Вход
Все о ножах и их заточке

Коллекционирование клинковых изделий: страсть и хобби, не имеющие границ

Нож — самое прочное, самое бессмертное,
самое гениальное из всего, созданного человеком.
Нож был гильотиной, нож — универсальный способ разрешить все узлы,
и по острию ножа идет путь парадоксов —
единственно достойный бесстрашного ума путь…

Евгений Замятин

К словам великого русского писателя о ноже можно добавить еще лишь только то, что нож (да и клинковые изделия вообще) — это один из первых предметов коллекционирования. В истории нет указаний точного периода, когда зародилось коллекционирование холодного оружия и, в частности, ножей, но можно сказать однозначно — первые клинковые коллекции появились очень давно. Многие века назад собирательством клинковых изделий занимались сильные мира сего, а также богатые, маститые оружейники. Для первых это были, скорее, статусные вещи, вторыми же двигал профессиональный интерес.

Коллекционирование ножей на Руси

Если говорить о Руси, то здесь практически каждый состоятельный дом в обязательном порядке обзаводился специальной комнатой, в которой располагался арсенал для вооружения членов семьи, работников и слуг в случае непредвиденных ситуаций. Времена были именно те, о которых говорят «добро должно быть с кулаками». Вот и собирали местные старшины, купцы, знатные семьи свои «кулаки». Далеко не всегда оружие пускалось в ход, но в наличии было в обязательном порядке. Какие-то экземпляры переходили в ранг устаревших, дополнялись или заменялись более новыми, совершенными. Такой порядок дел способствовал образованию своеобразных коллекций.

Одна из самых известных российских оружейных коллекций (в том числе и клинковых изделий) была собрана царем Петром Великим. В нее вошли уникальные клинковые экземпляры, образцы, на основе которых впоследствии перевооружили русскую армию, ценные подарки от иностранных вельмож и соотечественников и занятные технические новинки того времени: например, шпаги-трости и кинжалы, раскрывающиеся на три лезвия под воздействием тайной пружины (последние использовались в схватках для захвата и переламывания клинков противника).

Современное коллекционирование

Современное коллекционирование ножей и различного рода клинковых изделий можно разделить на сегменты, довольно многочисленные. Самое распространенное, так сказать, начальное коллекционирование, являющееся более собирательством, нежели коллекционированием как таковым, заключается в компоновке набора клинковых изделий современности: серийных, распространенных моделей. В таких коллекциях начинающие найфоманы пробуют себя, впервые познают и начинают изучать принципы и негласные законы коллекционирования, ранжир и так далее. Ценность коллекции определяется и количеством моделей, их ассортиментом: значение имеют материалы, из которых изготовлены ножи, автоматический или ручной труд использовался при изготовлении, имеющие место виды и типы отделки, наличие украшений, участие в разработке модели известных дизайнеров и так далее.

Далее по рангу следуют изделия из того же класса, но выполненные в ограниченных, лимитированных сериях, а также вариации изготовления моделей ножей, отличающиеся от традиционных (серийных) версий материалами и отделкой. Еще большей ценностью и значимостью обладают ножевые изделия от авторитетных мастеров. У прославленных найфмейкеров своя шкала, иерархия: кто-то изготавливает добротные и довольно дорогие, но функциональные ножи; кто-то производит уникальные изделия с богатой отделкой и украшениями для полки. Стоимость данных экземпляров и их ценность для коллекционеров также зависит от массы факторов.

Наконец, существуют совершенно уникальные работы: проекты, создававшиеся годами в соответствии с замыслом автора или группы авторов и его (их) представлением о конечном результате. Такие изделия абсолютно уникальны. Они являются более произведениями искусства, чем полноценными и функциональными ножами. К таким работам можно отнести потрясающий нож «Наутилус» работы Чарикова и Саркисяна. Человек, хоть один раз державший в руках такой шедевр, запомнит эти мгновения на всю жизнь. Стоимость подобных уникальных экземпляров может быть абсолютно любой.

Коллекционные авторские ножи

Кроме описанного выше существует ранг клинковых изделий прошлого: от перочинных или хозяйственных ножей до кинжалов, сабель или мечей, которые также являются предметами коллекционирования. Здесь следует дать пояснение: коллекционными не считаются различного рода новоделы и выполненные «под старину» сувенирные муляжи клинкового оружия. Эти изделия предназначены для одного — служить элементами интерьера. Совсем иное дело — самурайские мечи, грузинские кинжалы, немецкие шпаги или русские сабли, чей возраст датирован XVIII–XIX веком или более ранним периодом. Такие изделия имеют свою цену, и цена эта возрастает со временем. Все очень просто: клинки прошлого больше не выпускаются, количество существующих экземпляров небольшое, а количество коллекционеров, да и просто людей, желающих приобрести для своего интерьера украшение «с историей» или покупающих старинные клинки из принципа «мне нравится, хочу!» с каждым годом растет. Соответственно, возрастает и цена. К тому же, время властно над всем, в том числе, и над клинками. Неосторожное, неаккуратное обращение, несчастные случаи, беспечные соседи, залившие вас водой, и многие другие факторы приводят к ежегодному уменьшению общечеловеческой коллекции антикварных клинковых изделий, что также, в конечном счете, сказывается на цене.

Представьте себе ситуацию: к начинающему коллекционеру пришли гости. Отобедали, выпили-закусили, а потом гордый хозяин продемонстрировал им свою коллекцию, дал потрогать экспонаты. Естественно, без обязательных для такого рода предметов перчаток. В итоге на клинках остались следы от жирных пальцев, превратившиеся через какое-то время в ржавые пятна. Внешний вид и стоимость предметов, их ценность для коллекционеров снизилась. И подобных примеров можно привести сотни.

Популярные чехлы для хранения и презентации

Стоимость старинных ножей, шпаг, сабель и так далее зависит от сохранности, серийности (количества выпущенных в свое время и существующих ныне экземпляров), использованных материалов и отделки. Но к этим, уже описанным выше факторам в данном случае прилагаются новые: история данного экземпляра клинкового изделия и имена его бывших владельцев также играют огромную роль в формировании стоимости. Вполне обычная немецкая шпага времен начала-средины XX века стоит недорого, а вот то, что хозяином этого клинка был известный во время Второй Мировой войны генерал, делает его драгоценным.

Начинающим коллекционерам антикварных клинков следует помнить: если к вам в руки попало нечто с историей, не торопитесь с выводами и не совершайте необдуманных действий. Вам может попасться недорогой нож или бесценный раритет. Не пытайтесь реставрировать изделие самостоятельно, этим вы можете резко снизить его стоимость и коллекционное значение. Неосторожное удаление ржавчины может повлечь потерю надписей и клейм, и превратить потенциальный раритет в кусок старого железа. А что уж говорить о более богатом изделии, украшенном элементами из драгоценных металлов и ювелирных камней? Или это просто «ятаган неизвестного мастера» периода русско-турецкого конфликта, или «ятаган прославленного паши, работа знатного оружейника Османской империи». Чувствуете разницу?

Современное коллекционирование клинковых изделий очень многогранно. Каждый из нас может попробовать себя в этом увлекательном деле — найфомании. Более ста лет назад коллекционирование клинковых изделий было широко распространено и не имело особых ограничений. После революции 1917 года этот вид хобби попал под запрет и с течением времени почти исчез в России. Сейчас же коллекционирование ножей переживает невиданный всплеск популярности. Этому способствует и огромный современный выбор клинковых изделий, производства отечественных и мировых компаний, а также мастеров-найфмейкеров.

Популярные подставки для ножей

Мы позволим себе дать несколько советов тем, кто решил заняться коллекционированием ножей. Надеемся, они вам помогут определиться и сформировать главные критерии, по которым будет компоноваться ваша коллекция.

Философия коллекционирования ножей

Чтобы стать настоящим коллекционером клинковых изделий, следует сформировать свое отношение к этим предметам. Что для вас есть ножи? Бессмысленное собирательство всех моделей подряд рано или поздно надоест. И тогда придет понимание того, что нужно подбирать модели, связанные общей нитью или даже несколькими: мастер-изготовитель, назначение, временной период, этническая принадлежность и так далее. Гармоничное сочетание ножей формирует то, что называется коллекцией.

Не бойтесь начать коллекционировать! Многие современные коллекции начинались с того, что их будущему владельцу дарили его первый нож — подарочный вариант, презентованный по случаю примечательной даты или события.

В поиске единомышленников и информации по ножам обращайтесь на профильные форумы, в солидные магазины и на престижные интернет-площадки. Информации по вашему хобби никогда не бывает много.

Коллекционирование клинковых изделий для многих найфоманов, в особенности на западе, является своеобразной статьей дохода. Согласно статистическим данным, редкие коллекционные и антикварные ножи, кинжалы, сабли, палаши, шпаги и так далее дорожают в цене в среднем на 10 процентов ежегодно. Уникальные и раритетные изделия накапливают стоимость еще быстрее. Не удивительно, что многие знатоки предпочитают делать выгодные капиталовложения, приобретая коллекционные ножи из топового сегмента.

В кругу ножевых коллекционеров существуют свои направленности и своя мода, если так можно выразиться. А мода — это не что иное, как спрос. Именно тот, который рождает предложения. Поэтому держите нос по ветру!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе