Вход
Все о ножах и их заточке

Бусины для темляков: украшения с характером

В связи с широким распространением темляков из паракорда для ножей в последние десятилетия появилась и мода на темлячные бусины. Одни ножевые компании предлагают бусины для темляков в качестве аксессуаров к своим ножам, другие специализируются именно на выпуске бусин. К числу последних относится, например, американская компания Schmuckatelli.

Бусины от американской компании SchmuckatelliБусины от американской компании Schmuckatelli

Популярные темлячные бусины

Что такое темлячная бусина

Прежде чем перейти к собственно темлячным бусинам, разберемся с самим термином «бусина». Ключевая характеристика бусины — отверстие в центральной части. Бусинами может быть украшена одежда и головные уборы, конская сбруя, амулеты и талисманы, ремни, сумки, ножны, одеяла, подушки и так далее. И темляки для ножей, о которых мы сейчас ведем разговор.

Полевой нож Cholera Mk3 от американской компании Vulture Equipment WorksПолевой нож Cholera Mk3 от американской компании Vulture Equipment Works. В комплекте идет штатный темляк с оригинальной системой бусин. Фото с сайта vultureequipmentworks.com

Совершим небольшой экскурс в историю бусин. В 2007 году археологи нашли в Марокко древнейшие бусины из раковин, возраст которых был оценен в 82 тысячи лет (на фото — слева). Однако в 2009 году рекорд древности был побит — в Израиле и Алжире были найдены бусины, возраст которых оценили в 90 тысяч лет (на фото — справа). Бусины были известны во многих культурах и выпускаются в большом количестве до сих пор. Во многих традиционных культурах бусины играли роль своеобразной валюты. Археологические данные показывают, что даже до возникновения государств бусины, в результате бартерного обмена между племенами, зачастую перемещались за десятки и даже сотни километров от тех мест, в которых они были произведены.

Фото с сайта lenta.ru (слева), bbc.co.uk (справа)Фото с сайта lenta.ru (слева), bbc.co.uk (справа)

Фундаментальный труд по истории бусин — The History of Beads: From 100,000 B.C. to the Present, Revised and Expanded Edition (2009 год)Фундаментальный труд по истории бусин — The History of Beads: From 100,000 B.C. to the Present, Revised and Expanded Edition (2009 год). Автор – Лоис Шерр Дубин (Lois Sherr Dubin). Первое издание увидело свет в 1987 году.

Разновидности дизайна

Наиболее распространенной тематикой дизайна именно темлячных бусин являются изображения черепов и голов — от животных и людей до кинематографических «хищника», «терминатора» и тому подобных.

Темлячная бусина «Спецназ ВВ»Темлячная бусина «Спецназ ВВ»

Вторыми по популярности, вероятно, являются темлячные бусины простых геометрических форм: цилиндрические, круглые и более сложные.

Темлячная бусина из титана «Геометрия» от Shokuroff KnivesТемлячная бусина из титана «Геометрия» от Shokuroff Knives

Третьи по распространенности — темлячные бусины, форма которых имитирует форму пуль.

Темлячная бусина из титана «Пуля» от Shokuroff KnivesТемлячная бусина из титана «Пуля» от Shokuroff Knives

Материалы, цены, комплектации

Что касается материала изготовления, то темлячные бусины могут быть пластиковыми, металлическими (в том числе титановыми), костяными. Существуют невероятно эффектные бусины из дамаска и дамастила, а также бусины, выполненные в технике мокуме. Последние изготавливает, в частности, аргентинский найфмейкер Ариэль Элиас Салаверия (Ariel Elias Salaverria).

Темлячные бусины в технике мокумеТемлячные бусины в технике мокуме. Фотография с сайта aescustomknives.com

Стоимость темлячных бусин может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, а цена отдельных высокохудожественных экземпляров, представляющих собой настоящие произведения искусства в миниатюре, может исчисляться и в десятках тысяч. В качестве примера высокохудожественных бусин можно привести титановые бусины от российской компании Streltsov P&A или бусины от «Cтудии Apanasov».

Темлячная бусина из титана «Медведь» от Streltsov P&AТемлячная бусина из титана «Медведь» от Streltsov P&A

Темлячные бусины Streltsov P&A

Популярные темлячные бусины Apanasov

Некоторые производители ножей снабжают определенные модели своих ножей штатными темляками из паракорда, дополненными темлячными бусинами, либо предлагают такие темляки с бусинами отдельно от ножей.

Темляк со штатной бусиной от американской компании Kershaw Темляк со штатной бусиной от американской компании Kershaw

Конструкционные особенности бусин

Бусина — довольно простой по конструкции предмет, выполняющий эстетическую функцию и, казалось бы, ничего нового тут придумать нельзя. Однако есть модели, доказывающие обратное. Например, бусины TiP Titanium Lanyard Bead от итальянской компании Lion Steel состоят из двух частей и выпускаются в трех цветах. В основную часть бусины с торца ввинчивается дополнительный элемент, который закрывает торцевое отверстие и делает внешний вид бусины гораздо более эстетичным.

Темлячная бусина Lion Steel TiP Blue Titanium LanyardТемлячная бусина Lion Steel TiP Blue Titanium Lanyard

Отдельная разновидность темлячных бусин — светящиеся. Они не только красивы, но и могут помочь найти потерянный нож в темноте. Чаще всего производители используют явление флуоресценции, изготавливая, например, черепа со светящимися глазами. Однако встречаются и бусины, снабженные миниатюрными светящимися элементами на основе трития. Некоторые производители указывают для темлячных бусин с тритиевой подсветкой срок службы в 25 лет, однако независимые источники сообщают, что уже через 12 лет тритиевая подсветка потеряет 50% от изначальной яркости, а через 25 лет потеря яркости составит и вовсе 75%.

Бусины с подсветкойБусины с подсветкой. Фото с сайтов jewelfox.ru и ebay.com

Единственный известный нам случай, когда производитель наделил темлячную бусину какой-то практической функцией, помимо функции подсветки, — модель SPD Memento Mori Skull Bead Tool от американской компании Prometheus Design Werx. Будучи снятой с темляка, она может использоваться в качестве держателя для бит. Однако в данный момент она, судя по всему, снята с производства.

Бусина SPD Memento Mori Skull Bead ToolБусина SPD Memento Mori Skull Bead Tool. Фото knifeinfo.ru

При выборе темлячной бусины надо следить за тем, чтобы ее стиль и цена соответствовали ножу и темляку, для которого она покупается. Бусина, цена которой сопоставима с ценой ножа, будет смотреться несколько странно.

На внешнюю поверхность темлячных бусин могут быть нанесены различные символы — это тоже диктует условия выбора. Украшение со скандинавскими рунами может хорошо смотреться на темляке ножа классического дизайна с фиксированным клинком, однако со складным ножом футуристического дизайна она может выглядеть далеко не так органично.

Темлячная бусина из нейзильбера с руной «Йер»Темлячная бусина из нейзильбера с руной «Йер»

С другой стороны, тут многое зависит и от личных эстетических представления владельца ножа, а о художественных вкусах не всегда имеет смысл спорить всерьез. Главное, чтобы вам нравилось!

Текст: Сергей Грачев
© Rezat. Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе