Вход
Все о ножах и их заточке

Buck Knives – американское качество, проверенное десятилетиями

История бренда

Знаменитый ножевой бренд Buck на североамериканском континенте уже давно стал синонимом словосочетания «качественный нож». Сегодня великолепные изделия компании Buck Knives занимают лидирующие позиции на рынке США и являются весьма востребованным товаром для экспорта во многие страны мира. В линейке продукции фирмы вы найдете замечательные по своему качеству и дизайну модели как с фиксированным клинком, так и со складывающимся лезвием. Одна из наиболее популярных — 110 Folding Hunter — была фактически скопирована многими другими производителями. В настоящий момент компания Buck Knives выпускает около двенадцать тысяч единиц продукции ежедневно, и на каждое из этих высококачественных изделий находится покупатель.

Популярные складные ножи Buck Knives

А начиналась история этой фирмы более века тому назад, когда ее будущий отец-основатель Хойт Бак был еще совсем юным и трудился у канзасского кузнеца в качестве подмастерья. Остроту и цепкость его ума подтверждает тот факт, что уже в тринадцатилетнем возрасте он нашел способ улучшить технологию обработки лезвий для мотыг, благодаря которой они стали держать заточку гораздо дольше. В дальнейшем именно эта технология стала основной в процессе создания ножевых лезвий, которые молодой человек начал изготавливать вручную из отслуживших свой век напильников. Их углеродистая сталь отличалась высокой прочностью, поэтому и ножи из них получались отменные.

Прошли годы. Хойт Бак давно забросил свои «металлические игры» и стал почтенным пастором. Однако начавшаяся Вторая мировая война заставила его вернуться к изготовлению ножей, поскольку американское правительство обратилось к своим гражданам с просьбой пожертвовать имеющиеся охотничьи и боевые ножи на нужды армии. Изделия Бака отличались таким великолепным качеством, что к моменту окончания войны от желающих заполучить один из его ножей просто не было отбоя. Они были очень удобными и долго не тупились благодаря особой технологии термообработки.

Спрос постоянно рос и в последующие годы. Небольшое семейное предприятие не могло удовлетворить его. Поэтому уже после смерти Хойта его сын Ал в 1961-м году нашел заинтересованных инвесторов и основал компанию Buck Knives Inc, выведя процесс изготовления ножевых изделий на совершенно иной масштаб и качественный уровень. Получив новый мощный импульс, фирма запустила в производство шесть моделей охотничьих ножей с фиксированным лезвием, которые отличались очень высокой для своего времени ценой. Они стоили от двенадцати до двадцати долларов, в то время как ножи конкурентов шли по два доллара. Однако Ал Бак не сомневался в том, что замечательное качество его ножей будет надежной гарантией постоянного спроса на них. Время показало, что он был абсолютно прав.

Buck сегодня

Стремление к достижению максимально возможного качества и сегодня остается главным руководящим принципом компании Buck Knives. Ее руководство и ведущие специалисты никогда не занимаются сомнительными экспериментами с непроверенными технологиями. Девиз — только самое надежное и самое лучшее — полностью оправдывает себя. В 1964-м году настоящую революцию на рынке ножевых изделий произвела уже упоминавшаяся модель 110 Folding Hunter, ставшая первым в мире «складником» с фиксатором лезвия. Этот складной нож и в наши дни остается одним из наиболее популярных у покупателей продукции, выпускающейся под брендом Buck.

В дальнейшем компания сделала основной упор на внедрение самых передовых технологий, снижение себестоимости ножей и расширение их ассортимента. Благодаря этому Buck Knives сумела охватить практически все рыночные ценовые сегменты: от элитных коллекционных изделий до совсем недорогих карманных ножей для повседневного использования.

В настоящий момент основным материалом для изготовления лезвий ножей Buck служит нержавеющая сталь марок 425-М и 420HC. Для изделий повышенной прочности используются стали марок BG-42 и ATS-34. В широком ассортименте фирмы вы найдете и ножи с клинками из нержавеющей хромо-никеле-алюминиевой стали 17-7PH, отличающейся высокой устойчивостью к воздействию морской воды. Специалисты компании Buck Knives разработали и внедрили в производство целый ряд моделей с титановым напылением лезвий, благодаря которому срок службы ножей увеличивается в пять раз по сравнению с обычными лезвиями.

Все лезвия ножей Buck подвергаются процессу трехступенчатой глубокой полировки, задающему им очень высокие параметры коррозионной стойкости. В перечень использующихся компанией современных технологий входят трехступенчатая закалка и точно выверенный по времени отпуск, лазерная заточка и резка. Автоматизация процесса проектирования моделей помогает Buck Knives постоянно опережать конкурентов, предлагая покупателям изделии гарантированно высокого качества. Восхитительный дизайн и высочайшие потребительские параметры ножей Buck были многократно отмечены престижными профессиональными премиями и наградами. Модели GrossLock и BuckTool в 1994-м и 1996-м году были названы «Ножами года».

Ассортимент

Сегодня Buck Knives Inc — это суперсовременная компания с масштабным высокотехнологичным производством. В широком перечне продукции все ее модели делятся на четыре основных ножевых серии:

  • Ножи для повседневного использования — Everyday;
  • Туристические модели для загородных прогулок — Outdoor;
  • Ножи для любителей охоты и рыбаков — Hunting/Fishing;
  • Боевые ножи — Tactical.

С точки зрения конструкции в модельном ряду Buck присутствуют все виды: ножи с фиксированным и складным лезвием, с традиционной, серрейторной и односторонней заточкой, компактные и крупноразмерные модели, ножи с одним лезвием и многофункциональные мультитулы, общедоступные дешевые ножи и дорогие коллекционные модели. Каждый настоящий ценитель качественных ножевых изделий обязательно найдет в широком ассортименте компании Buck Knives тот нож, который придется ему по руке и по душе, станет его надежным другом и помощником на многие годы.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе