Вход
Все о ножах и их заточке

Extrema Ratio в китайском исполнении — опасайтесь подделок!

Продукцию итальянской ножевой компании Extrema Ratio знает практически каждый почитатель качественных тактических ножей. Их «боевики» Col Moshin, INGREDIOR, Nemesis, Harpoon, Shrapnel и т. д. могут любого ценителя высококлассных тактиков ввести в состояние блаженного транса. Отточенность, выверенность линий, фирменные «фишки» в отделке, дорогая сталь клинков, прочность, надежность рукоятей и безупречная сборка — все это характерные черты итальянских ножей от «Экстремы». Но и, конечно же, цена… Она лишь подтверждает качество изделий. В среднем нож Extrema Ratio стоит 10–20 тысяч рублей, а модели из лимитированных серий — ещё дороже. А что нужно российскому массовому потребителю? Вы уже ответили на этот риторический вопрос? Правильно, хороший нож за «смешные» деньги. Разумный человек скажет: так не бывает. Но ведь не все верят в эту прописную истину и надеются на чудо, чем в полной мере пользуются китайские производители подделок фирменной продукции.

Популярные складные ножи

Не так давно в руки сотрудников гипермаркета Rezat.ru попало несколько экземпляров китайских поделок, «именуемых» «Extrema Ratio». Конечно же, к Италии эти ножики не имеют никакого отношения, но чтобы неискушенный потребитель получил представление о китайских попытках копирования брендовых вещей и понял разницу между вещью и ширпотребом мы решили провести полноценный тест ножа, показавшегося нам наиболее качественно выполненным (если так можно выразиться).

Китайские пародии на «Глауку» и Т2000 в качестве претендентов на тест были сразу же отставлены с пометкой «отказать и отправить в переплавку». Ужасающее качество отделки, сборки, разнокалиберные винты, «погремушки» и «плавающее» покрытие клинков к тщательному осмотру абсолютно не располагали. А вот изделие под кодовым названием ТХ80 от китайского производителя «No Name» действительно напомнило формами один из прославленных ножей Extrema Ratio. А именно — MF2 Ordinanza COL MOSCHIN! Неплохая «заявка» из Поднебесной, не правда ли? Подделать не что-нибудь, а легендарный складник Col Moshin, который используется как наградной, подарочный и вручается военнослужащим Девятого итальянского полка спецопераций воздушно-десантной бригады Folgore не за «красивые глаза».

Знакомство

Итак, приступим. Нож поставляется не в подарочном кейсе, и даже не в картонной коробке, а…в полиэтиленовой пупырчатой упаковке без каких-либо наклеек или сопроводительной документации. Внутри «противоударной» оболочки обнаруживаем «плюшевый» чехол с логотипом Extrema Ratio и, собственно, сам нож.

С виду, сходство на лицо — общие черты рукояти, плавник и двухсторонний шпенек, стальная дырчатая клипса и прочее. Нажимаем на плавник и… лезвие выпрыгивает из рукояти и фиксируется в рабочем положении. Китайцы умудрились всунуть в нож автомат! Или, скорее, полуавтомат (для открытия всё же необходимо несколько вывести кончик лезвия из рукояти нажимом на плавник или шпенек).

Габариты

Китайское понятие о Medium Folders существенно отличается от итальянского — полный размер ножа — около 21.5 см (против 26.5 см. у оригинала). Клинок имеет длину 8.5 см (оригинал — 11.2 см), длина рукояти — 13.0 см (оригинал — 15.3 см). Толщина клинка в обухе — 3.0 мм (оригинал — 4.0 мм). Как видите — все размеры существенно уменьшены. Зато стеклобой — просто гигантский! Мощным наконечником он выпирает из задней головки рукояти, норовя уколоть всё, что попадается на его пути.

Клинок

Форма клинка похожа на форму оригинала. Именно похожа, но не идентична. «Китаец» оснащен более вытянутым лезвием клиновидной формы со сведением в 0.5 мм. Совершенно очевидно, что при попытке выполнения клинком каких-либо жестких работ кончик просто сломается. Спуски выполнены в 4/5 ширины клинка, что приблизительно соответствует пропорциям оригинала. Режущая кромка прямая, с ярко выраженными подводами (ширина чуть более 1 мм). Заточка двухсторонняя, выполнена довольно топорно. Покрытие клинка — темно-серого цвета, скорее всего, какая-то краска, уже пошедшая легкими пятнами рыжеватого цвета. Во всяком случае, нитридом циркония покрытие лезвия назвать сложно. С левой стороны на клинке имеется надпись «9о REGGIMENTO D`ASSALTO PARACADUTISTI „COL MOSCHIN“» и почти перпендикулярно — «EXTREMARATIO». Как видите, надпись на клинке скопирована в точности, хотя название производителя нанесено немного не там и под другим углом. С правой стороны имеется надпись «MADENITALY». Сплошным строем, буква «I» где-то потерялась. Двухсторонний шпенек несъемный. Во всяком случае, без варварства его открутить не удалось. На обухе лезвия у передней головки рукояти имеются два выступа (и три углубления) — упоры для большого пальца (в оригинальном варианте выступов 3).

Материал лезвия неизвестен. Никаких «указателей» нет. Предположительно, это сталь С420, так любимая китайскими ножевыми фирмами. Антикоррозионные свойства клинка весьма сомнительны. Данный экземпляр ни разу нигде не использовался и, вместе с тем, тщательный осмотр режущей кромки позволил обнаружить первые признаки ржавчины.

Рукоятка

В целом форма рукояти китайского ножа очень похожа на рукоять итальянского оригинала, но значительно меньше в размере. Средний упор (ориентированный в хвате между средним и безымянным пальцами) не дотягивает до оригинала по длине. Удобной в хвате рукоятку назвать сложно — банально не хватает протяженности. Даже в ладони небольшого размера и без перчатки крепко зажать нож не получается — указательный палец упирается в плавник, а мизинец соскальзывает на заднюю головку. Лайнеры рукояти выполнены из черненной стали — по всей вероятности, обычная (не нержавеющая сталь), окрашенная в черный цвет. Аккуратное оцарапывание покрытия убедительно доказало отсутствие воронения. Обкладки рукояти выполнены из какого-то сплава и окрашены краской а-ля «тефлон». По всей вероятности обкладки силуминовые. На обеих сторонах рукоятки нанесена эмблема Девятого итальянского полка, белой краской. В оригинальной версии эмблема 9 полка нанесена только с левой стороны рукояти, с правой наносится эмблема бригады Folgore. Китайцы, по всей видимости, решили не заморачиваться.

Клипса стальная, съемная, не переставляемая. Закреплена тремя винтами, как у оригинала. Стеклобой установлен не на рукоятке, а на клипсе. Как он себя поведет при использовании и удастся ли ним разбить стекло, скажем, в автомобиле, при внештатной ситуации? Ответ на этот вопрос могут дать только практические испытания, но предположить можно…

Тип ножевого замка — лайнерный. Толщина — около 1.0 мм — явно маловато для ножа с претензией на «тактик». Фиксируется неплохо, но перекрытие не всегда осуществляется на всю толщину лайнера. Какие-либо предохранители раскрытия ножа или дополнительные фиксаторы в рабочем состоянии отсутствуют. То есть, риск случайно разрезать себе ногу при ношении ножа в кармане имеет место. Половинки рукоятки стянуты винтами «под звездочку». Аналогичными винтами закреплены заглушки осевой втулки. Механизм выброса лезвия — витая пружина.

Общие впечатления

В целом, нож не возбуждает яркого желания зашвырнуть китайское изделии подальше, в особенности, если его не брать в руки. Но недостатки просто выпирают! Кроме откровенно «карликовой» рукоятки, отсутствия предохранителя, слабого замка и странно закрепленного стеклобоя следует отметить «стоковый» люфт лезвия, который можно выбрать подтяжкой винтов осевой втулки. Но при такой подтяжке полуавтомат перестает работать — лезвие застревает на третьей четверти своего пути и приходится его фиксировать в рабочем положении вручную. Плюшевый чехол — по сути, комплектация ненужная. Нормального, пусть самого дешевого, нейлонового чехла нет. Конечно, можно носить изделие на ремне или кармане, но отсутствие предохранителя как-то удерживает от таких действий. К тому же гигантский стеклобой беспощадно колет руку, если подвесить нож на кармане брюк и попытаться что-то из этого кармана достать, а также втыкается в живот, если закрепить нож на поясном ремне.

Практические испытания

Всё-таки главное в ноже — его рез! Проводим тест на «висящем» резе листа бумаги. Увы, режущая кромка только рвет бумагу. Обращаемся за помощью к комплекту камней для заточки. Точится лезвие очень легко, стружка обильная, что еще раз подтверждает низкое качество клинкового материала. После заточки лезвие довольно сносно режет бумагу на весу. Но после непродолжительного строгания стружки из сосновой дощечки режущая кромка садится до состояния посредственного столового ножа. Желания попробовать псевдотактик в работе с мясом просто не возникает.

Резюме: «Китай» есть «Китай» и ожидать чего-то серьезного от подделки за тысячу рублей просто не стоит. Такой нож можно подарить кому-то из знакомых в качестве розыгрыша, шутки или приобрести для того, чтобы ещё раз лично убедиться, что хорошие вещи дешевыми не бывают. А если вы хотите приобрести действительно качественный нож, который будет служить вам годами, то обратите внимание на подлинные изделия Extrema Ratio, которые продаются в гипермаркете Rezat.ru. Делая приобретение у нас, вы всегда можете быть абсолютно уверены в качестве вашего ножа.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе