Вход
Все о ножах и их заточке

IKBS: система открывания клинков на подшипниках

История создания системы

Ikoma Korth Bearing System (IKBS) была разработана в 2002 году бразильскими мастерами-ножевщиками братьями Рикардо и Роберто Лала и Флавио Икома, основателями компании Korth. История разработки системы IKBS начинается с момента, когда один из покупателей складного ножа у бразильских ножевщиков обмолвился, что установка шарикоподшипника вместо шайб на главную ось фолдера сделала бы открывание лезвия очень плавным. Покупатель обмолвился и ушел, но его слова, как семена, упали в благодатную почву. Икома и братья Лала ухватились за эту идею и стали внедрять в жизнь.

Популярные складные ножи

Флавио Икома — талантливый ножевщик. Он занимается изготовлением режущих инструментов много лет, а с начала 90-х годов ХХ века сотрудничал с Korth. Направление совместной работы — изготовление и поставка на рынок США складных ножей различного назначения и тактических ножей с фиксированными клинками. Для своих моделей Икома использует высококачественные материалы: дорогую клинковую сталь, карбон, титан и т. д. Стоимость его ножей колеблется от 700 до 2500 долларов США.

Рикардо Лала начал изготавливать ножи приблизительно в то же время, что и Флавио Икома. Позже он привлек к работе над ножами своего брата и племянника Руди. В своих моделях Рик также использует материалы премиум-класса. Он занимается изготовлением ножей, а Руди украшает рукоятки изысканной гравировкой.

Изготовлением системы открывания на шарикоподшипниках изначально занялся Флавио. О случае с покупателем ему рассказал Рик, и Флавио попробовал сделать прототип. Он использовал в качестве подшипника шарики, которые используются в запорных системах, создав две дорожки качения из двух медных колец, под которые сделал зенковку в обоих лайнерах складного ножа. Лезвие не подвергалось изменению. Прототип прекрасно работал, и Флавио отправился с ним в мастерскую Рика. В дальнейшем его решили усовершенствовать, так как медные дорожки качения были слишком мягкими, и со временем такая система вышла бы из строя. Было решено заменить мягкую медь на титан или сталь.

Дальнейшее обдумывание системы открывания на шарикоподшипниках навело Флавио на мысль об использовании зенковки в титановых лайнерах в качестве дорожек качения. Первый же экземпляр ножа с такой системой открывания показал, что она работает отлично! С тех пор система IKBS остается неизменной (зенковка лайнеров с шарикоподшипниками) и уже более 12 лет успешно используется многими компаниями и авторами кастомных ножей. Среди одобривших IKBS — Грег Латфут, Кен Онион, Тим Гальян, Тодд Бегг, Том Майо, Лес Вурхис и многие другие. Система открывания лезвия IKBS обеспечивает максимально плавное открывание, ни одна другая система не дает таких потрясающих результатов. Тодд Бегг узнал о системе IKBS в 2008 году — когда он увидел, как она работает, мастер был в полном восторге. Теперь он в каждую изготавливаемую модель фолдера устанавливает именно эту систему. Тодд особенно отмечает невозможность замедлить ход лезвия или остановить его давлением руки. Ведь в системе с шайбами, если пережать рукоять, то при сильном сдавливании рукояти открывание лезвия замедлится или вообще прекратится. А система IKBS не боится боковых нагрузок.

IKBS в изделиях разных производителей

Компания CRKT использует систему IKBS в целой линейке складных ножей дизайна Кена Ониона, Лукаса Бернли и самого Флавио Икома. Например, нож Foresight с флиппером и IKBS стал победителем престижной выставки Bladeshow. Об этом ноже весьма положительно отзываются критики и найфоманы. Открывание клинка настолько плавное, без малейших усилий, что если намагнитить лезвие, то оно будет (в качестве компаса) показывать на север.

Популярные складные ножи CRKT

Система IKBS снижает фактор трения (так как лезвие опирается не на плоскости шайб, а лишь на шарикоподшипники, в точках их соприкосновения с зенковками лайнеров). В результате нож открывается быстрее, а боковое сжатие практически не играет роли. Системы с роликовыми подшипниками уступают по качеству работы системе IKBS. Ведь если под ролик попадает инородное тело (например, песчинки), то ролику нужно создавать давление, чтобы подмять препятствие, а шарик подшипника просто сдвигает преграду в сторону.

В своих воспоминаниях Тодд Бегг указывает, что поставляемые им ножи MIG с системой IKBS для военных получили высокую оценку. А использовались его ножи в Афганистане и Ираке, в очень жестких условиях.

Тодд Бегг настолько проникся идеей системы IKBS, что даже несколько улучшил ее, добавив этап холодной прокатки зенковки. За счет этого для движения подшипников создается идеальная поверхность. Кроме этого, за счет прокатки поверхность дорожек для движения подшипников становится еще тверже. Эти его улучшения одобрил Флавио Икома. По словам Тодда Бегга, качественный нож с флиппером и системой IKBS открывается еще быстрее, чем автоматический фолдер. При этом модель не имеет в своей конструкции ни пружины, ни кнопки (сохраняется высокая надежность простой конструкции складного ножа).

Другие мастера ножевщики также внесли свои изменения в систему IKBS. Онион и Галиан для своих моделей изготавливают дорожки по форме используемых стальных шариков. Для этого используются специальные фрезы. В результате усиливается контакт с поверхностью и прочность изделия (важно при поперечных нагрузках). Для той же цели Чарльз Марлоу устанавливает усиленные стальные шайбы в дорожках качения. Джим Харрисон создал целый метод сборки системы IKBS без использования смазки. Поэтому у таких ножей в системе IKBS значительно меньше мусора, грязи.

Кен Онион отзывается о системе IKBS очень положительно, называя ее «чертовски крутой». Он сам вынашивал подобную идею, но не успел внедрить в конструкцию фолдера. А когда узнал об IKBS, аплодировал изобретению Флавио. Сейчас Кен изготавливает большинство своих кастомов только с IKBS и SpeedSafe. Он подчеркивает: «Нож с установленной системой IKBS можно использовать самым жестким образом, колотить им по чему угодно, а он все равно будет открываться идеально».

IKBS: простая и бесплатная

Флавио Икома, описывая систему IKBS, делает акцент на ее простоте. Для внедрения такой системы в любую модель ножа не потребуются специальные материалы и инструменты. По сути, любой человек может внедрить в модель складного ножа систему IKBS, имея в своем распоряжении только дрель с нужными сверлами и фрезами, и шарики нужного диаметра.

Еще один нюанс, связанный с системой IKBS, касается ее «бесплатности». Флавио и его партнеры из Korth в 2006 году приняли решение сделать использование системы IKBS бесплатной. Однако они оставили за собой право на одобрение установки системы. То есть, каждый производитель должен предоставить образец фолдера с установленной системой IKBS и, получив одобрение от Флавио и партнеров, использовать ее в своих моделях. Также производитель после одобрения получает право на размещение на ноже логотипа IKBS.

Ежегодно выпускаемых моделей с IKBS становится все больше. Интерес к этой системе проявляют многие найфмейкеры и компании-производители ножевой продукции.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе