими сериями. Одна из этих двух фирм — CRKT, а это дорогого стоит.

нож CRKT Fulcrum FlameДизайнер Том Стокс, спроектировавший множество потрясающих инструментов, разработал для CRKT Fulcrum Flame, который назвали «музыкой изгибов». Обводы ножа не имеют ни одной прямой линии, но одновременно находятся в полнейшей гармонии. Выжженный лазером логотип компании на лезвии, круговая гравировка, покрытие рукоятки (анодированный черный алюминий) — все совершенно. Отдельной похвалы заслуживает система открытия ножа за два клика. Описывать это нет смысла — это нужно попробовать. Такие необычные, нестандартные решения Тома Стокса способны доставить истинное удовольствие обладателю ножа от CRKT.

Позволим себе небольшую ремарку, раз мы уже заговорили о системах открытия ножей и фиксаторах. Эти механизмы — также фирменный знак предприятия. Замки ножей всегда абсолютно надежны, выполняются из особо прочных и износостойких материалов, многие из них — собственные запатентованные разработки.

нож CRKT K.I.S.S.Эдд Халиган — известный дизайнер-ножедел, создал для CRKT своего рода символ — простую-сложную вещь, нож K.I.S.S. Эта серия по праву стала фирменным знаком предприятия, воплотив в себе максимальную простоту и надежность. CRKT K.I.S.S. — это универсальный нож на каждый день, идеально подходящий и механику, и студенту, и любителю-рыболову.

Канадские мастера Пэт Кроуфорд и Русс Коммер заполнили нишу утонченных, чуть ли не сувенирных ножей от CRKT, вместе с тем периодически работая над «боевиками», такими как филейно-разделочный Surf 'N'Turf.

Подводя итоги

Всего за короткую историю предприятия CRKT привлекла к сотрудничеству более тридцати именитых дизайнеров, создавших для компании сотни великолепных ножей, порой настоящих шедевров. К слову, вряд ли какая-то другая фирма-ножедел может похвастаться таким показателем. И в итоге — закономерный результат. За несколько лет существования компания CRKT добилась того, к чему иные идут десятилетиями.

На сегодняшний день продукция CRKT все так же популярна, хоть и почувствовала легкий «холодок» от ценителей этого древнего инструмента и оружия. На наш взгляд причина небольшого спада в интересе к продукции фирмы кроется в политике предприятия. В последние годы CRKT стала отходить от надежной и прямолинейной «классики» и все больше уделяет внимания «ножевому гламуру». Возможно, в этом есть свой смысл: расширение модельного ряда и пробы в стилистике — дело нужное и естественное. Хочется верить, что любимый нами производитель ножей не переступит той тонкой грани, за которой его знаменитые ножи перейдут в класс «красивых модных штучек». Во всяком случае, если вы впервые обратили внимание на ножи CRKT, не нужно торопиться «переворачивать страницу» дальше. Просто ознакомьтесь с историей фирмы, ее легендарными моделями и их разработчиками. Мы, как и знаменитые дизайнеры CRKT верим, эта компания способна создать нож, идеально соответствующий вкусу и предпочтениям любого жителя нашей планеты. А большего и не требуется.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе