Вход
Все о ножах и их заточке

История русских клинков: от Екатерины Великой до наших дней. Часть I

Нож — оружие, универсальный инструмент, столовый прибор и предмет культа

С первобытных времен и до сих пор нож (каменный, костяной, деревянный, позднее — бронзовый и стальной) был и остается одним из наиболее часто используемых человеком предметов. Значение его всегда было гораздо шире, нежели просто инструмент или оружие. С помощью ножа отрезают ломтики еды во время принятия пищи, ножом добывают корешки, корнеплоды, срезают фрукты, режут и разделывают птицу, животных; с ножом охотятся, с ним нападают и защищаются; нож используют для изготовления различных вещей, мебели, предметов быта и украшений; нож — один из наиболее часто употребляющихся предметов при отправлении различных религиозных обрядов у народов мира.

Говоря о России и ее прародительнице — Древней Руси, отметим значение, использование и развитие ножа и клинковых изделий только в общих чертах. Наша цель — подробный обзор развития русских клинков в более поздний период, но без этого введения перескок на петровские времена и период Екатерины Великой (период присоединения к России Крыма) был бы несколько нелогичным.

На Руси именно нож становится одним из первых и массовых изделий из металла. У каждого свободного человека нож был в обязательном порядке. Ножи носили не только мужчины, но и женщины (на поясе). Детям же в определенном возрасте дарили нож, который становился первым личным инструментом, столовым прибором и оружием.

Российские ножи с фиксированным клинком

В дохристианский период на Руси нож был предметом культа. Через нож, воткнутый в землю, обращались к богам. На клинках клялись (кстати, эта традиция сохранилась и в эпоху христианства), с помощью ножей совершались различные обряды, клинки клали в могилу вместе с усопшим хозяином.

Приблизительно с IX века и позже на Руси ножи изготавливались в огромных количествах, и не всегда высокого качества. Когда ножи приходили в негодность — из-за своего низкого качества, или в результате отработки ресурса (проще говоря, стачивались «в ноль»), их попросту выбрасывали, так как перековка стоила почти столько же, сколько и новый нож. Массовость производства ножей того периода подтверждается многочисленными археологическими находками — при раскопках Новгорода, Ярославля, Изяслава и т. д. ножи находили тысячами. И это не в местах, где проходили битвы с большим числом участников с противоборствующих сторон.

Реконструкция ножа XIII века

Следует отметить, что все ножи периода раннего и среднего средневековья на Руси можно разделить на две категории: качественные изделия и низкосортные ножи — то, что сегодня называют ширпотребом. Первые были отлично откованными, служили долго. Многие изделия такого ранга дошли до наших дней во вполне приличном состоянии. Плохие копеечные ножи были, по сути, расходным материалом. Их чаще всего не перековывали, а выбрасывали. Сделаем акцент на том, сто средневековые русские кузнецы, имея минимум инструментов, при наличии хорошего материала создавали прекрасные клинки, не уступающие по качеству современным аналогичным изделиям.

Географические особенности производства клинковых изделий на Руси

Древняя Русь была очень крупным государством по меркам средневековья. И то, что она занимала огромную территорию, и развитая торговля в различных ее частях способствовали тому, что на развитие кузнечного дела и производства клинковых изделий в частности имелось существенное влияние соседствующих с Русью стран и населявших соседние земли народностей.

На территории, которую сегодня называют Древней Русью, и в непосредственном соседстве с ней во времена средневековья проживали славяне, балты, финно-угры, степные кочевые племена, варяги, греки, армяне и так далее. И пусть преобладали по численности и занимаемой площади славянские племена, но и культура, и язык, и различные ремесла в регионах той державы впитали в себя опыт и традиции различных народов. Это можно хорошо отследить на примере кузнечного дела и производства клинковых изделий в частности.

Если максимально упростить особенности изготовления ножей (и клинков вообще) на всей территории Древней Руси, то можно свести все к двум основным кузнечным школам городов-соперников: Великого Новгорода и Киева. Различия в кузнечном деле обуславливаются как огромным расстоянием между этими центрами, так и различными народностями, населяющими земли между ними, а также различными соседями.

Новгородские ножи

Именно поэтому сам термин «древнерусские ножи» и все, что с ним связано — вопрос довольно сложный, а порою и противоречивый. Многие историки сходятся в том, что термин «древнерусский нож» практически мифический, так как не было никаких единых стандартов, ножи, изготовленные в различных местах, существенно отличались друг от друга. Отметим только наличие северной и южной кузнечных школ. Значительно позже, в результате развития кузнечного дела и производства ножей произошло слияние этих двух направлений, что, впрочем, не было исключительным явлением, а скорее стало характерным для всей Европы событием. С развитием страны этническая принадлежность ножа отошла на второй план, а определяющей стала экономическая составляющая и наличие доступного для производства материала.

Несколько слов о влиянии соседствующих народов на развитие русских клинков

Северная школа кузнечного дела была подвержена влиянию соседствующих финно-угорских племен, а также скандинавов. И финно-угры, и скандинавы были прекрасными кузнецами со своими самобытными и очень интересными традициями ножевого производства. Соседний северный край очень мощно повлиял на становление и развитие русских кузнечных традиций. Именно оттуда в русское ножевое дело пришли знаменитые ножи пуукко и классические скандинавские спуски. Также отметим, что обилие болот в северных землях обозначало не только большие залежи руды, но и отсутствие широких возможностей развития сельского хозяйства. Поэтому особое значение приобрело развитие ремесел.

Финские ножи

Южная, киевская школа, в свою очередь была подвержена европейскому влиянию, а также получила определенный опыт от традиций кочевых племен и татар. Восточное влияние объясняет наличие в кузнечной культуре южной Руси кривых сабель, кинжалов и ятаганов. На территории Приднепровья земли способствовали развитию именно сельского хозяйства, поэтому жители этих мест больше внимания уделяли выращиванию хлеба и иных сельхозкультур. Их ножи были более простыми и утилитарными.

Внешний вид русских ножей

Несомненно, форма любого ножа определяется его назначением. Во времена Древней Руси добавлялась еще одна составляющая — технология изготовления ножа. Это сейчас можно задумать, спроектировать нож или иное клинковое изделие практически любой формы и изготовить его, используя современное оснащение и прогрессивные инструменты. В те же времена железа было не так много, сталь (ходило такое название, как «крица» — чаще всего слитки стали доставлялись из мест добычи и были предметом торговых отношений) вообще была редкостью, а технологии изготовления клинков были весьма ограниченными. Форма клинка определялась назначением и выполняемыми операциями с металлом.

Проковка крицы

Профили лезвий ножей того времени были чаще всего клиновидными. При этом клиновидность наблюдалась и в толщине клинка. Обух ножа мог быть прямым, мог загибаться вверх или опускаться вниз, к линии режущей кромки. Все зависело от того, для каких целей изготавливался нож. Клиновидность (в особенности в толщине лезвий) объясняется технологиями того времени. Клинки ковали, вытягивая молотком в длину, отковывая до самого кончика, придавая ножам нужную форму так, чтобы осталось лишь наточить режущую кромку на точильном круге. Клиновидное сечение лезвия также компенсировало мягкость металла (чаще всего простые ножи ковались из обычного железа с низкой твердостью, которую даже закалка не сильно повышала). Угол клина был 15–25 градусов, он соответствовал углу заточки. То есть, подводов не было, а угол заточки совпадал с углом клина.

Ножи вплоть до XIII–XIV веков в основном имели лезвия небольшой длины — в среднем до 10 см, толщина же обуха доходила до 6–7 мм. Такие режущие инструменты были очень прочными, и их можно было успешно использовать для колющих ударов. При заточке нож укладывался боковой поверхностью на заточной камень и так затачивался, с одновременным шлифованием боковой поверхности. Учитывая то, что в то время все клинки были подвержены коррозии, такой способ заточки удалял ржавчину. После выполнения ряда заточек по указанному способу лезвие ножа приобретало сечение выпуклого клина. Это объясняется тем, что при ручной заточке лезвие у режущей кромки все же прижимается сильнее, следовательно, и больше стачивается.

Типы русских ножей периода раннего и среднего средневековья

Обратимся к трудам Бориса Александровича Колчина, советского археолога и историка. Он в свое время на основе собственных изысканий и археологических материалов разделил ножи русских кузнецов средневековья на восемь основных типов по назначению.

К первому типу относятся ножи хозяйственного назначения, древние прообразы современных кухонных ножей. Лезвия таких ножей прямые, обух также прямой, а ось рукояти параллельна линии обуха. Рукоятки кухонных русских ножей изготавливались из дерева или кости, и, как правило, украшений не имели.

Ножи, стилизованные под старорусские

Ко второму типу относятся ножи для еды, столовые ножи того времени. Это также простые прямые ножи с односторонней заточкой. Рукоять могла иметь орнамент. Размеры такого ножа (по Колчину) несколько больше, чем у кухонных, и лезвия у них длиннее. С точки зрения других, не во всем согласных с Колчиным ученых, такие ножи скорее относятся к охотничьим. А ножи для еды имели меньшие размеры. Их использовали для отрезания кусочков пищи, для нарезания хлеба и так далее. Ножи такого типа носили часто на поясе.

Столовые ножи

Третьим типом названы рабочие ножи — «столярные». Режущие инструменты такого типа имели изогнутые вниз клинки. Некоторые ученые называют русские ножи такого типа специальными хозяйственными (аналогами современных садовых ножей). Есть также мнение, что выводы Колчина ошибочны и серповидность таких ножей — просто результат длительного использования (выработка).

Четвертый тип ножей, определенный Колчиным — ножи «косторезные». К сожалению, кроме упоминания в своих работах, никаких конкретных описаний, рисунков или фотографий не сохранилось.

Пятый тип — ножи «сапожные» рабочие. Такие режущие инструменты имели широкий короткий клинок с закругленным кончиком. Ножи указанного типа часто находили при раскопках в сапожных мастерских.

Хозяйственные ножи

К шестому типу отнесены так называемые «хирургические» ножи. Колчин определил их в указанную группу, основываясь на форме — это цельнометаллические ножи с кованой рукояткой, достаточно крупные и похожие на современные скальпели хирургов. По утверждению ученого, эти ножи использовались для выполнения ампутаций.

К седьмому типу отнесены так называемые «малые рабочие» ножи. Такие режущие инструменты имели клинки длиной до 4 см. Некоторые ученые относят их к резцам, а не к ножам. Иные утверждают, что это могли быть детские ножики.

Реконструированные столовые ножи

К восьмому типу Б. А. Колчин отнес боевые русские ножи. Такие изделия имели длинный клинок и массивный обух, кончик, подходящий для колющих ударов, обоюдоострый (заточен со стороны обуха на 2–5 см и более). Рукоять боевого ножа — массивная, удлиненная, удобная для хвата ладонью любого размера, голой и в перчатке.

Боевые ножи

Русские боевые ножи допетровских времен можно разделить на три основных типа: засапожный, поясной и подсаадачный (подсайдашный).

Засапожный нож, как понятно из названия, носился в голенище сапога. Больше подходил для самообороны. Нож мог иметь прямую или слегка изогнутую форму клинка. Рукоять выполнялась чаще всего из кости. Военные с высоким рангом имели такие ножи с украшениями и дорогой отделкой. У кавалеристов такие боевые ножи хранились в ножнах, закрепленных на седле. Первые упоминания о засапожных ножах относятся к XII веку («Слово о полку Игореве»).

Поясной или запоясной нож носился за поясом или висел в ножнах, подвешенных к поясу специальным крючком. Такого типа нож имел узкое, длинное обоюдоострое лезвие, оптимальное для колющих ударов. Часто такой нож оснащался двухсторонней (крестовидной) гардой.

Подсаадачный нож появился несколько позже. Его пик популярности — XV–XVI века. Нож этого типа не имел стандарта как такового. Клинок подсаадачного ножа был граненым, узким, длинным и имел прямую или слегка изогнутую форму. Хранился он в специальных ножнах, размещенных на колчане для стрел. Позже подсаадачный нож переместился на пояс солдата. И изменил свою форму, став ближе к кукри или тесаку (по Висковатову подсайдашный нож был длиннее и шире поясного и имел изгиб ближе к концу).

Подсаадачные ножи

Существовал и четвертый тип боевого ножа, который также часто использовался и на охоте — нож полевой. Характеризуются ножи такого типа клинком с односторонней заточкой (длиной 20–25 см) с плавным схождением линии обуха и режущей кромки в острие. Как и иные русские ножи того периода, полевой нож имел в сечении клин. Рукоятка в сечении — плоская или овальной формы.

Отдельной группой Колчин описал русские ножи, которые именовал «складными». На самом же деле это не складные ножи, а ножи с поворотным двухсторонним лезвием (по сути, с двумя клинками). Такие ножи имели полую рукоятку из кости и лезвие с различной формой на противоположных концах и отверстием посредине, через которое посредством штифта оно крепилось к рукояти. Разворачивая лезвие на 180 градусов, можно было менять рабочую сторону по желанию. Сегодня ножи такого типа изготавливает шведская фирма EKA и весьма успешно их реализует.

Складной нож

В завершении вводной части отметим, что все четыре типа русских боевых ножей дошли до наших дней, преобразовавшись и трансформировавшись в современные эффективные экземпляры, как и иные клинковые изделия, об удивительном историческом пути которых мы расскажем в следующих статьях.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2016

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • Л
    Леонид
    Очень интересная статья
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе