Вход
Все о ножах и их заточке

Col. Moschin — легендарное спецподразделение и супертактический «фиксед»

Подразделение специального назначения

В этих трех словах сконцентрировано мужество, профессионализм, высочайший уровень выучки и отточенность действий боевой машины. Именно такой боевой машиной является девятый парашютно-десантный полк ВС Италии Col. Moschin. «Родные» базы полка — это воинские части Ваннусси в Ливорно. Подразделение предназначено для выполнения оперативных стратегических задач различного плана. За этими сухими словами скрывается очень длинный послужной список антитеррористических, диверсионных, разведывательных и прочих операций, описание которых вряд ли уместится в размеры одного рассказа. Стоит лишь указать, что «Кол Мошин» — это универсальная спецчасть, выполняющая практически любые боевые задачи: от разведбросков и эвакуации мирного населения до освобождения заложников и полномасшабных акций, участия в боевых кампаниях блока НАТО и помощи дружественным странам Мальты и Иордании.

Состав полка Col. Moschin похож по своей структуре на линейную военную часть: командование, отдельные роты, состоящие, в свою очередь, из базовых подразделений. В числе рот имеются рота глубинной разведки, штабная, рота тылового обеспечения, связисты и т. д.

Стать бойцом полка Col. Moschin не просто. Претенденты отбираются из других подразделений ВС Италии, и очень строго — по физической подготовке, боевой выучке, психологическому состоянию.

Физическое состояние кандидата проходит очень жесткую проверку: сначала проводится ряд тестов и упражнений, в результате которых отсеивается около 50%, а затем проводится финишное испытание — из семи марш-бросков, с полной выкладкой и увеличением протяженности от броска к броску. Дистанция первого марш-броска — 10 км, последнего — уже 25. Каждый «эпизод» моделируется отдельно, имеет свою задачу и происходит в условиях, приближенных к боевым. После успешного прохождения отбора, курсантов передают в руки опытных инструкторов, которые сопровождают новичков на протяжении всего периода обучения, длящегося около трех лет.

К концу обучения каждый боец полка Col. Moschin является настоящей боевой универсальной машиной, владеющей всеми видами вооружения, средствами связи, транспортом, навыками боевого рукопашного боя и т. д.

Вооружение настоящего спецназовца

Базовые боевые роты полка спецназначения Col. Moschin состоят из рейнджеров. Вооружение каждого бойца — пистолет «Беретта» 92SB. Для выполнения задач в условиях «урбана» и при антитеррористических акциях применяются модификации «кехлеровских» пистолетов-пулеметов МР-5.

Для полномасштабных боевых операций бойцы вооружаются штурмовыми винтовками и карабинами различных марок: «Беретта» SCP-70/90, Steyr AUG, модификациями винтовки М-16 — карабинами «Кольт» М4А1, М4А3 и т. д. В качестве дополнительных приспособлений используются тактические фонари, оптические прицелы, приборы и прицелы ночного видения, лазерные целеуказатели и прочие навесные дополнительные инструменты. В качестве снайперского оружия применяются винтовки Маузера SP66 и SP86. Нередко используется спецвинтовка AWP. Для поражения защищенных и дальних целей в применение идет крупнокалиберная винтовка (12,7 мм) «Барретт» M82A1.

В качестве оружия поддержки подразделение применяет гранатомет Granatpistole 40mm HK 69A1, производства фирмы «Кехлер и Кох», пулемет стандарта НАТО 5,56 мм «Миними».

Мощное вооружение поддержки (устанавливается на транспорте) — пулеметы калибра 7,62 мм MG-42/59, 12,7 мм пулемет «Браунинг» М2, автоматический гранатомет 40-миллиметрового калибра Sako Mk 19, гранатомет Instalaza C90, «Панцерфауст-3» и т. д.

Кроме этого, каждый боец полка Col. Moschin вправе выбирать себе вооружение по вкусу — что лучше ложится в руку, больше подходит и соответствует личностным качествам. Конечно, рейнджеры кроме огнестрельного оружия используют свето-шумовые и боевые гранаты, дымовые шашки и прочую пиротехнику, и, конечно же — боевые ножи.

Популярные тактические ножи с фиксированным клинком

Тактический нож: нет слова «невозможно»

Боевой нож спецназовца полка Col. Moschin разработан по специальному заданию Министерства обороны Италии компанией Extrema Ratio. Поставленные военными перед ножевой компанией задачи были очень масштабными и жесткими: нож должен стать частью самого бойца, продолжением его руки, быть удобным и надежным, а кроме этого, сочетать в себе массу качеств, необходимых для выполнения различных задач. В результате родился своего рода шедевр тактического ножа с фиксированным лезвием, названный впоследствии, многими критиками и техническими специалистами «лучшим тактическим ножом» — Col. Moschin EX/125COLMOSR.

нож Extrema Ratio Col Moshin

Нож был официально принят на вооружение полка «Кол Мошин» в 2002 году. Идеей современного решения стал кинжал с ассиметричным клинком, использовавшийся штурмовиками итальянской армии в Первую мировую войну. Дизайнеры и технические специалисты Extrema Ratio использовали этот боевой опыт прошлого, соединив его с новейшими технологиями и современными материалами, создав новый боевой нож.

Клинок ножа (типа танто) имеет длину 16,0 см и изготавливается из стали Bohler N690 (кобальтосодержащая нержавеющая сталь, с высокой долей свободного хрома), очень стойкой к коррозии, твердой и не выкрашивающейся. Толщина клинка в обухе 6,3 мм. Острие клинка приподнято к линии обуха на 2/3 ширины клинка. Такую же ширину (2/3 лезвия) имеют спуски. Оставшаяся верхняя треть — это фальшлезвие (в гражданском варианте, в боевом варианте ножа фальшлезвие затачивается до состояния обоюдоострого клинка — для нанесения режущих ударов обратным движением). Поэтому нож не выглядит слишком громоздким, массивным, хотя, на самом деле, обладает огромной прочностью и способностью выдерживать большие нагрузки (в частности, при колющих ударах). Режущая кромка клинка — комбинированного типа: первая треть от рукоятки — серрейторная, оставшиеся две трети — ровная режущая кромка. У нижней гарды на лезвии имеется выемка для выполнения различных функций (например, комфортного снятия горячего котелка с костра). Заточка ножа выполняется производителем вручную. На правой стороне лезвия (в районе рукояти) расположена гравировка с гербом боевого подразделения.

нож Extrema Ratio Col Moshin нож Extrema Ratio Col Moshin

Клинок покрыт нитридом циркония (Testudo), для предотвращения бликования. Полный размер ножа 29,0 см. Нож оснащен довольно серьезными симметричными гардами, предотвращающими соскальзывание руки на режущую кромку при колющих ударах. Клинок данного ножа типа Fultank (лезвие и центральная часть рукояти являют собой цельную пластину). В районе верхней гарды, на рукояти имеются выступы под большой палец, не очень агрессивные, но достаточные для надежного упора. В районе задней головки рукояти имеется небольшой стальной выступ, который можно (при необходимости) использовать как стеклобой. Рукоятка ножа Col. Maschin выполнена из материала Forprene® — очень приятного, комфортного на ощупь и обеспечивающего надежное сцепление с ладонью. Форма рукояти классическая, ровная, с фирменными прямоугольными выемками в передней части. В районе задней головки рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Рукоятка фиксируется одним широким винтом (он утоплен в полость обкладки) из нержавеющей стали, расположенным по центру (рукояти).

В комплект поставки входят тактические ножны, изготовленные из ABS-пластика, установленные в специальном чехле из кордуры. Ножны имеют массу приспособлений для фиксации на ремне, ноге (для закрепления на ноге предусмотрены два ремня, входят в комплектацию и еще один дополнительный ремень для регулировки длины крепления), на разгрузочной системе. Застежки нейлонового чехла выполнены из латуни (не окисляются). Ременные замки — фастексы (ABS-пластик). Ножны адаптированы для вкладывания ножа любой стороной, оснащены самофиксатором клинка (нож самостоятельно никогда не выпадет). Вложенный в ножны Col. Moschin надежно защищен от влаги (материал чехла водоотталкивающий), не гремит и может быть выхвачен одной рукой отточенным движением.
Тактический нож Col. Moschin прекрасно сбалансирован (центр тяжести находится в районе гарды). Он прекрасно ложится в руку любым хватом и его довольно солидный вес (260 г) практически не ощущается. Держа в руке этот нож, понимаешь: ему под силу справиться с любой задачей. Безусловно, данный экземпляр от Extrema Ratio заслуживает самой высокой оценки, как многофункциональный, надежный тактический инструмент.

Col. Moschin Compact

Модель Col. Moschin вышла очень удачной. В настоящее время ее с успехом использует не только 9-й парашютно-десантный полк ВС Италии, но и другие воинские подразделения, а гражданская версия боевого тактического ножа нашла почитателей по всему миру. Поэтому совершенно естественным и прогнозируемым стало появление укороченной версии данной модели — ножа Col. Moschin Compact. Компания Extrema Ratio сохранила основные пропорции, профиль клинка и тип рукоятки, несколько уменьшив нож в размерах. Компактный вариант оснащается клинком из нержавеющей высококачественной стали N690 длиной 11,0 см. Благодаря сохраненной толщине обуха (6,3 мм) компактная модель может похвастаться еще большей прочностью и надежностью, нежели ее «старший брат». Клинок имеет гравировку у самой рукояти: COL MOSCHIN C. Полный размер ножа 21,2 см.

Материал покрытия клинка остался прежним (нитрид циркония), как и материал рукояти (Forprene). Нижняя гарда немного округлилась и приобрела отверстие. Выступы под большой палец на верхней стороне рукояти у гарды сохранены. Рукоять — все той же, прямой формы, с фирменными прямоугольными выемками, улучшающими хват. В области задней головки рукояти имеется отверстие для страховочного троса. Фиксируется рукоять — одним винтом из нержавеющей стали.

В комплекте с ножом поставляются тактические ножны из ABS-пластика. Ножны имеют внешний вид и функционал, аналогичный ножнам модели Shrapnel. Они полностью пластиковые, с замком-защелкой для установки на ремень. Ширина ремня регулируется специальными зажимами. Конструкция ножен позволяет вкладывать и извлекать нож одной рукой, при этом фиксаторы надежно удерживают клинок, предупреждая самопроизвольное выпадение ножа.

Укороченная версия ножа Col. Moschin — это надежный, функциональный вспомогательный нож, с широким спектром применения.

Тактический нож Col. Moschin Compact производится в черном, пустынном и камуфлированном вариантах цветового исполнения.

MF2 Ordinanza Col Moschin

нож Extrema Ratio Col Moshin

Специально для почитателей тактических армейских ножей, поклонников ножей спецназа (в частности подразделения Col. Moschin) и любителей «фикседов» компания Extrema Ratio выпустила подарочный вариант популярной модели MF2 — MF2 Ordinanza Col Moschin. Данная версия тактического ножа официально приобретается 9-м парашютно-десантным полком спецназначения итальянской армии Col. Moschin в качестве наградного (подарочного). На клинок ножа и рукоять нанесено название и герб подразделения, сам нож имеет уникальное оформление и функционал.

Нож EX/133MF2COLMOS оснащается клинком из высококачественной нержавеющей стали Bohler N690. Длина лезвия 11,2 см., толщина в обухе 4 мм. Лезвие имеет клиновидную форму, острие сориентировано практически по центру клинка. Режущая кромка ровная. Обух по всей протяженности имеет фальшлезвие. Спуски выполнены во всю ширину лезвия. Клинок покрыт антибликовым материалом Testudo®. На обухе лезвия у рукояти имеются выступы, образующие надежный упор для большого пальца.

Открыть нож можно двумя способами: воспользовавшись двусторонним шпеньком или потянув за плавник. В открытом положении плавник образует упор или даже подобие гарды снизу, у передней головки рукояти. Полная длина ножа 26,5 см. В средней части рукояти имеется еще одна боковая гарда, для предотвращения проворачивания ножа при выполнении сложных работ под нагрузкой. Лайнеры рукояти изготовлены из нержавеющей стали, обкладки — Anticorodal.

Рукоятка ножа ровная, с фирменными прямоугольными углублениями в передней части и круглыми — ближе к задней головке. Углубления облегчают перехват ножа с одного хвата на другой. Задняя головка несколько повернута в нижнюю сторону, где имеет небольшой выступ, также увеличивающий надежность хвата. Для скрытого ношения предусмотрена мостообразная переставляемая клипса (закреплена на трех винтах). Нож оснащен стеклобоем из специального сплава (аналог победита) — очень прочного и твердого.

Ножевой замок — лайнерного типа, увеличенной толщины, очень надежный. Для предотвращения случайного открытия клинка предусмотрен предохранитель (расположен на правой стороне рукояти, в районе передней головки).

Нож поставляется в подарочном кейсе.

Ножи Col. Moschin EX/125COLMOSR и MF2 Ordinanza COL MOSCHIN от Extrema Ratio сертифицированы в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Они разрешены к ношению, хранению и использованию.

Данные модели имеется в наличии в нашем магазине: вы можете в любой момент прикоснуться к легендам итальянского спецназа и ощутить всю мощь и надежность лучших тактических ножей.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе