Вход
Все о ножах и их заточке

«Если живешь в Маньяго, то нет ничего необычного в том, что ты найфмейкер»: эксклюзивное интервью Массимо Фантони для Rezat.ru

В итальянском ножевом центре на севере Аппенин, в городе Маньяго, живет и творит молодой талантливый найфмейкер Массимо Фантони, достойный продолжатель дела своего отца — гуру клинковой продукции, мастера Рензо. Массимо любезно согласился ответить на несколько наших вопросов и рассказать о себе.

Массимо, расскажите, пожалуйста, было ли ваше решение стать найфмейкером взвешенным, логичным или оно было спонтанным, эмоциональным?

Если живешь в Маньяго — итальянском городке, который славится своими ножами, то нет ничего необычного, если ты решишь стать найфмейкером. Поэтому для меня решение начать заниматься изготовлением ножей было естественным.

Насколько легко было найти свой собственный креативный стиль в найфмейкерстве?

Если у тебя есть критичный взгляд на то, что происходит вокруг, нетрудно найти свой собственный подход и создать собственный хороший дизайн. Поэтому мне совсем несложно придумать какую-то идею. Сложно ее реализовать. Как сказал Томас Эдисон: «Гениальность — это 1% вдохновения и 99% усердия».

Что вас вдохновляет на создание новых моделей?

Вдохновение я черпаю из моего взгляда на жизнь. Из жизни, которая должна быть комфортной во всех ее аспектах.

Есть ли у вас непререкаемые авторитеты в мире изготовления ножей, например, специалист, чьи работы для вас — образец совершенства, достойный подражания?

Ну, если говорить о ножах, то на данный момент мой нож уникален. Это — первый нож с замком Pure Back.

А чьи работы вы бы поставили на один уровень с вашими?

Мои работы настолько уникальны, что их нельзя сравнить с другими, существующими на рынке ножей, так что я не провожу параллелей. Мои работы сродни марафону — спорту долгих изнурительных тренировок, страсти и успеха.

Какая сталь, на ваш взгляд, является идеальным материалом для лезвий?

Сейчас я использую сталь Sandvik 14C28N — на мой взгляд, лучшую нержавеющую сталь в мире. Технология изготовления Sandvik имеет те же характеристики, что и технология получения стали для бритвенных лезвий. С другой стороны, существует порошковая сталь, которая является полной противоположностью обычной нержавеющей стали. И я все еще подыскиваю идеальную сталь для моих ножей.

Популярные ножи со сталью Sandvik 14C28N

В продолжение предыдущего вопроса: как вы считаете, какой материал является лучшим для рукояти «ножа на каждый день» (EDC)?

Я использую самые разные материалы для рукоятки моего ножа с революционным замком на основе бэклока, который я назвал Pure Back Lock, ведь мне не нужны лайнеры. Для рукоятки своей первой модели я использовал G10. Сейчас я тестирую особый вид пластика для следующей модели.

Какие качества своей модели вы считаете главными и самыми важными?

Сначала нужно понять, для чего сделан нож. Поэтому дизайн так важен для ножа. Если нож будет бесполезным — это проблема. Для качества также очень важен контроль обработки материалов: вы можете использовать самые лучшие материалы в мире, но если с ними не поработать должным образом, качество самих материалов уже не будет играть никакой роли. Например, если плохо закалить сталь, то лезвие будет абсолютно бесполезным.

Вы считаете, что уже сделали свой лучший нож? Или у вас еще все впереди?

Все, что я успел сделать на сегодня — определиться с видением моих ножей. Это определенный курс, которому я буду следовать дальше. Поэтому следующий нож станет эволюцией предыдущего.

Если бы вы могли вернуться к самому началу своей карьеры, вы бы изменили что-то в своей жизни? Вы бы сделали что-то по-другому? Если да, то что именно?

Я считаю, что нахожусь в самом начале своего пути, поэтому на этот вопрос я попробую ответить через несколько лет.

Есть ли у вас какие-то планы на ближайшее будущее как у найфмейкера? Если да, то какие?

Мои столовые ножи вышли ограниченной серией, поэтому сейчас я работаю над новым поколением этих ножей, которые станут обычной серийной продукцией.

Знаете ли вы кого-то-либо из российских найфмейкеров? Как вам их работы?

Я пару раз встречался с Широгоровым на выставках. Думаю, он делает отличные качественные ножи.

Изменились ли покупатели и их требования к ножам с того времени, как вы занялись этим бизнесом? Если да, то что именно поменялось?

Думаю, если у вас есть четкое представление, каким именно должен быть нож, никто и ничто не может это изменить. Однако вы можете повлиять на потребности своих покупателей.

А какие личные качества, по-вашему, являются наиболее важными для найфмейкера?

Главное качество — понимание того, что нужно людям, еще до того, как им это на самом деле потребуется.

Интересуетесь ли вы чем-либо кроме изготовления ножей?

Люблю активные виды спорта. Когда есть время, люблю кататься на велосипеде, ходить в горы, кататься на лыжах, плавать. Я живу в Маньяго, а здесь кругом горы и озера. Да и море совсем недалеко отсюда.

Вы считаете себя счастливым человеком? Что лично для вас значит счастье?

Если у тебя есть хорошие друзья, с которым можно поделиться кусочком своей жизни, — это уже счастье. Поэтому я счастлив.

Какую профессию вы бы выбрали, если бы не стали найфмейкером?

Наверняка что то, связанное с искусством.

Есть ли у вас любимый герой: из книг, фильмов и т. п.?

Мне нравятся многие персонажи из фильмов или музыке. Не могу назвать кого-то одного. Одно из моих хобби — компьютерные игры, поэтому персонажи Nintendo — мои любимые.

А в реальной жизни у вас есть любимые герои? Кто это?

Мне нравятся любознательные и любопытные люди. Люди, которым нравится все новое, которые любят открывать что-то новое для себя.

Какие человечески пороки для вас неприемлемы?

Не выношу, когда обижают или оскорбляют других людей.

А какие человеческие слабости (пороки, недостатки) вы готовы простить?

Любовь.

Есть ли у вас жизненный девиз или любимая цитата?

Мой жизненный девиз звучит так: нужно открывать что-то новое.

Кто из мировых лидеров (настоящего или прошлого) является для вас авторитетом?

У меня их много, зависит от категории.

Есть ли что-то в жизни или творчестве, чего вам не хватает?

Мне не хватает ресурсов, чтоб сделать все, что приходит мне в голову.

Вы собираете ножи (своего или чужого производства)?

Я не коллекционирую ножи. Однако если мне попадается интересный нож, я его покупаю. Мой нож — просто потрясающий, поэтому он также есть в моей коллекции!

Геннадий Стороженко, Rezat.ru

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе