Вход
Все о ножах и их заточке

Электрические точилки от Work Sharp: эффективные устройства для заточки режущего инструмента

Компания Work Sharp — известный с 1973 года американский производитель заточного инструмента (образована компания в штате Иллинойс, США), в ассортименте производимой продукции которой имеется несколько линеек промышленного и бытового инструмента для заточки. Предприятие является лидером в изготовлении заточного инструмента для буровой промышленности, изготавливает эффективные инструменты для заточки сверлильного, распилочного, отрезного и прочего промышленного инструмента. Кроме этого, компания Work Sharp производит эффективные электрические точильные установки.

Точилки и ремни Work Sharp

Инженеры компании разработали потрясающую электроточилку Work Sharp Knife & Tool Sharpener Original, способную наточить практически любой нож, находящийся в вашем арсенале.

Комплектация

Это изделие состоит из:

  • корпуса с удобной ручкой для удерживания точилки;
  • мощного электродвигателя с регулятором оборотов;
  • двух направляющих для точной установки угла подвода режущей кромки ножа к абразивной ленте (направляющая для охотничьих ножей, outdoor и туристических моделей, на 50 градусов и направляющая для кухонных ножей и моделей с тонкими обухами — на 40 градусов);
  • набора лент для полноценной заточки ножей.

В базовый комплект поставки входят следующие абразивные ленты 1,27 см х 30,48 см:

  • aluminium oxide — Coarse (80 Grit);
  • ceramic oxide — Medium (220 Grit);
  • silicon carbid — Fine (6000 Grit).

Также в комплект поставки входит инструкция по эксплуатации и DVD-диск с обучающими и рекламными видеоматериалами.

Данная точилка стала первой универсальной электроприводной моделью производителя. Это изделие получило огромную популярность. А компания Work Sharp пошла дальше, создав новую точилку на основе базовой модели. Фирма, совместно с мэтром найфмейкерства Кеном Онионом разработала и выпустила электроприводной компактный станок для заточки ножей и различного режущего инструмента. Электроточилка получила название Work Sharp Knife & Tool Ken Onion Edition . Это изделие предназначено для быстрой и эффективной заточки ножей любого типа. При этом человеку, использующему точилку, не требуется проходить какой-либо курс обучения заточке, достаточно просто следовать инструкции по использованию устройства — и все ваши режущие инструменты будут идеально заточены.

Точилка Work Sharp Knife & Tool Ken Onion Edition является электрическим заточным инструментом ленточного типа. В конструкцию изделия входят прочный корпус с удобной рукояткой для удерживания изделия, полноценно настраиваемая направляющая для клинков (обеспечивается точная регулировка угла схождения режущей кромки и абразивной ленты), мощный электромотор с регулятором скорости вращения и кольцевидные широкие гибкие абразивные ленты различной зернистости.

В комплект поставки изделия входят абразивные ленты с зернистостью:

  • Extra Coarse — 120 Grit;
  • Coarse — 220 Grit;
  • Medium — 1000 Grit;
  • Fine — 3000 Grit;
  • Extra Fine — 6000 Grit.

Эта точилка также оснащена подробной инструкцией по эксплуатации и DVD-диском с обучающими и рекламными видеоматериалами.

Особенности точилки

C помощью точилки можно править и натачивать режущие кромки любых ножей, от перочинных до больших лагерных моделей, тесаков и мачете, включая клинки с полусеррейторной и серрейторной режущей кромкой. На сегодняшний день выпускается широкий ассортимент сменных абразивных лент для этой точилки. Подбором лент с абразивом определенной зернистости можно укомплектовать точилку по собственному вкусу и потребностям. Для полноценной (ступенчатой) заточки большинства ножей подойдет и базовый комплект, а для заточки, например, керамических ножей, потребуются специальные ленты с алмазным напылением. Выпускаются ленты различной ширины, с разнообразным абразивным покрытием.

Для того чтобы вернуть режущей кромке вашего ножа бритвенную остроту, просто установите (согласно инструкции) на точилку ремень (ленту) с требуемой зернистостью, выставите направляющую на требуемый угол и произведите заточку режущей кромки, переходя от ремня с большим зерном к ремню с более мелким — до финишной ленты с минимальной зернистостью. При этом вам не нужно делать какие-либо перестановки на точилке, чтобы работать с клинком, имеющим двухстороннюю заточку. Направляющая точилки рассчитана на работу с такими ножами изначально: просто устанавливаете лезвие слева, а потом справа от точилки, как указано в инструкции. Замена одного ремня на другой производится за считанные секунды, а подпружиненный ролик обеспечит постоянное стабильное натяжение абразивной ленты.

Используя две дополнительные насадки для точилки, можно легко выводить спуски ножей сложной формы: вогнутые или линзы, с переменными углами и так далее. Дополнительные насадки позволяют регулировать силу натяжения ремня, за счет чего точилка становится еще более функциональной.

Главная «фишка» точилки — это особо точная направляющая, с регулируемым углом подвода от 10 до 30 градусов (к абразивной ленте). Шаг регулировки равен одному градусу. Новая точилка от Work Sharp рассчитана на использование ремней различной ширины.

Очень удобно регулируется скорость движения абразивной ленты — кнопкой пуска. Чем сильнее нажимаете на кнопку, тем быстрее движется лента. Регулировка скорости движения ленты производится в пределах от 365 до 853 м/мин. Также предусмотрены и режимы с постоянной скоростью перемещения ленты: фиксированных позиций всего 15. Запитывается электроточилка от бытовой сети 220 В. Переходники или адаптеры не нужны.

Для удобства использования электроточилку можно прикрутить к столу или верстаку с помощью специального болта. Для этого в корпусе точилки предусмотрено отверстие с гайкой. Такая стационарная установка точилки особенно актуальна, если вам требуется наточить сразу несколько режущих инструментов, процедура заточки становится простой и очень удобной.

Для точилки Work Sharp Knife & Tool Ken Onion Edition выпускается большое количество различных лент с разной шириной и покрытием. Компании Micro-Mesh™ (MXD) и Norton Abrasives, USA предлагают широкий ассортимент абразивных лент, предназначенных для использования на точилке в базовой комплектации и с дополнительными насадками (увеличена длина ремня).

Гипермаркет Rezat. Ru рекомендует к использованию высокоэффективные универсальные электроточилки от Work Sharp как профессиональный многоцелевой инструмент для заточки ножей, ножниц, стамесок, зубил, ножей ледобуров и газонокосилок, лезвий топоров, лопат и прочего бытового и гаражного инструмента. С помощью этих точилок вы сможете получить в домашних условиях настоящую профессиональную заточку! Особо отметим компактность точилок. Их можно разместить прямо на вашей кухне или в гараже, в любом случае эти эффективные устройства занимают совсем не много места. Они просты в эксплуатации и обслуживании.

Популярные электроточилки для ножей

Также мы рекомендуем обратить внимание на раздел аксессуаров и расходных материалов для данных точилок. В нашем каталоге представлены сменные ремни для точилок от различных производителей, дополнительные насадки, сумки для хранения и транспортировки точилок, прочее.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе