Вход
Все о ножах и их заточке

Как тёрка Microplane сбежала из гаража

«Вы хотите сказать, что это должно использоваться только на кухне?» Именно такие слова произнес в 1995 году Ричард Грейс, основатель предприятия Grace Manufacturing, базировавшегося в долине реки Арканзас, когда он разглядывал свою фирменную терку Microplane. Изначально разрабатываемая для того, чтобы устанавливаться на ножовочную раму и использоваться для обработки древесины в частном хозяйстве, она вдруг стала в огромных количествах покупаться домохозяйками, применяющими ее для натирания твердых сыров и придания своим блюдам пикантного вкуса цитрусовой цедры.

тёрки Microplane

Кухонные приспособления и аксессуары

«Я не ставил перед собой цель создать терку для сыра», — говорил впоследствии мистер Грейс, инженер по образованию. В 1977-м он переехал в поисках более теплого климата и выгодных условий налогообложения малого бизнеса на юг из Мичигана в город Расселлвилл, находящийся в 75-ти милях к северо-западу от Литл Рок. «Я собирался разработать серьезные инструменты для деревообработки», — продолжал он. «Видеть их используемыми на кухне было для меня, прямо скажем, серьезным разочарованием». В последующие годы предприятие Grace Manufacturing, на котором сегодня трудятся более трехсот человек на основном производстве в США и сборочном заводе в Керетаро (Мексика), способствовало созданию нового сегмента в индустрии кухонных приспособлений и аксессуаров.

«Прежде считалось, что вам вполне достаточно иметь на кухне нож шеф-повара и нож для чистки овощей», — говорит Питер Дегнан, директор по сбыту сети магазинов Williams-Sonoma, базирующейся в Сан-Франциско. «Скажем, вы не задумываетесь о том, что вам нужен кухонный комбайн, но как только он у вас появляется, вы удивляетесь, как раньше могли жить без него. То же самое происходит с инструментами Microplane».

Основное направление деятельности Grace Manufacturing определилось путем простого наблюдения, сделанного вдали от кухни. Это произошло примерно в 1985 году. Сын Ричарда Грейса Крис, в настоящее время занимающий должность исполнительного директора компании, учился в старших классах школы, днем подрабатывая на семейном предприятии, где рабочие выполняли заказ на изготовление комплектующих для принтеров. Эти запчасти были очень острыми, но вовсе не потому, что так было задумано разработчиками. Процесс травления хлоридом железа стальных полос, идущих на эти запчасти, вызывал их коррозию, в результате которой и получались изделия с острыми как бритва краями. (В 1992 году Бюро Патентов США выдало соответствующий патент за номером 5100506, закрепив за компанией Грейса все права на использование данного вида технологии гравировки).

«Если бы вы работали в то время на нашем заводе, вопрос заключался бы не в том, собираетесь ли вы порезать ваш палец, а в том, когда именно это все-таки произойдет», — уверяет Крис Грейс. «На пути к нашему медпункту вы могли бы увидеть капли крови через каждые пять футов». После того, как матричные принтеры морально устарели, предприятию пришлось искать новое направление деятельности. «Капли крови на полу дали нам ответ», — вспоминает Крис. «Мы поняли, что умеем изготавливать исключительно острые вещи, и стали думать, где можно использовать эту уникальную остроту». В итоге Ричард Грейс и члены его семьи пришли к выводу, что им следует заняться выпуском деревообрабатывающего инструмента.

тёрка Microplane

С тех пор предприятие Grace Manufacturing, суммарный ежегодный доход с продаж которого составляет более 20 миллионов долларов, помимо инструментов для деревообработки добавило в линейку своей продукции медицинские инструменты, в том числе хирургические инструменты для сложных операций по имплантации и специализированные инструменты для врачей-ортопедов.

Однако, несмотря на первоначальное нежелание семьи Грейс использовать свои запатентованные технологии для производства кухонной утвари, компания Microplane в настоящий момент выпускает более сорока видов различных приспособлений для кухни. В их число входят самые разнообразные терки, слайсеры для пиццы, мельницы для зелени, картофелечистки, устройства для ленточной нарезки шоколада, другие полезные и востребованные кухонные аксессуары. В настоящий момент на продажи кулинарных приспособлений, созданных на основе инструментов, первоначально разрабатывавшихся для деревообработки, приходится около 65 процентов общего дохода компании Microplane.

В отличие от потребительской популярности таких брендов, как, например, корпорация Viking Range, продающая инструментарий для домашней и профессиональной кухни, или французской Demarle, которая поставляет в США стеклопластиковые и силиконовые аксессуары для выпечки, успех Microplane на рынке кулинарных аксессуаров не был преднамеренным. «Мы смеялись, когда люди говорили нам, что они используют наши продукты на кухне», — писала на сайте компании Microplane ее менеджер Мария Грейс, одна из дочерей Ричарда Грейса. «Но мы никогда не отклоняли их заказы».

Джон Т. Эйдж

Статья опубликована 11 января 2011 года
в издании «Нью-Йорк Таймс»

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе