Вход
Все о ножах и их заточке

GATCO — молодость успеху не преграда

GATCO: ножи для всех

В 1989 году Джон Энтон и его супруга основали компанию по производству ножей и инструментов в городе Буффало (штат Нью-Йорк, США). Вновь созданную фирму решено было назвать GATCO (Great American Tool Company). В коллектив GATCO были приглашены ножевые мастера, перед которыми была поставлена задача наладить производство ножей, точильных инструментов и прочих сопутствующих аксессуаров.

ножи GATCO\Timbelrin

С тех пор прошло уже больше двадцати лет, ассортимент товаров, выпускаемых на заводе GATCO вырос в несколько раз, но компания по-прежнему преследует цель наполнения рынка надёжными ножами и инструментами для заточки, которые бы полностью удовлетворяли клиентов фирмы. Среди них, к слову, много пожарных, спасателей, полицейских, спортсменов, туристов и бойцов отрядов специальных назначений.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Ножами и инструментами производства GATCO также пользуются автолюбители, механики, профессиональные повара и обычные домохозяйки. Круг клиентов компании широк, и специалисты GATCO делают всё, чтобы каждый из них был доволен товарами, созданными в стенах молодой, но уже прославленной фирмы. Инженеры и дизайнеры постоянно интересуются мнением рядовых покупателей о своей продукции и в соответствии с пожеланиями клиентов совершенствуют инструменты снова и снова.

Приобретая ножи линии Timberline, выпускаемые компанией, многие обращают внимание и на разнообразные приспособления для заточки, также изготавливаемые на заводе GATCO. В широком ассортименте фирмы можно найти ручные и механические точилки, точильные камни и наборы, содержащие в себе всё, что только может понадобиться для заточки режущих инструментов. Заточка ножей, проведённая в домашних условиях с помощью точилок GATCO, вполне может сравниться с профессиональной заточкой.

Популярные складные ножи

Юбилейный нож

В 2009 году, отмечая двадцатилетие работы, компания подготовила сюрприз для своих верных поклонников, выпустив юбилейный нож, который действительно приятно удивил всех ценителей ножевого искусства.

Для создания этого ножа специалисты компании привлекли известного ножевого мастера Русса Коммера. Этот дизайнер много лет был профессиональным охотником в лесах самого северного штата Америки — Аляски. Русс ходил на крупного зверя — медведей и оленей, а ножи, которыми он пользовался в процессе охоты, изготавливал для себя сам. Слава о ножевом мастере с севера быстро распространилась, и Коммер начал разработку ножей для именитых брендов — Browning, CRKT и других.

Мастер спроектировал и изготовил ручным способом множество охотничьих, складных и кухонных ножей и был рад создать охотничий нож по случаю юбилея GATCO. Всего Русс Коммер создал для компании вручную сто экземпляров ножей, которые тут же были раскуплены коллекционерами, несмотря на довольно высокую цену — 750 долларов.

юбилейный охотничий нож GATCO

Русс Коммер воплотил в охотничьем юбилейном ноже GATCO все свои знания. Девятисантиметровое лезвие ножа создано из высококачественной ножевой стали ATS-34, твёрдостью 60 HRc. Эта сталь отличается повышенной вязкостью, её режущая кромка долго не тупится, не смотря на столь высокую твёрдость материала. Данный материал обычно используется для самых дорогих ножей.

Рукоять юбилейного ножа сделана из древесины ясеня, которая отличается красотой и прочностью. Больстеры из нержавеющей стали четыреста сороковой марки прочно фиксируют рукоять. Все составные части ножа тщательно отполированы вручную — этот инструмент действительно может украсить любую ножевую коллекцию.

Выпуском этого ножа компания GATCO ещё раз подтвердила свои намерения продолжать удерживать позиции одного из лидеров ножевого рынка не только США, но и всего мира.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе