Вход
Все о ножах и их заточке

Автоматические складные ножи Pro-tech: клан большого Дона

Что такое «выкидушка»

По умолчанию считается, что интерес к холодному оружию — чисто мужская прерогатива. Однако, когда любви к ножам покорны не только все возрасты, а потому среди найфоманов (от английского knifeman — человек, интересующийся ножами, их историей, производством и техникой применения) встречаются не только представители мужского пола. Это неудивительно — ведь современные ножи представлены на мировом рынке в огромном ассортименте. И в модельной линейке хорошей компании-производителя встречаются модели, рассчитанные не только на сильную и властную мужскую ладонь, но и на ловкую женскую.

Популярные автоматические ножи

В первую очередь речь идет об автоматических складных, иначе говоря, выкидных ножах. На слэнге найфоманов их именуют «выкидушками» и автоматами. Конструкция такого ножа включает в себя особый механизм (как правило, пружинный, реже — гравитационный), позволяющий автоматически извлечь лезвие из ножен и привести его в рабочее состояние с помощью встроенного рычага или кнопки, размещенного на рукояти.

Размеры и конфигурации выкидных ножей варьируются. По традиции самыми ценными экземплярами в коллекции любого найфомана считаются так называемые кастомы, они же — кастомизированные ножи. Так называют изделия, которые редко встретишь в свободной продаже и не всегда увидишь даже в хорошей коллекции. Кастом — нож, сделанный по индивидуальному заказу либо выпущенный ограниченной серией и снабженный индивидуальным порядковым номером. На узкоспециальном рынке выкидных кастомов почетное место отведено ножам американской фирмы Pro-tech, появившейся в этом торговом сегменте в середине прошлого века.

The DON: качество плюс дизайн

В настоящий момент Pro-tech предлагает всем любителям автоматических ножей огромный выбор моделей — как новейших, разработанных в последние годы и только-только запущенных в производство, так и классических, уже снискавших себе славу и почет в рядах найфоманов.

Складные ножи Pro-Tech

Особой популярностью пользуется выкидной нож The DON на винтовой пружине. Эта модель славиться не только стремительным выбросом клинка, но и крайне интересным и притягательным дизайном, при разработке которого учитывались традиционный экстерьер знаменитых итальянских клинков. Именно в их честь The DON и получил свое название.

Создание этой модели шло с учетом всех современных технологий. Pro-tech давно уже использует в своем производстве новейшие промышленные разработки. Именно поэтому для изготовления выкидных ножей с успехом применяются мощные станки с числовым программным управлением, сводящие возможность выбраковки к минимуму. Эта технология резко повышает как производительность компании Pro-tech, так и качество ее продукции. В частности, абсолютно все кастомы компании, изготавливающиеся в единичных экземплярах или очень ограниченным тиражом, появляются на свет именно так.

Разработка всех моделей — не только с выкидными, но и с фиксированными лезвиями, производится с помощью 3d-технологий, что позволяет заранее просчитать самые разные технические характеристики, выбрать оптимальную длину клинка, фору рукояти, идеальное расположение кнопочного механизма и, естественно, выбрать самое свежее и небанальное дизайнерское решение.

Результатом данных усилий стали новейшие модели, которые Pro-tech выпустило на мировой рынок в последние годы, а также усовершенствованные варианты уже имеющихся ножей — и серийных, и изготовляемых на заказ.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе