Вход
Все о ножах и их заточке

Knife Show Festival — праздник японского ножевого искусства

«Фестиваль ножей» в японском городе Секи — событие всегда очень ожидаемое и собирающее множество гостей со всех уголков Японии. Иностранцев на Knife Show Festival обычно немного, и чаще всего они являются не праздными гостями, а деловыми партнерами японских производителей. Впрочем, на фестивале есть место и делу, и отдыху.

Популярные японские ножи для кухни

Ножевой октябрь

Сам город, называемый одним из крупнейших центров ножевого производства, на первый взгляд таковым вовсе не кажется. Он невелик (чуть меньше ста тысяч жителей), состоит, в основном из одноэтажных домов. Жители почти поголовно увлекаются разведением огородов — не из-за нужды, а по причине любви к натуральным, выращенным своими руками продуктам. Здесь чисто, уютно и атмосфера очень напоминает деревенскую пастораль. Город расположен у подножья горы, что придает городским пейзажам особую прелесть.

Каждый год в октябре, в дни ножевого фестиваля город оживает. На несколько дней главная улица превращается в большую шумную ярмарку. Всюду, куда ни погляди — палатки, прилавки и просто выставленные на улицу столы. Масса производителей — от крупных и известных предприятий до частных мастеров — предлагает покупателям свою продукцию.

Не только ножи

Разнообразие и ассортимент товаров удивят даже видавших виды знатоков. Здесь можно найти ножи самых разнообразных размеров и форм — от традиционных до самых современных. Любые виды отделки, самые разнообразные технологии изготовления, да и цены на любой кошелек — все это, конечно, привлекает покупателей со всей страны.

На Knife Show Festival можно приобрести не только ножи, но и другую кухонную утварь: топорики, ножницы, овощерезки и прочее. Кроме того, на ярмарке можно приобрести и весьма специфический товар. Например, брикетную сталь для изготовления ножей или материалы для изготовления ручек ножей (различная древесина, рог, кость). Сюда приезжают, чтобы представить свои уникальные изделия, самые известные мастера Японии, а также множество небольших и достаточно крупных фирм. Исключение составляют лишь гиганты ножевой индустрии, работающие, в основном, на внешний рынок. Но все они когда-то тоже принимали участие в ярмарках в Секи.

Рядом с ножевыми прилавками располагается и местный «общепит». Прямо на улице готовятся и продаются традиционные местные блюда из морепродуктов. И если для иностранца местная пища может показаться непривычной, то японцы с удовольствием выстраиваются в очереди к ароматным прилавкам.

Те, кто уже пресытился хождением вдоль торговых рядов, могут разнообразить свой досуг посещением музея ножей G. Sakai — известнейшего производителя складных ножей. Музей этот примечателен тем, что любой экспонат в нем можно при желании приобрести.

Все это шумное многоцветье и многолюдье через несколько дней сойдет на нет. Останутся в городе лишь несколько постоянных магазинчиков, торгующих ножами. И вновь неискушенному туристу трудно будет распознать в тихом зеленом местечке настоящее сердце ножевого искусства Японии. До следующего фестиваля…

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе