Вход
Все о ножах и их заточке

История русских клинков: от Екатерины Великой до наших дней. Часть IV

Ножи Первой мировой войны

К началу Первой мировой войны, как уже было указано в предыдущей части нашего повествования, армии Европы имели довольно разношерстное клинковое вооружение. Наряду с саблями, шашками и тесаками в дело шли штыки, штык-ножи и ножи траншейного (окопного) типа. Условия ведения войны требовали наличия клинкового оружия определенного типа. Вместе с тем наблюдались и некоторые анахронизмы, которые отменялись со значительным историческим опозданием. Так, например, в армии Германии — бесспорного лидера в разработке и производстве клинкового оружия в Европе, в частности штыков, штык-ножей и окопных ножей, офицеры, согласно устава, носили шпаги вплоть до 1915 года. После отмены этого положения шпаги заменили специальные короткие штыки 84/98.

Окопная особенность Первой мировой потребовала наличия не слишком длинных удобных ножей для траншейных схваток. В окопе неудобно орудовать даже тесаком или полусаблей, что уж говорить об эффективном использовании винтовки с примкнутым штыком! В ход шло практически все, что могло служить оружием: от прихваченных из дому кухонных и хозяйственных ножей до заточенных кусков стальной арматуры или переделок штыков, тесаков, обломков сабель и шашек. Удачно применялись короткие штыки, разработанные для различного рода технических военных служб: телеграфистов, связистов, велосипедных подразделений и резервистов.

Российские ножи с фиксированным клинком

Но переделок на всех не хватало, как и ножей «технарей», требовалось масштабное промышленное производство. И производство именно траншейных ножей, изначально разработанных для использования в конкретных условиях. Германия первой наладила выпуск холодного оружия для окопной войны. Официально считается, что первые траншейные ножи появились в мае 1915 года, после подписания приказа о принятии на вооружение пехотных подразделений Германии шести видов ножей под общим наименованием Grabendolch («окопный кинжал»). На практике же известно о существовании 27 видов окопных ножей периода Первой Мировой войны, произведенных немцами официально (имеются клейма о приемке). Но и эта цифра не окончательная, ведь не все ножи, закупленные для нужд армии, имели клейма.

Траншейные ножи, стоявшие на вооружении Германии (период Первой Мировой войны).

В армиях Франции, Италии, Бельгии и других стран Европы ситуация была схожей: использовались переделки, какое-то количество ножей производилось или закупалось, применялись трофейные образцы. Но имелось и движение к развитию: армии постепенно переходили с игольчатых штыков на клинковые, которые впоследствии становились все более универсальными изделиями — не только колющим и режущим оружием, но и инструментом для выполнения различных задач.

Французские окопные ножи – стилеты и переделки из игольчатых штыков. Абсолютно бесполезны для выполнения хозяйственно-бытовых задач.

В российской армии особых отличий от общей картины также не наблюдалось: частично выручал кинжал бебут и упрощенный бебут с прямым клинком, применялись трофейные ножи, использовались переделки, самоделки, даже укороченные штыки от винтовки Мосина. Последние не очень то годились для окопной войны. Ведь боевые действия того периода — это непродолжительная стрельба и длинные периоды ожидания. А в это время солдату требуется первый и основной инструмент — нож, для решения хозяйственно-бытовых задач. Увы, ни штыком к мосинской винтовке, ни стилетовидными кинжалами или штыками солдат Антанты сделать это просто не получится. А собственных штыков клинкового типа у русской армии не было. Из-за упорства чиновников такой штык так и не был принят на вооружение. Здесь снова следует отметить передовые решения Германии в вопросе создания траншейных ножей. Окопные ножи и штык-ножи немецкого типа впоследствии стали образцами и прототипами холодного оружия многих стран мира.

Боевые ножи в послереволюционной России

После революций 1917 года в России сменилось правление страной, поменялась экономическая и политическая ситуация. Страна постепенно ввергалась в хаос, разгоралась гражданская война, в то время как Первая мировая война еще не закончилась. Никаких особых изменений, новшеств, принятия на вооружение нового оружия, естественно, не было. И холодное оружие не составило исключение. Использовались наработки царского режима — иногда с определенными доработками, требующимися по ситуации.

Это касалось, например, старинной военной традиции — награждения холодным оружием. В царской России награждали Георгиевским или Анненским оружием — шпагами, саблями, кортиками с золочением и надписью «За храбрость». После революции 1917 года это Золотое оружие также использовали для награждения. Его называли Почетным революционным оружием (награждение производилось в период с 1919 по 1930 гг.). В соответствии с декретом ВЦИК от 8.04.1920 г. Почетным революционным оружием являлась шашка или кортик с вызолоченным эфесом. При вручении на эфес накладывался орден Красного Боевого Знамени РСФСР. После учреждения (в 1934 году) звания Героя Советского Союза Почетное революционное оружие вручать перестали. Возродилась эта традиции только в 1968 году, когда было введено вручение почетного наградного холодного оружия (шашки) с золотым гербом СССР. Таким оружием были награждены 25 генералов и маршалов Советского Союза.

Почетное революционное оружие со знаком ордена «Красной звезды»

Оригинальные новые модели клинкового оружия у страны Советов появились лишь в 30-х годах ХХ века. Ими стали штыки к винтовкам СВТ и АВС-36. К винтовке СВТ выпускался клинковый штык двух образцов: 1938 и 1940 годов. Более поздний штык имеет укороченный клинок. С первого взгляда на штыки для винтовок СВТ и АВС становится понятно, что прототипами этих моделей были немецкие штыки.

Стрелки Красной Армии на параде, вооружены винтовками СВТ с примкнутыми штыками.

Также в 30-х годах ХХ века сотрудники НКВД получили на вооружение новое спецсредство — финский нож, созданный заводом «Труд» (Вача, Нижегородская область). Этот нож был создан на основе шведской модели компании P.Holmberg, являвшейся, в свою очередь, доработанным ножом «пуукко». Этот нож не был официально принят на вооружение, а выдавался сотрудникам НКВД в качестве вещевого довольствия.

Нож производства завода «Труд», Вача.

Холодное оружие Великой Отечественной

Так как основным массовым оружием солдата Красной Армии до начала Великой Отечественной войны (и до ее окончания) была винтовка Мосина с неизменным граненым штыком игольчатого типа, а необходимость наличия у бойцов функционального ножа была вполне очевидной, для нужд пехоты был разработан нож НА-40, ставший впоследствии легендарным. Нож армейский (НА) был создан и принят на вооружение после финской кампании, где, как оказалось, бойцам очень не хватало такого холодного оружия — универсального, удобного и функционального. Финские же солдаты, имевшие на вооружении ножи типа «пуукко», действовали очень эффективно, что и послужило толчком для создания армейского советского ножа. По сути, НА-40 является одной из разновидностей «финки», оснащенной S-образной гардой. Такие ножи в первую очередь получили автоматчики и разведчики. Да и само название «НА» часто расшифровывали как «нож автоматчика». Отметим, что еще одна модель — нож разведчика (НР-40), хоть и имел одинаковую с НА-40 конструкцию, обозначался индивидуальным индексом. Если подходить к вопросу дотошно, то следует указать, что все же между НА-40 и НР-40 были лишь незначительные отличия, в мелких деталях, цвете рукояти и ножен. Это обуславливалось тем, что ножи производились на различных заводах: в Златоусте («ЗиК») и Ваче («Труд»). Большинство армейских ножей выпустил Златоустовский завод (за один только 1942 год было выпущено 261 000 единиц, а за 1943 год — 388 000 штук).

Нож разведчика НР-40.

Немного позже был выпущен усовершенствованный нож разведчика — НР-43, получивший прозвище «Вишня». Эта модель — доработка ножа НР-40. Изменение претерпела форма рукояти и гарда. Рукоятка стала симметричной, более эргономичной и получила металлическое навершие, стойкое к ударным нагрузкам. Для материала рукояти использовали уже не дерево, а ударопрочный и легкий пластик. Гарда стала прямой, а ножны стали делать из кожи. Нож НР-43 «Вишня» получился настолько удачным, что его используют и в настоящее время (нож состоит на вооружении некоторых боевых спецподразделений России).

Легендарный нож разведчика «Вишня» до сих пор состоит на вооружении некоторых спецподразделений России.

В том же 1943 году, был создан особый вариант ножа НР-40. Внешне это был все тот же боевой нож разведчика, но рукоять его была изготовлена из черного эбонита и комплектовался он черными ножнами. Партию ножей изготовили мастера Златоустовского инструментального комбината и вручили каждому бойцу созданного в то время Уральского добровольческого танкового корпуса. Этот корпус состоял из уральцев-добровольцев, а вооружался и оснащался он на пожертвования и взносы трудящихся Челябинской, Свердловской и Пермской (в то время Молотовской) областей. Разведка немцев изучила новый грозный корпус и стала именовать ее Schwarzmesser Panzerdivision (дивизией черных ножей), обратив внимание на особый нож танкистов.

Кроме этого, ножи НА-40 и НР-40 производились не только серийно на двух крупных заводах, но и изготавливались почти кустарно, мелкими артелями и фронтовыми мастерскими. Из-за чего появилось много моделей, внешне и конструктивно схожих с состоящими на вооружении ножами, но имевшими некоторые отличия.

Ножи НР-40 и НА-40, как и модель НР-43 — настоящие легенды клинкового производства Советского Союза. После окончания Великой Отечественной войны они долгое время оставались на вооружении (как было указано выше, НР-43 применяется и сейчас). Также эти боевые ножи являются предметами коллекционирования.

Кроме рассмотренных выше моделей клинкового оружия в период Второй Мировой войны Красная Армия использовала так называемый нож канадского типа: доработанный вариант охотничьего ножа с широким клинком (длина лезвия 175 мм) с профилем Clip-Point и широким долом. Рукоятка этого ножа изготавливалась из дерева в прямой версии или же из пластмассы (повторяла форму рукояти шашки).

Ножи канадского типа.

Небольшой партией был выпущен полускладной нож офицерский экспериментальный. Этот нож имел обоюдоострый клинок, который фронтально убирается в рукоять на 2/3 длины. В 1944 году данная модель была рекомендована в качестве офицерско-генеральского оружия, и в 1945 году была выпущена первая партия (около 200 штук), но дальнейшего развития модель не получила.

Боевой нож Шилина (полускладной)

Морские офицеры во время Великой Отечественной войны использовали морской командирский кортик образца 1940 года. Также на вооружении состоял и генеральский кортик образца 1940 года.

Среди длинноклинкового оружия периода Второй мировой войны в частях Красной Армии преобладали шашки (кавалерийские, строевого начальствующего состава, генеральские образца 1940 года, казачьи). Использовались также морские курсантские палаши образца 1940 года и морские офицерские сабли образца 1855/1914 гг. Впрочем, последние встречались не часто.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2016

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

4 комментария Комментировать
  • А
    Александр
    5
  • В
    Василич
    Позволю себе сделать несколько замечаний по статье. 1. Если не последует продолжения, то название статьи не совсем удачное. Никакой информации о современных боевых российских ножах в статье нет. 2. Также в 30-х годах ХХ века сотрудники НКВД получили на вооружение новое спецсредство — финский нож … Этот нож не был официально принят на вооружение, а выдавался сотрудникам НКВД в качестве вещевого довольствия. Что-то одно. Либо принят на вооружение, либо вещевое довольствие. 4. Нож армейский (НА) был создан и принят на вооружение после финской кампании Никаких достоверных данных о принятии такого ножа на вооружение не известно. В наставлениях по рукопашному бою РККА ножи вообще отсутствуют. Часто используемое в статьях обозначение НА-40/НР-40 не является официальным. Тем не менее нож использовался в Красной армии как бытовой и боевой нож. А вот в 1937 году (еще до Финской войны) в подразделения Красной армии поступил нож финского типа без ограничителя. Его часто называют НА-37. Другие названия – «нож водолазный», «нож сапера», «нож диверсанта НКВД» и др. Нож разрабатывался для экипажей спасательных подводных лодок. Лодки так и не появились, а вот нож получился удачным и широко использовался в Красной Армии. От его подводного первоначального назначения остались резиновые ножны и съемная резиновая накладка на рукоять. 4. …усовершенствованный нож разведчика — НР-43, получивший прозвище «Вишня» Нож был создан в послевоенное время путем установки пластиковых рукоятей на клинки от армейского ножа 40 года, хранящиеся на складах. Название «Вишня» происходит от штампа ОТК на клинке – первая буква слова «готов». Начертание буквы «Г» было похоже на вишню. 5. Красная Армия использовала так называемый нож канадского типа: доработанный вариант охотничьего ножа… Это и есть охотничий нож, выпускавшийся еще до войны на заводе «Труд». 6. Небольшой партией был выпущен полускладной нож офицерский экспериментальный. Этот нож имел обоюдоострый клинок, который фронтально убирается в рукоять на 2/3 длины. В 1944 году данная модель была рекомендована в качестве офицерско-генеральского оружия, и в 1945 году была выпущена первая партия (около 200 штук), но дальнейшего развития модель не получила. Речь идет об офицерском ноже Шилина. Он был разработан для конкурса 1944 ujlf на лучший офицерский нож Красной Армии и занял в конкурсе по разным источникам то ли первое, то ли второе место. Была выпущена ограниченная партия этих ножей, скорее всего для войсковых испытаний. Действительные причины не принятия этого ножа на вооружение не известны. В настоящее время представляет коллекционную редкость. На выставке «Клинок» его стоимость составляла 460 тыс. руб. 7. Имеются сведения об использовании во время войны в разведывательных армейских подразделения кинжалов. Их изображение можно увидеть в книге Булочко «Физическая подготовка разведчика, изданной в 1945 году.
  • Д
    Дмитрий
    Очень интересная серия статей. Прочитал с удовольствием! Хотелось бы чуть больше фотографий и некоторых технических подробностей - вес, общая длина, длина лезвия, толщина.. А то на фотках не понятно - какой размер.
  • С
    Сергей
    На шашке орден красного знамени, а не звезды.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе