Вход
Все о ножах и их заточке

Evercut — острота на века!

Ножи наверняка были одними из первых инструментов, которые научился делать древний человек. Ножи помогали ему выжить в суровом первобытном мире, защищали и делали более лёгкой рутинную работу. Первоначально их лезвия делали из кости (чаще из слоновой), обсидиана или кремня. После того, как люди научились обрабатывать металлы, появились ножи из меди, бронзы, железа и стали. Производители ножей, начиная от кустарных ремесленников первобытных времён и заканчивая современными инженерами, внесли огромный вклад в развитие науки и техники.

Популярные кухонные ножи

История Tarrerias-Bonjean

Французская компания Tarrerias-Bonjean — один из флагманов европейской ножевой индустрии, работает на этом рынке уже более трехсот пятидесяти лет. Первые письменные упоминания этой марки встречаются в 1648 году, в некоторых источниках того времени Tarrerias-Bonjean упоминается как «coustelier» (производитель столовых приборов) под именем Tarerias.

Сегодня компания Tarrerias-Bonjean является ведущим французским производителем ножей — это сплочённый коллектив специалистов, воплощающих самые передовые исследования в повседневную жизнь. Изделия, произведённые компанией — это не просто красивые предметы, украшающие жилище современного европейца. Ножи от Tarrerias-Bonjean являются союзом функциональности и эстетического совершенства.

Острота на века

Этими инструментами можно не только любоваться, они призваны быть идеальными помощниками, передающимися из поколения в поколение. Сотрудники Tarrerias-Bonjean создают высококачественные ножи невероятной прочности, используя современное оборудование и, самое главное, бесценный опыт, накопленный поколениями специалистов, работающих в исследовательских лабораториях компании. Недаром девиз новых ножей Evercut, выпускаемых компанией Tarrerias-Bonjean, гласит: «Острота на века!».

Передовая технология Evercut — это пять лет напряжённого совместного труда внутреннего инженерного подразделения Tarrerias-Bonjean и исследователей из различных европейских университетов.

Двадцатисантиметровое лезвие ножа, его идеальный баланс и эргономичная форма ручки позволяют использовать ножи Evercut при работе с любыми продуктами на кухне. Если учесть тот факт, что данные ножи можно мыть в посудомоечной машине, становится ясно — лучшего помощника вам не отыскать!

Лучшее в мире лезвие — заслуга французских учёных

Evercut — это нож, созданный на основе революционной технологии, которая принесёт много нового в ножевое производство по всему миру. Невероятная прочность лезвия каждого ножа Evercut достигается путём лазерного наплавления карбида титана на лезвие клинка при температуре выше 4 000 °С. Этот технологический процесс, позволяющий соединить прочность и гибкость стали с лезвием небывалой твёрдости, защищён множеством международных патентов.

Но ультрасовременная технология лазерного напыления — это ещё не весь секрет создания лучшего в мире клинка. Сюда следует прибавить сверхточную механическую заключительную обработку ножей и выверенный эргономичный дизайн, способный удовлетворить самым строгим требованиям европейских покупателей, которые считают, что качественный нож должен сочетать в себе высокое качество и изящество линий.

Доказательство качества

Ресурс работы лезвия и качество резки ножом Evercut измерялись строгими методами, стандартизированными на международном уровне. Исследование качества французских ножей проводились независимой лабораторией CATRA (ассоциация исследования столовых приборов), что находится в Англии. Сотрудники лаборатории установили, что резка ножами серии Evercut соответствует международным стандартам (BS EN ISO 8442–5:005).

Соответствие стандартам устанавливалось следующим образом — специалисты CATRA сравнивали инструменты Evercut с 450 ножами других производителей, представляющих весь спектр моделей ножей на европейском рынке, а также проводили всесторонние тесты на специальном оборудовании.

Evercut — рекордсмен-долгожитель

Для измерения срока службы ножей Evercut применялось стандартное испытание, которое включает в себя помещение лезвия испытуемого инструмента в машину, которая обеспечивает движение ножа вперёд и назад по специальному абразивному полотну. Испытание проходит в несколько циклов, после каждого цикла сопротивление лезвию увеличивается на пять процентов. Процесс заканчивается, когда лезвие ножа затупляется полностью. Таким образом, испытание должно выявить способность ножа противостоять износу на протяжении всего срока работы.

Тестирование выявило, что ножи Evercut по параметру прочности оставляют далеко позади как стальные, так и керамические лезвия. Клинки Evercut остаются острыми в три тысячи раз дольше, чем клинки из стали, и в пять раз дольше, чем керамические лезвия. Французский материал выдержал более шести тысяч шестисот циклов испытания, в то время, как сталь держится в лучшем случае не больше тридцати пяти циклов (обычно — семнадцать), а самые лучшие керамические лезвия выдерживают не больше двух тысяч циклов.

Шесть тысяч шестьсот циклов в испытательной машине обозначают более четверти века без заточки — такого в истории ножевого производства ещё не было! Специалисты Tarrerias-Bonjean гарантируют двадцать пять лет службы ножей Evercut. Эта гарантия — не пустые слова. Каждому ножу серии Evercut присвоен уникальный номер, который можно увидеть на лезвии. Для получения гарантии достаточно зайти на сайт компании и зарегистрировать свой нож, введя его уникальный номер в специальную форму.

Компания обязуется вернуть повреждённой режущей кромке зарегистрированного ножа первоначальное состояние за свой счёт, если лезвие будет повреждено в процессе работы, которая проводилась по правилам эксплуатации ножей Evercut.

Сенсационным ножам от Tarrerias-Bonjean в 2010 году на франкфуртской международной торговой выставке была вручена престижная премия «Кухонная инновация», которая вручается, если товар был лучшим по трём показателям — удобству, функциональности и дизайну. Премия ещё раз подтвердила, что французские ножи Evercut — это настоящее событие на мировом ножевом рынке.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе