Вход
Все о ножах и их заточке

Blade-Tech — ножи, достойные внимания

Что такое тактические ножи?

Ножи — инструменты, которые всегда использовались в первую очередь для выживания. Самые первые модели ножей служили именно этой цели. Конечно, их внешний вид и технические характеристики не сравнить с тактическими ножами современного производства, но надо помнить, что это были всего лишь первые шаги ножевого искусства.

Популярные тактические ножи

ножи Blade-Tech

Боевые и тактические ножи современного типа начали появляться относительно давно, уже во время второй мировой ножи были разработаны модели, конструкция которых послужила платформой для создания ножей нового времени. До сих пор можно встретить ножи традиционной конструкции, единственное их отличие от предков, побывавших на фронте — более современные материалы, из которых они созданы.

Многие модели тактических ножей призваны помочь хозяину в чрезвычайных ситуациях, и отличаются небольшими размерами, но, в то же время, отличными техническими характеристиками. Но есть и инструменты, предназначенные для ведения именно боевых действий, имеющие, как правило, размер больший, чем у карманных ножей. В свою очередь боевые ножи можно разделить на складные и «фикседы» (модели с фиксированным лезвием).

Одним словом, разнообразие тактических ножей очень велико и обо всех них рассказать даже в рамках книги будет достаточно сложно. В этой статье мы уделим внимание только одному производителю тактических ножей, который, безусловно, имеет большое влияние на всю ножевую индустрию в целом. Речь идёт о компании Blade-Tech Industries.

Разнообразие — секрет успеха

Blade-Tech Industries является производителем тактического снаряжения из термопласта («кайдекса») и поставщиком кобур и ножен для таких известных производителей ножей как Cold Steel, MicroTech, Boker, Smith & Wesson, Mission, Buck Knives и многих других. Помимо выпуска тактического снаряжения, Blade-Tech производит собственные высококачественные ножи. Все инструменты (исключая серию Lite) изготавливаются на собственном заводе компании, расположенном в Соединённых Штатах Америки.

Практически сразу после того, как ножи Blade-Tech начали продавать на американском рынке, специалисты компании столкнулись с тем, что производственные мощности не справлялись с большим объемом спроса на этот товар. Увеличить количество выпускаемых ножей? Но тогда инструменты могут пострадать в качестве, с чем категорически не была согласна дирекция фирмы. Поэтому было решено выпускать несколько серий, среди которых были ножи конструкционно более простые, но зато и намного более доступные по цене. Потребитель смог выбирать между низкой ценой и «навороченными» эксклюзивными моделями.

Pro-Hunter: универсальный помощник охотника

Одним из самых известных ножей производства Blade-Tech является Pro-Hunter. Сам основатель компании, Тим Вегнер, сказал, что охотничий нож представляется многим как простой инструмент, который предназначен, прежде всего, для совсем тривиальных операций, например, для снятия шкур. Но это не совсем так — перед этим инструментом стоит и множество других важных задач (разделка, обвалка и т. д.).

ножи Pro-Hunter от Blade-Tech

Конечно, кроме всего вышеперечисленного, охотничьи ножи должны быть приспособлены для решения сложной задачи выживания в экстремальных условиях, для этого нож должен заменять и пилу, и топор, обладая при этом небольшим весом. Тим Вегнер сам увлекается охотой, поэтому он не понаслышке знаком с особенностями этого хобби. Именно доскональное знание предмета позволило ему создать инструмент, которым с удовольствием пользуются охотники, лесники, рыболовы и туристы всего мира.

Лезвие ножа Pro-Hunter, выполненное из стали марки S30V, оснащено прочным и острым кончиком, который позволяет делать точные разрезы. В лезвии имеется отверстие, благодаря которому нож без труда приводится в рабочее положение одной рукой. Рукоять ножа, выполненная из нескользящего материала, отличается эргономичным дизайном, позволяющим руке долго не уставать даже при интенсивной работе с ножом. Рукоять, несмотря на свою небольшую толщину, способна выдержать весьма большие нагрузки, так как имеет специальный уплотнённый вкладыш. Она сконструирована таким образом, чтобы нож можно было легко очистить от грязи. Для того, чтобы содержать инструмент в идеальном состоянии долгое время, достаточно иногда промывать Pro-Hunter тёплой проточной водой и смазывать машинным маслом его осевой винт.

На обухе ножа Pro-Hunter можно заметить три участка со специальной насечкой, которая обеспечивает пальцам удобный упор — это улучшает контроль над операциями с инструментом, делая их более точными. Этот замечательный нож весит всего сто двадцать грамм, его можно брать с собой в многодневные походы.

Конечно, Pro-Hunter — не единственный инструмент от Blade-Tech, достойный внимания, но он является отличным примером того, как в изделиях этой компании сочетаются дизайн и функциональность. Множество любителей экстремального спорта, рыбаков, туристов и охотников уже сделали свой выбор в пользу ножей от Blade-Tech.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе