Вход
Все о ножах и их заточке

Два Synergy: обзор и тест ножей WE Mini Synergy и Civivi Synergy

Сегодня у нас обзор ножей семейства Synergy дизайнера Джима О’Янга (Jim O’Young). И тема сегодняшнего обзора — складные ножи из серии WE Mini Synergy со сталью 20CV и Civivi Synergy со сталью Nitro-V.

О компаниях WE Knife и Civivi

WE Knife и Civivi — молодые производители из Китая. Сама WE Knife заявила о себе в 2016 году, а подразделение Civivi сформировалось в 2018 году. Успех WE Knife и естественно, Civivi, и та скорость, с какой компания набрала обороты, по меньшей мере впечатляет! На данный момент по информации от производителя это из один из крупнейших изготовителей ножей в Китае. В 2016 и 2018 годах по факту, появились именно бренды WE Knife и Civivi Knives, сама же компания начала работу гораздо раньше. С 2000 года WE Knife, тогда еще не имеющая собственного бренда, уже предоставляла услуги по ОЕМ-производству ножей и столовых приборов лидерам ножевой индустрии. Так что WE Knife — это действительно молодая компания, но уже весьма опытная.

WE Mini Synergy — данные о ноже

WE Mini Synergy, как понятно из названия, — это мини-версия ножа Synergy дизайна Джима О’Янга. Еще в 1999 году он выиграл Blade Show в номинации «С амый передовой американский дизайн» с оригинальным ножом Speed Tech Synergy. Civivi на обзоре представляет полноразмерная версия ножа семейства Synergy.

WE mini SynergyСкладной нож WE mini Synergy

Популярные складные ножи WE Knife

WE Mini Synergy — это складной нож размером меньше среднего, с длиной клинка в 74 мм и общей длиной чуть больше 17 см. Толщина клинка 3.2 мм, вес ножа 81 г. Рукоять ножа из титана, вставки в рукоять из карбона, подшипники в этой модели керамические. Вся фурнитура ножа, как и клипса, титановые, на клинке вогнутые спуски и замок Frame Lock.

Civivi Synergy — данные о ноже

Civivi Synergy это складной нож средних размеров с длиной клинка 83 мм и общей длиной чуть меньше 20 см. Толщина клинка 3 мм, вес ножа 102 г. Плашки рукояти изготовлены из G10, а вся фурнитура, включая лайнеры, стальная, подшипники так же керамические, замок Liner Lock.

Civivi SynergyСкладной нож Civivi Synergy

Популярные складные ножи CIVIVI Knives

О сталях на клинках — 20CV и Nitro-V

WE Mini Synergy на борту имеет сталь 20 CV, с заявленной твёрдостью в диапазоне от 59 до 61 единицы по шкале Роквелла. На полноразмерном Civivi установлен клинок из стали Nitro-V заявленной твёрдости также в диапазоне от 59 до 61 единицы. Со сталью 20CV у меня было некоторое количество обзорных материалов: уже имеющихся девяти тестов вполне достаточно, чтобы можно было посмотреть, послушать и иметь представление о стали и ее характеристиках в ножах. В частности, тестировались ножи Olamic Cutlery, Pro-Tech, Benchmade, Zero Tolerance и Rick Hinderer.

Краткий вывод по стали 20 CV будет следующим. Сталь 20CV производства компании Crucible — это полный аналог стали М390 производства компании Böhler. При этом производительность на ножах американского производства чуть выше именно на стали 20CV. Судя по всему, термообработка М390 в США идет по более мягким схемам, нежели чем на стали 20CV. В том случае, когда термообработка выжимает из стали максимум, М390 и 20СV показывают сходную производительность. 20СV по итогу — это нержавеющая современная порошковая суперсталь со всеми вытекающими последствиями. А вот Nitro-V — это совсем другая история.

WE mini SynergyСкладной нож WE mini Synergy с клинком из порошковой стали 20CV

Давайте посмотрим на составы обеих сталей в сравнении. Собственно, любой ножевой энтузиаст скажет, что сравнивать особо нечего, что это стали из разных миров. 1.9 углерода и 4 процента ванадия за 20CV против 0.6 и 0.08 соответственно в Nitro-V — это не сравнимо, и это абсолютная правда. Но правда не полная. И хотя мы с вами не один десяток раз говорили про стали и выбор марок стали, все равно стоит проговорить еще — такую информацию лучше повторять.

Для простоты возьмем пример, понятный всем. Вы покупаете ноутбук с процессором 2022 года выпуска, у него 8 ядер и другие современные характеристики. Его вы берете на замену ноутбука 2012 года, где скорее всего два ядра или около того. После замены вы получите и ощутите всю мощь новой машины сразу и одномоментно. С телевизорами или телефонами все аналогично. А вот с ножевыми сталями так не работает.

Civivi SynergyСкладной нож Civivi Synergy с клинком из порошковой стали Nitro-V

Мощь или простота?

Потенциально, действительно 20СV серьезно мощнее Nitro-V, и это факт. Но в реальности эта мощь будет доступна только через качественную заточку. Более того, сама по себе заточка — это тоже обширное понятие. В жизни важно иметь качественную производительность, но в жизни точно так же важно знать следующие параметры:

  • легкость правки;
  • насколько быстро восстанавливается рабочая острота у ножа;
  • насколько просто проводить такое восстановление;
  • можно ли поправить остроту, что называется «на коленке» — кухонным керамическим мусатом или карманным керамическим брусочком;
  • насколько высок уровень остроты после такой правки;
  • как сталь сопротивляется коррозии.

WE mini SynergyСкладной нож WE mini Synergy

Резюмируя: производительность стали — очень важный критерий, но критерий не единственный. Куда как более правильным, на мой взгляд, будет сравнить Nitro-V с немного другими участниками, а именно сталями AEB-L и Sandvik 14C28N. Собственно, Nitro-V и есть модифицированная сталь AEB-L с добавлением азота и ванадия. Основной рынок для этой стали — высококачественная кухонная группа, то есть, если исходить из потребностей:

  • высокий уровень первичной остроты;
  • высокий уровень устойчивости;
  • комфортная работа с керамикой;
  • легкая правка;
  • высокая степень сопротивляемости коррозии.

Civivi SynergyСкладной нож Civivi Synergy

WE Knife в данном случае работает очень грамотно: мы с вами точно такой же подход видим у корпорации KAI: есть Zero Tolerance c 20CV и Kershaw со сталями 14C28N. Все то, что мы с вами обсуждали на обзоре «четырех топоров» или Kershaw Bareknuckle вполне справедливо и для Civivi Synergy.

Kershaw BareknuckleСкладной нож Kershaw Bareknuckle

Результаты тестов

Результаты тестов перед вами, и в лоб результаты неплохие. А если не в лоб, то ситуация становится еще интереснее. Во-первых, заточка Nitro-V прошла, как и ожидалось, то есть сюрпризов не было: пластичность на высоком уровне, заусенец заметный, и работать с ним придется плотно. На 36 полных градусах сведение у ножа составило 0,4 мм. Острота у ножа ожидаемо высокая.

Во-вторых, действительно Nitro-V и 14C28N очень похожи как по составу, так и по поведению, что в свою очередь позволяет рассчитывать на сходные результаты. На деле же сейчас я хочу протестировать еще какой-нибудь нож со сталью Nitro-V.

Результаты тестовРезультаты проведенных тестов: показатели работы складного ножа Civivi Synergy с клинком из стали Nitro-V выделены красным цветом

Давайте с вами вспомним, ч то такое Kershaw 7777. По факту Bareknuckle — это модифицированный Wharncliffe, то есть практически идеальный тип клинка для плоскостного силового реза. А что такое Civivi Synergy? Это персидская форма клинка, а в моем случае еще и т анто. Таким клинком работать сложнее. У Wharncliffe очень малая вертикальная амплитуда — корпус при резе Bareknuckle работает неглубоко. С персидской формой все совсем по-другому. Сначала рез идет на повышенной точке, а окончание уводит кисть сильно ниже обычного: амплитуда выше — эффективность ниже. Номинально Synergy в тесте отработал проще Kershaw 7777. А вот где сталь чувствует себя лучше — на Civivi или на Kershaw — это еще большой вопрос. В целом ощущения от теста приятные, форма у ножа продуманная:

  • рукоять полновесная и никаких диких насечек не имеет;
  • моя любимая двойная рампа присутствует;
  • присутствует текстура на самих плашках.

Все это вместе делает хват артикулированным, и в работе кисть по рукояти практически не смещается. Пара слов о клипсе на обоих ножах. На Civivi она традиционная для серийного рынка, стальная. На WE Mini Synergy клипса титановая. Стальная клипса на Civivi вполне обычная — удобная, знакомая всем клипса. Нa WE Mini Synergy клипса меньше, и она более жесткая. Что интересно, на Civivi клипса глубокой посадки, на «минике» посадка стандартная. Но, наверное, главное и самое приятное про клипсы, по крайней мере для меня, — клипса устанавливается в одном положении, никаких лишних дырок на рукояти нет. Это справедливо как для более дорогого «миника», так и для Civivi. Клипсы устанавливаются только в одном положении, tip-up справа.

Оба ножа имеют стандартное отверстие для крепления темляка, оно не очень большое, и особо мощный шнурок в такое отверстие не пролезет, но обычный паракорд — без проблем.

Какой нож выбрать и почему?

Вот такие ножи и вот такая работа ножа Civivi со сталью Nitro-V. И какой же все-таки нож выбрать? Какие у нас выводы? В данном случае однозначно выбор идет в пользу «старшей» модели — выбор в пользу WE Knife. Поймите правильно: Synergy в исполнении Civivi — это толковый нож во всех смыслах: стоит интересная сталь, форма клинка необычная. Танто ведь, п омимо хищного внешнего вида, позволяет по-разному задать углы на основной кромке и на фронтальной, то есть создать некую смесь из ковырялки и резака. Конечно, у Civivi есть варианты с более классической формой клинка. И при этом главное оружие серии — это ценник, соотношение качества и стоимости у Civivi настолько мощное, что всем остальным производителям сильно некомфортно.

Но в данном случае мой выбор все равно будет за старшую модель — выбор в пользу WE Knife. WE Knife Mini Synergy — это интегральный фолдер. Рукоять выполнена из одного куска титана. Периодически можно слышать, что интеграл — это всего лишь внешний вид, в этом нет смысла, какая-то рисовка, какие-то понты и не более того. Некоторые дальше заходят и говорят, что интеграл — это вообще рядовое изделие, каждый так может. В реальности всё, конечно же, не так. Теоретически интеграл действительно не представляет ничего особенного. Но на практике при производстве интегралов всплывает масса нюансов: начиная от смещенного баланса и заканчивая отсутствием возможности хоть как-то компенсировать кривизну плашек относительно друг друга.

На практике серийные интегралы можно посчитать по пальцам. На практике серийный интеграл — это своеобразный паспорт качества, это своеобразное удостоверение состоятельности компании. Абсолютно логично, что WE Knife выбрала именно такой путь. Повторюсь, вариант Civivi — прекрасный нож за малый прайс, ну, а визуально, конечно же, каждому свое, и это понятно. Но технически нож ничем не уступает Kershaw Bareknuckle, просто WE Knife в данном случае на голову выше. И, конечно же 20CV делает своё дело. Да, у Nitro-V есть преимуществ а. Но всё-таки 20CV — это современная порошковая нержавеющая суперсталь, это сталь из другой лиги. Но номинально пока не ясно, как именно отработает на тесте 20 CV от WE Knife. Пока это неясно. Между тем, на данный момент проведен 131 тест по актуальной методике. Точно не считал, но думаю примерно треть протестированных ножей — это либо полное, либо частичное китайское производство. Что-то изготовлено на материковом Китае, что-то на островном, есть американские и европейские производители, н о ножи изготовлены в Китае. И есть непосредственно китайские производители. Причем, некоторые из них, такие как R ike или District 9, отработали чуть лучше американских коллег. Некоторые, такие как Kizer, были чуть проще. В любом случае, общий уровень пока абсолютно нормальный. И вот у меня возникает вопрос: вы видите наглядно качество ножей WE и Civivi, вы видите, как работает Civivi на тесте. Какое может быть ожидание от теста 20CV на WE Knife? Будем проверять!

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе