Вход
Все о ножах и их заточке

История компании Del Ben

Историческая справка

Расположенный на северо-востоке Италии город Маньяго прекрасно известен специалистам в области металлообработки своими многовековыми традициями местных ремесленных предприятий. Здешние мастера изготавливали ножи и другие изделия из металла еще в эпоху крестовых походов. Их лезвия поступали в те времена на вооружение Венецианской морской республики.

Популярные ножи Del Ben

Сегодня в экспозициях городского музея можно увидеть не только исторические реликвии, но и более современные экспонаты, среди которых находятся и кованые ножи, изготовленные ножевой мастерской Del Ben. В настоящий момент продукция этой мастерской широко востребована как в ряде европейских стран, так и в России.

Дерево начинается с корней

Начало истории мастерской Del Ben было положено в 1952 году, когда Лучиано Дель Бен впервые начал заниматься полированием и отделкой лезвий для карманных ножей. Заказы он получал от предприятий, изготавливающих эти изделия. Работа выполнялась в подсобном помещении, рядом с жилым домом. Единственным инструментарием были простые фетровые и хлопковые шлифовальные круги. Лезвия отправлялись заказчикам, выпускавшим ножи самого разного назначения — для досуга и туризма, для подсаживания новых растений к старым корням, для прививки и пересадки виноградных лоз, для стрижки овечьей шерсти. Никакой особой технологии не существовало. Первые ремесленники, работавшие в мастерской Лучиано, исхитрялись при помощи самого простого оборудования производить изделия, полностью удовлетворявшие ожидания заказчиков. Работа велась на точильных камнях, а охлаждались лезвия в коровьем жире. Качество готовой продукции обеспечивалось ловкостью рук, верностью глазомера и трудолюбием мастеров.

На пути к сегодняшнему дню

Со временем специалисты мастерской Del Ben переключились с выполнения сторонних заказов на изготовление собственной продукции, количество моделей которой постоянно росло. Основным направлением деятельности предприятия стал выпуск кухонных ножей и прочих кулинарных аксессуаров. В настоящий момент Coltellerie Del Ben Luciano Snc является малым предприятием промышленного типа. Его площади расширились с начальных 50 м² до 2500 квадратных метров. Объем производства увеличился с ежегодной обработки около 60 тысяч лезвий до выпуска 250 000 полностью готовых изделий в год. Они реализуются под фирменным брендом компании Coltellerie Del Ben Luciano Snc, получившей это название в 1990-м году.

Материалы и технологии

Все изделия мастерской Del Ben изготавливаются из высококачественной стали, закупаемой в Германии и Италии. Редкие отделочные материалы для рукоятей поставляются из разных стран. Например, рог буйвола привозится из Северной Африки, а рог оленя — из Индии. Поиском и заказом специальных материалов занимаются сыновья Лучиано — Джанни и Фабрицио, которые также отвечают за разработку новых моделей. Их дизайн выполняется группой «Emo design», в состав которой входят опытные инженеры и профессиональные дизайнеры. Практически все представленные в каталогах Coltellerie Del Ben Luciano Snc артикулы проходят полный цикл изготовления в мастерской Дель Бен. Значительная часть операций по-прежнему выполняется вручную опытными мастерами предприятия, благодаря профессионализму которых создается продукция, соответствующая самым высоким стандартам качества.

Элитные кухонные ножи

Именно качество выпускаемых мастерской ножей и аксессуаров во все времена оставалось главным приоритетом для основателя мастерской Лучиано Дель Бен. Деятельность предприятия отмечена различными профессиональными наградами. Однако самой важной своей наградой для специалистов Coltellerie Del Ben являются многочисленные благодарственные отзывы покупателей их продукции. Основными причинами успеха своей ножевой мастерской члены семьи Дель Бен считают многовековые традиции города Маньяго и трудолюбие тех замечательных мастеров, которые трудятся на этом предприятии. В каждое изделие мастерской Del Ben вложены частичка души и тепло умелых рук итальянских специалистов. Эксклюзивное качество кухонных ножей Del Ben по достоинству оценивают и простые пользователи, и самые взыскательные клиенты.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе