Вход
Все о ножах и их заточке

Eickhorn: нетривиальная история о «белочке на клинке»

История компании

О компании Eickhorn, хотя бы об одной из ее ипостасей не слышал, наверное, только ленивый или совсем уж начинающий найфоман. Ножевое предприятие Карла Эйкхорна (Айкхорна) было основано 14 января 1865 года (так значится в истории компании, хотя зарегистрирована она была лишь в 1866 году). Сама регистрация была произведена в легендарном городе Золинген, на земле Северной Рейн-Вестфалии, по адресу Bruhler Strasse 53–59. То есть, ножевое предприятие Eickhorn — это одна из древнейших немецких торговых марок, существующих (в измененном виде) и сегодня.

В качестве эмблемы компании было выбрано изображение белки, рядом могли находиться буквы C.E. или полная надпись Carl Eickhorn, различные символы, герб, меч и так далее. За 150 лет существования предприятия клеймо многократно изменялось, а белка практически всегда присутствовала, порою даже раздваиваясь. Этому клейму была уготована славная участь — греметь практически на всех театрах военных действий, от Восточной Европы до Черного континента и Южной Америки. Но обо всем по порядку.

Изначально компания получила имя своего основателя и называлась Carl Eickhorn. Просуществовав с таким именем до 1886 года, предприятие получило название Carl Eickhorn & Companie. В 1921 году фирма была переименована в Carl Eickhorn Waffenfabrik AG. Под этим названием предприятие просуществовало до 1976 года. С 1976 года компания называется Annette Eickhorn Solingen GmbH.

Ассортимент

Практически с момента своего основания фирма Carl Eickhorn, а позже Carl Eickhorn & Companie выпускала различные клинковые изделия, преимущественно холодное оружие: боевые армейские ножи, штыки, сабли, кортики, кинжалы и так далее. Немало окопных ножей с белкой на лезвии в период Первой Мировой войны использовалось армией Германии. О нюансах и обстоятельствах получения предприятием новых названий почти ничего не известно.

Производила компания и эффектные парадные клинковые изделия (ярким примером может служить сабля генерала Пауля Бадера, изготовленная в начале тридцатых годов ХХ века, уже под именем Carl Eickhorn Waffenfabrik AG). Но все же стоит отметить, что нюансы работы и развития предприятия в период до Второй Мировой войны весьма туманны и отличаются в различных источниках.

Во время Второй Мировой войны компания Carl Eickhorn Waffenfabrik AG производила много различных форменных кортиков, кинжалов, окопных ножей. Кроме этого, предприятие выпускало и гражданскую продукцию — вполне себе мирные хозяйственные и охотничьи ножи. В период существования третьего рейха предприятие Carl Eickhorn Waffenfabrik AG было включено в реестр компаний-производителей изделий с символикой нацистов (RZM). Для нужд вооруженных сил Германии, партийных организаций и даже «Гитлер югенд» компания Carl Eickhorn Waffenfabrik AG выпускала клинковые изделия: ножи, кинжалы, парадное холодное оружие и так далее. Кроме этого, у предприятия было еще одно направление деятельности — производство патронов.

По окончанию Второй Мировой войны, по понятным причинам, у предприятия дела шли весьма плохо. Огромных заказов больше не было, а немецкая армия в клинковом плане вооружалась старыми простыми моделями ножей, выполненных в стиле окопных ножей периода Первой мировой. Предприятие выпускало такие «страшные» ножи, чтобы свести концы с концами. Одновременно предпринимались попытки выпуска и коммерческой продукции. В основном это были изделия для нужд других стран, ножи изготавливались по сторонним разработкам. Эксперты называют наиболее удачной и популярной работой того периода штык-нож KCB-70, который был разработан совместно со специалистами из голландской компании Nederlansche Wapen-en Munitlefabriek (N.W.M.). Этот штык-нож предназначался для комплектации советского автомата Калашникова. Удачная модель была вскоре интерпретирована для использования совместно с американскими штурмовыми винтовками М-16, а позже — с немецкими штурмовыми винтовками H&K G3 и бельгийскими FN FAL. Многие специалисты отзываются об этом штык-ноже очень благосклонно. Следует отметить, что данное изделие стало немецкой версией отечественного штык-ножа. Это прослеживается и в форме клинка, и в пиле на обухе, и в приспособлении для перекусывания проволоки, и в иных деталях. Коллекционерами отмечается, что самым редким вариантом штык-ножа KCB-70 является версия М4, предназначенная для американского карабина М1 (созданного на базе легендарной винтовки «Армалит АР-15/М16»). Также коллекционеры отмечают, что пластиковые рукоятки и пластиковые ножны изделия KCB-70 были очень хрупкими, и сейчас найти экземпляр с этими элементами, оставшимися в целости, крайне проблематично.

Штык-нож KCB-70 стал последней успешной моделью, которую разработала фирма Carl Eickhorn Waffenfabrik AG. В 1976 году (а по другим данным, в 1972 году) она была признана банкротом и прекратила свое существование.

Новая жизнь

Следующей реинкарнацией ножевой компании из Золингена стала фирма Annette Eickhorn Solingen GmbH. Новое воплощение немецкого предприятия лишило компанию белочки на логотипе — новая эмблема представляла собой три шестиугольника с вписанными в них тремя буквами A, E и S. Первой продукцией фирмы стали доработанные и усовершенствованные штык-ножи KCB-70, вышедшие под названием KCB-77. Было выпущено очень много версий изделия, отличавшихся между собой длиной клинка, цветом пластика рукояток и ножен, совместимостью с различным стрелковым оружием, способом подвеса ножен, покрытием клинка и наличием дополнительных инструментов (кусачек, открывалок, производилась версия, даже оснащенная индикатором напряжения).

В рамках семейства KCB-77 выпускались также и боевые ножи (без байонета).

Нож с фиксированным клинком KCB 77 M1-LE в каталоге Rezat.Ru

Кроме этого, предприятие выпустило первую версию ножа Feldmesser 78 (по некоторым данным было несколько первичных вариантов), известного позже как Glock, а также коммерческий вариант гравитационного ножа (стропореза-спасателя). В восьмидесятых годах ХХ века предприятие разработало ряд ножей различного назначения, среди которых самым известным стал ACK — Advanced Combat Knife. Этой модели прочили будущее в роли кампфмессера, но он не смог выйти за рамки коммерческой версии.

Original Eickhorn-Solingen Limited

На сегодняшний день предприятие пережило еще одну реинкарнацию. Последним преемником легендарной компании стала фирма Original Eickhorn-Solingen Limited. Само предприятие все так же находится в городе Золинген, но владеет им британская группа компаний LBA Systems Limited. Англичанам принадлежат не только акции предприятия (в размере всех 100%), а и бренд, патенты, интеллектуальная собственность легендарной компании Eickhorn.

Под брендом Original Eickhorn-Solingen Limited было выпущено несколько весьма интересных ножей. Это, в первую очередь, своя версия американского штыка М7 (впоследствии стали выпускать несколько версий этого штык-ножа) и дальнейшее развитие ножей KCB-77 и ACK. Далее предприятие выпустило очень интересные штык-ножи под названием Bayonet System 2005, адаптированные под установку практически на все распространенные штурмовые винтовки мира, включая американскую М-серию, российский АК, FN-2000, израильский «Галил», французский «Фамас», H&K G36, Steyr AUG и так далее. Этот нож был принят на вооружение стран-участниц блока НАТО (в частности, этот штык-нож используют вооруженные силы Канады). На базе данной модели производится еще одна версия (лишенная узлов крепления на оружие) — нож Para Commando. Этот нож заслуживает отдельного рассказа. В 2000 году предприятие Original Eickhorn-Solingen Limited выставило его на конкурс, проводимый морской пехотой США (модель-победитель планировалась к закупке для нужд американской армии). Этот конкурс нож Para Commando выиграл, но из-за закулисных интриг заказ был отдан американской компании Ontario, хотя представленная этой фирмой модель OKC-3S проиграла немецкому ножу.

Нож с фиксированным клинком B2005 CAN в каталоге Rezat.Ru

Также предприятие Original Eickhorn-Solingen Limited выпустило еще один примечательный нож, вернее серию — KM. Именно одна из версий этого изделия — KM2000 является современным немецким штатным военным ножом. Впоследствии предприятие изготовило еще много версий этого ножа: Dagger 2007, Desert Colmmand I и Dessert Command II, RM 1000, KM 2000BW и так далее. Все они отличаются друг от друга нюансами: формой лезвия, наличием или отсутствием серрейторной заточки, двухсторонней заточки, формой и габаритами гарды и так далее. Отметим, что на базе этой серии был создан охотничий нож Wolverine.

На сегодняшний день в арсенале компании присутствует еще одна серия штыков — SG2000, экспедиционные ножи, кинжалы, линейка ножей-стропорезов для спасателей и экстремалов, дайверские ножи, популярный нож выживания LL80, целая серия «внедорожников» для туристов и путешественников, линейка складных тактических ножей и так далее. Предприятие успешно поставляет свою продукцию в страны Европы, в том числе и в Россию.

Нож с фиксированным клинком SG2000 Nato в каталоге Rezat.Ru

В завершении также следует вспомнить о существовании еще одной компании, имеющей в своем названии фамилию Eickhorn. Это предприятие Waffentechnik Borkott & Eickhorn GmbH. Не вполне понятно, в каких взаимоотношениях данное предприятие с фирмой, расположенной в Золингене. Но стоит заметить: продукция этой компании перекликается с тем, что выпускается в Германии. Однако делается это в Китае, а для клинков используется недорогая сталь 440А.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • В
    Василич
    Одним из самых интересных и знаменитых ножей, которые выпускала компания является послевоенный клон знаменитого ножа парашютистов-десантников Вермахта "Каппмессера".
  • Р
    Роман
    Данную статью оцениваю на отлично, ибо она позволила мне разобраться с тем, что меня волновало, а именно - понять, что же это за фирма такая - "Waffentechnik Borkott & Eickhorn", продукцию которой, мне выдавали за истинно Германское качество и настоящий, штатный нож Бундесвера. Теперь знаю, что владею Китайской, коммерческой репликой, от которой постараюсь избавиться и купить Германский оригинал "KM 2000 BW".
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе