Вход
Все о ножах и их заточке

История создания ножа Emerson Commander

Ножи Emerson Commander — это один из самых известных товаров компании Emerson Knives, получивший множество наград на различных ножевых выставках. Самая престижная награда — «Лучший нож года», которую эти ножи получили в 1999 году на выставке Blade Show, которая проходила в Атланте (США). Можно сказать, что это ножевой «Оскар», который Emerson Commander, несомненно, заслужили.

нож Emerson Commander

Прототипы

Крайне увлекательная история создания серии ножей Emerson Commander началась в тот день, когда основатель компании Эрнест Эмерсон устроил презентацию прототипа своего нового ножа под названием SERE офицерам спецподразделения «Морских котиков». Руководство «котиков» в то время как раз искало тактический нож, который соответствовал многочисленным требованиям, выдвигаемым к инструментам, предназначенным для проведения спецопераций.

Прототип Эмерсона понравился руководящему составу, и ножевой мастер создаёт серийную модель ES-1M. К ножу военными специалистами предъявлялось несколько требований, среди которых главными были быстрое приведение ножа в рабочее положение одной рукой и отличные режущие свойства, так как мирное применение ножа в основном заключается в разрезании (вскрытие упаковок с продуктами, затачивание колышков для палатки, разрезание верёвок и т. д.). Оба этих условия были выполнены Эмерсоном.

Популярные складные ножи

Небольшое количество этих ножей было выдано «морским котикам» для испытания. Нож ES-1M так и не был принят на вооружение, но сотрудники силовых ведомств Соединённых Штатов и европейские военные до сих пор приобретают ножи этой серии для себя, так как они отличаются оригинальной конструкцией и показали себя очень хорошо в полевых условиях.

Ножи серии ES-1M обладают лезвиями волнообразной формы. Такая форма была придана клинкам для того, чтобы инструмент всегда был под некоторым углом к разрезаемой поверхности. Если прибавить к этому специальную заточку под малым углом (около 25–30 градусов против 30–40 на обычных ножах), то режущая способность лезвия возрастает многократно.

Что касается открывания ножа одной рукой, то тут существует несколько изящных конструкционных решений, среди которых дисковый упор, традиционный для инструментов Emerson. Но в ноже ES1-M и последовавшей за ним серии Commander мастер использовал систему собственного изобретения под названием Wave, простота и одновременная гениальность которой обеспечили ей большую популярность.

Принцип работы Wave заключается в следующем — специальный крюк, расположенный на обухе ножа, цепляется при вынимании инструмента за карман или футляр (смотря где носится нож) и лезвие приводится в рабочее положение. Таким образом, Эмерсон превратил раздражающий многих недостаток складных ножей в их немаловажное достоинство — инструмент уже в процессе доставания полностью открывается. Wave приводит нож в рабочее состояние за рекордное время — намного быстрей, чем любой ручной инструмент и оперативней, чем это делает большая часть автоматических систем открывания.

Вскоре после разработки ES-1M мастер приступает к созданию гражданского ножа ES-1C, конструкция которого практически повторяла предыдущую модель за исключением системы Wave. Этот нож так и не был запущен в серийное производство, сегодня несколько экземпляров этой модели находится на руках у частных коллекционеров.

нож Emerson Mini Commander Pimped Sal Manaro

Появление Emerson Commander

Следующей разработкой дизайнера стал герой нашей статьи — Emerson Commander, созданный на базе того же ES-1M и унаследовавший от него революционную систему Wave и лезвие волнообразной формы. Собственно говоря, Commander — это уменьшенный в размерах ES-1M, разве что заточка там не стамесочная, как у прототипа, а гибридная — нечто среднее между традиционной и стамесочной. Режущая кромка такой заточки отличается большей жёсткостью и меньшей уводящей силой во время резки.

Новый нож был очень тепло принят и публикой, и специалистами. На выставке Blade Show, проходящей в Атланте, эта модель сразу стала фаворитом среди многочисленных новинок. Несмотря на оглушительный успех Emerson Commander, специалисты компании не стали расслабляться и принялись за разработку новой модели, в результате на свет появился нож Commander 2000. В конструкции этого ножа были учтены отзывы покупателей и сделаны изменения с учётом различного рода испытаний и исследований, проведённых сотрудниками Emerson.

Commander 2000 и другие

В частности, был добавлен ещё один опорный шарнир, благодаря чему было усилено крепление лезвия, также на спинке рукояти было нанесено рифление, которое улучшило хват инструмента. Нововведения коснулись и формы клинка — форма кончика лезвия была изменена для повышения его прочности.

Нож Commander производят из самых современных высококачественных материалов. Лезвие инструмента выполнено из американской нержавеющей стали 154CM, заготовки из этого материала вырезаются с помощью лазера, что делает точность вырезки практически идеальной. Рукоять собирается из титановых пластин и укрепляется накладками из ударопрочного и водостойкого стеклотекстолита G-10.

Многие ножи серии Commander имеют чёрные лезвия — это особенность тефлонового покрытия Black-T, которое надёжно защищает инструмент от коррозии. Испытаниями было доказано, что лезвие с таким покрытием может пролежать в морской воде более четырёх тысяч часов без каких-либо последствий! Покрытия данного типа применяют для улучшения антикоррозийных свойств военной техники и оружия, состоящего на вооружении в США. Покрытие Black-T также уменьшает скольжение лезвия, что прекрасно сказывается на режущих характеристиках ножа — им очень удобно делать глубокие разрезы.

нож Emerson Commander Black Serrated

Ещё одна конструкционная особенность ножа Commander — на узле крепления лезвия расположен винт с прямым шлицем — это даёт возможность с помощью обычной плоской отвёртки (что особенно важно в нашей стране) добиться того, что нож будет открываться с большим или меньшим усилием.

Помимо серийных ножей, выпускаются и коллекционные модели Emerson Commander. Встречаются штучные ножи, не оснащённые системой Wave или дисковым упором. Большой популярностью у коллекционеров разных стран пользуется модель Damascus Commander, в которой лезвие ножа изготовлено из дамасской стали.

Ножи Emerson Commander продолжают совершенствоваться, постоянно появляются новые модели инструментов, которыми с удовольствием пользуются люди разных профессий и увлечений.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе